Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тарасова выберут или посадят?

Тарасова выберут или посадят?

текст: Инна Катер
28.12.2005

Сегодняшний «Дозор» посвящен результатам выборов в ЗСО и довыборам в Госдуму. Уже не связанные Законом о выборах, с начала недели челябинские СМИ вволю поехидничали

Разумеется, для начала стоит зайти на
сайт избирательной комиссии Челябинской области P и своими глазами прочесть список победителей. А уже потом окунаться в комментарии газетчиков, телевизионщиков и цитируемых ими политических аналитиков.

Главным, хотя и сомнительным достижением прошедших выборов стала провальная явка избирателей. О трех ключевых моментах кампании очень внятно сообщила
Челябинская государственная телерадиокомпания P

Глава ВЦИК Александр Вишняков уже назвал явку на выборах в Челябинской области провальной. Елена Дубровина, член центральной избирательной комиссии России, говорит: «Это дает основания руководителям задуматься, почему население не идет на выборы. Надо искать причины в решении социальных проблем, а не в действии избирательной комиссии. Она сделала все со своей стороны».
25 декабря было зафиксировано только одно серьезное нарушение. В Железнодорожном округеP где экс-мэр Вячеслав Тарасов и уже бывший депутат Законодательного собрания Борис Мизрахи проиграли Николаю АржановуP была запущена так называемая «карусель». На нескольких участках скупались бюллетени, которые передавались избирателям уже с отметкой. Ирина Старостина заметила, что, возможно, дело будет передано в суд: «Тогда выборы и в этом округе будут под вопросом»
Особенность довыборов в депутаты Госдумы по Калининскому округуP высокий процент графы «против всех». Председатель облизбиркома говорит: «По Калининскому округу графа «против всех» одно время лидировала. ПричинаP только три кандидата. Интересы некоторых избирателей не были учтены».
Читать полностью

Зато входящая в холдинг Михаила Юревича «Вечерка» наоборот, присела в глубоком реверансе.

Вчера состоялся телефонный разговор между заместителем главы администрации президента РФ Владиславом Сурковым и мэром Челябинска Михаил Юревичем. Обсуждались выборы, которые состоялись на Южном Урале в воскресенье. Владислав Сурков высоко оценил итоги избирательной кампании в Челябинске. По словам заместителя главы кремлевской администрации, результаты свидетельствуют об успешной работе городских властей. И это несмотря на то, что голосование проходило в предпраздничный день, когда население больше