Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Маяк»  в центре внимания!

«Маяк» в центре внимания!

текст: Инна Катер
29.11.2005

Новая рубрика на «Алом поле»- «Дозор прессы». В «Дозор» будут попадать те события, которые требуют всестороннего мониторинга как южноуральских, так и российских СМИ. Наше делоP собрать массив информации, вашеP оценить ее по достоинству.

Сегодняшний «Дозор прессы» посвящен наиболее важному событию минувшего понедельника. Как вчера сообщил экспертный информационно-политический канал
«УралПолит.ру»

челябинский областной суд

удовлетворил представление отдела генеральной прокуратуры РФ в УрФО о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» Виталия Садовникова. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», суд согласился с мнением прокуратуры о том, что в действиях Садовникова имеются признаки состава преступления, предусмотренного статьями 246 (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и 247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) Уголовного кодекса России.

В ходе расследования, проведенного следственной бригадой генеральной прокуратуры, установлено, что в течение последних четырех лет, несмотря на наличие необходимых денежных средств, Виталием Садовниковым не предпринималось элементарных мер по обеспечению безопасности эксплуатации Теченского каскада водоемов, в результате чего в бассейн реки Теча ежегодно попадает около 10 млн. кубометров радиоактивных отходов. Заместителем генерального прокурора РФ по УрФО Юрием Золотовым по фактам нарушений правил охраны окружающей среды при производстве работ на ФГУП «ПО «Маяк» возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ. Представление в областной суд потребовалось в связи с тем, что Виталий Садовников является депутатом Законодательного собрания Челябинской области и обладает особым правовым статусом.

Гендиректору ПО «Маяк» грозит суд

Эту же информацию передали и федеральные СМИ. В частности «Газета.ру», ссылаясь на ИТАР-ТАСС, сообщила, что

количество людей, попадающих в зону действия распространения ядовитых веществ, сопоставимо с катастрофой 1957 года, когда на ПО «Маяк» произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. В результате аварии радиационно-загрязненными оказались тогда Челябинская, Свердловская и Тюменская области, пострадали 250 тыс. человек. Территория вокруг реки Теча до сих пор является зоной экологического бедствия

Садовников и его адвокат сообщили, что намерены обжаловать это решение в Верховном суде России, передает ИТАР-ТАСС У них есть для этого 10 дней. До решения высшей судебной инстанции уголовное дело в отношении Садовникова возбуждено не будет (Читать полностью).

Чтобы оценить важность этого судебного решения, необходимо знать предысторию конфликта. На наш взгляд. Наиболее внятно ее изложили«Челябинский рабочий» в статье «Ядерный директор в суде»

коллегия областного суда рассмотрит представление прокурора Александра Войтовича о лишении депутатской неприкосновенности генерального директора химкомбината «Маяк» Виталия Садовникова. В случае положительного решения надзорное ведомство готовится предъявить директору и действующему депутату Законодательного собрания области обвинение в рамках расследования уголовного дела о загрязнении радиоактивными отходами Теченского каскада водоемов Генеральному директору ПО «Маяк» Виталию Садовникову предстоит ответить за состояние Теченского каскада водоемов. Напомним, уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды было возбуждено заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым 11 апреля 2005 года. Предшествовавшая этому проверка Генпрокуратуры России установила, что с 2001 года в бассейне реки Течи произошло ухудшение радиационного фона. Причиной этого, по мнению «государева ока», стал сброс «Маяком» свыше 60 миллионов кубометров промышленных стоков

На стороне прокуратуры выступил и российский «Гринпис». Как сообщил «Челябинскому рабочему» руководитель энергетического отдела авторитетной организации «зеленых» Владимир Чупров, «Гринпис» передал следователям прокуратуры материалы. В них, по мнению «зеленых», содержатся доказательства сброса «Маяком» за последние несколько лет радиоактивных отходов в окружающую среду.

PЗаявления руководителей комбината,P сказал в телефонном интервью Владимир Чупров,P о том, что загрязнение Течи есть наследие «холодной войны», не выдерживают критики. (читать полностью)

И «Российская газета-Урал» в статье «Потоп из изотопов»P(
читать полностью )

Губернатор Челябинской области Петр Сумин, еще до возбуждения уголовного дела, с прокуратурой и «зелеными» категорически не согласился. Об этом челябинцев и жителей области проинформировал «Челябинский рабочий»

пресс-служба губернатора распространила заявление Петра Сумина в связи с возбуждением уголовного дела в отношении генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова. «Не надо искать стрелочника»,P заявил губернатор Петр Сумин. По его мнению, проблема ПО «Маяк» имеет национальный масштаб, и решать ее надо в рамках национальной программы при условии полного финансирования. Однако Росатом категорически отказался создавать правительственную комиссию по проблемам «Маяка».

«Решение суда в отношении Садовникова не решит проблемы,P приводятся в пресс-релизе слова губернатора.P Я думаю, что правоохранительные органы должны объективно и взвешенно разобраться с этой ситуацией».

Заместитель начальника отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО Андрей Потапов, выступавший вчера в суде оппонентом Г. Лихачева, призвал общественность не вмешивать в дело «Маяка» последствия аварии 1957 года.

Претензии к Виталию Садовникову касаются деятельности предприятия за последние четыре года,P заявил А. Потапов.P Ущерб окружающей среде не только Южного Урала, но и Курганской области оценивается в 39 миллионов рублей. Например, экспертиза воды в реке Тече, близ села Муслюмово, проведенная в августе прошлого года, выявила превышение ПДК радионуклидов стронция в 50 раз. (Читать полностью)

Интересно отреагировало на тот же информационный повод агенство новостей «Новый регион». Сначала вот так:

«В загрязнении окружающей среды производственным объединением «Маяк» виновато государство Губернатор Петр Сумин заявил, что он полностью на стороне Садовникова, а в проблемах Теченского каскада водоемов виновато государство.

«Проблемы возникли в то время, когда предприятие выполняло государственный заказ. Государство и должно нести ответственность»,P согласился с позицией областных властей председатель профкома ПО «Маяк» Владимир Кузнецов, который намерен выступить защитником интересов Садовникова в суде.

Кстати, в будущем году на решение экологических вопросов промышленного объединения «Маяк» из федерального бюджета выделено всего 45 миллионов рублей. Этой суммы не достаточно для решения даже части проблем. (читать полностью)

А в рубрике «Самые крутые слухи недели» это же агентство высказалось таким образом:

«Садовникова посадят из-за дружбы с губернатором

Говорят, что генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова посадят на 5 лет. А виноват во всем губернатор Сумин, который некстати вмешался в процесс да еще во всеуслышание попытался взвалить вину на государство. Такой подход просто взбесил правоохранительные органы, и теперь они намерены сделать все, чтобы посадить Садовникова, тем более что по закону он, как руководитель предприятия, несет личную ответственность за все «шалости» «Маяка». Злые языки болтают, что уголовного дело СадовниковаP это на самом деле серьезный наезд на губернатора Сумина, позиции которого в последнее время сильно ослабли. А Садовников является личным другом губернатора, обеспечил ему на последних губернаторских выборах чуть ли не 90% поддерживающих голосов по своей территории и всегда делился деньгами, если области перед ответственными мероприятиями типа выборов вдруг не хватало денег на пенсии или зарплату бюджетникам. По слухам, Сумин, пытаясь защитить Садовникова, даже пытался вести переговоры с высокопоставленными руководителями некоторых силовых структур, в очередной раз доказывая, что в загрязнении окружающей среды виноват не ПО «Маяк» и, тем более, не Садовников, а система, на что якобы получил резкий ответ: уйдите из системы, раз она такая плохая, а потом критикуйте ее, сколько влезет (читать полностью).

Коммерсант-Урал высказал свою версию заступничества губернатора

Не исключено, что заступничество губернатора за Виталия Садовникова имеет и политическую окраску. Дело в том, что гендир «Маяка» является кандидатом в депутаты Заксобрания по Озерскому округу от партии «Единая Россия» (выборы назначены на 25 декабря). А список местного отделения единороссов возглавляет Петр Сумин (читать полностью)

Не остался в стороне от конфликта и депутат Госдумы Михаил Гришанков. На сайтах федеральных СМИ, в частности, на инновационном портале Уральского федерального округа было распространено заявление:

Дать разъяснения по ситуации, связанной с проведением на ПО «Маяк» прокурорской проверки и возможным предъявлением обвинения гендиректору Садовникову, призвал депутат Госдумы Михаил Гришанков Генерального прокурора РФ Владимира Устинова.

В своем депутатском запросе Гришанков опирается на полученное им обращение Совета ветеранов «Маяка», которые считают, что происходящие события препятствуют нормальной работе предприятия и наносят удар по государственным интересам, сообщает пресс-служба Михаила Гришанкова. (Читать далее)

Примерно в это же время Генпрокуратура в УрФО обеспокоилась попытками административного давления на суд при рассмотрении «дела Садовникова». «УралПолит.ру» 25 ноября сообщил, что


«Отдел генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в пятницу выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность попытками оказать давление на Челябинский областной суд при рассмотрении уголовного дела по фактам нарушения правил экологической безопасности на ФГУП «ПО «Маяк».

«..В настоящее время заинтересованными силами с использованием административного ресурса фактически организована кампания по оказанию давления на суд, в том числе посредством распространения в СМИ различных безапелляционных заявлений, в которых намеренно искажаются обстоятельства дела и допускается откровенное «передергивание» фактов. Генпрокуратура расценивает это как очередную попытку отстоять узковедомственные интересы путем воспрепятствования установлению истины и пренебрежения судьбами многих тысяч людейP жителей Челябинской и Курганской областей, и потому оставляет эти заявления на совести их авторов»,P говорится в заявлении окружного отдела генеральной прокуратуры. (Читать полностью)

Журналисты ЧГТРК подготовили репортаж, где прямая речь каждого из участников процесса добавила красок в ситуацию

« Виталий Садовников, директор НПО «Маяк», заметил: «За счет только одного предприятия проблемы Течинского каскада водоемов и радиационного загрязнения реки ТечиP не решить. Если попытатьсяP суд, не судP решать вопрос таким путем, то ничего не сделать, проблема останется».

Андрей Потапов, заместитель начальника отдела генеральной прокуратуры РФ в УрФО: «На протяжении четырех лет нарушал правила охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, это повлекло за собой существенные изменения радиоактивного фона по течению реки Теча, что причинило вред здоровью жителям Челябинской и Курганской областей».

Губернатор Петр Сумин: «Я говорю руководителям правоохранительных органовP ладно, вы определитесь с Садовниковым Виталием Ивановичем. А что дальше? Проблема-то останется. Грязь вся остается. Надо это решать!» (читать полностью)

Надо отметить, что серьезной аналитики по данной проблеме до сегодняшнего дня не появлялось ни в одном СМИ, включая федеральные. Большинство СМИ ограничились сухим цитированием документов и ньюсмейкеров. В создавшейся ситуации невозможно не обратить внимание на высказывания участников форумов на
сайте города Озерска cherry пишет

К этому: газетный и радио залп и, ко всему прочему, сегодняшнее заявление П.PИ.PСумина.
Я его слышал по радио и передаю смысл , как понял :
1. конечно, всё можно свалить на С, но ведь проблема-то останется
2. потому на синей скамеечке рядом с ним должны быть также: Росатом и Правительство.
3. а чтобы этого избежать, им следует немедленно прислать сюда комиссию и на основе её обследования принять, наконец, решение, снимающее проблему Каскада ( я не настаиваю на АЭС, но)

Так что Сумин явно за то, что бы не жарить С сразу, а акккуратно его ещё повыводить и вытянуть из ситуации максимум пользы для области и города. (Читать полностью)

Интересно, что
на официальном сайте Минатома Pо происходящемP ни слова. Последний материал, посвященный проблеме «Маяка»P « Теченский каскад водоемовP наследие «Маяка» датируется маем этого года и подготовлен ресурсом «накануне.ру»

На ПО «Маяк» вот уже третью неделю трудится специальная следственно-оперативная группа работников прокуратуры и ФСБ, расследующая факты воздействия гидротехнических сооружений ПО «Маяк», в том числе Теченского каскада водоемов, на окружающую среду. При этом побывавший на днях в Челябинской области руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев заявил: «Постоянный мониторинг деятельности «Маяка» по линии экологии и по линии его производственной деятельности свидетельствует, что они соответствуют действующим законам и санитарным нормам и правилам». Соблюдает ли «Маяк» все нормы и правила или соблюдает в той мере, в какой располагает средствами? Об этом рассказывает руководитель уральского межрегионального территориального органа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Валерий Коркин

чаще все-таки предлагается радикальный путьP «давайте закроем все атомные станции». Я таким радикалам отвечаюP и что? Жить будем при свечке, тогда экология будет хорошая. Но кто из вас же согласится так жить? (Читать полностью)

Зато «зеленые» отмалчиваться не собираются

«Вчера главой Росатома был назначен Кириенко. Символично, что первое заседание суда над «Маяком» состоялось сегодня. Именно проблемам радиоактивных отходов и реабилитации советского ядерного наследства придется посвятить свое основное внимание новому главе Росатома»,P считает глава петербургского отделения «Беллоны» Александр Никитин.

«Основная проблема «Маяка»P это даже не сбросы, а отсутствие четкого плана мероприятий по реабилитации водоемов и вообще территории. И в этом бездействии виноват не только «Маяк», но также и руководство Росатома»,P считает исследователь «Беллоны» Игорь Кудрик (читать полностью)




10 последних статей в разделе Дозор прессы

18.06.2010 Как найти идеального мужчину
14.05.2010 Где будут строить новый Органный зал?
13.05.2010 Загранпаспорт по Интернету: плюсы и минусы
12.05.2010 Будущее за облаками?
11.05.2010 Топ самых опасных мест для занятий сексом
07.05.2010 65-летию Победы посвящается...
06.05.2010 Каким будет это лето?
05.05.2010 Где в Челябинске будут раздавать георгиевские ленточки
04.05.2010 Где находится настоящая челябинская «нулевая верста»
30.04.2010 Тайна синдрома «разбитого сердца» раскрыта

Все статьи раздела Дозор прессы >>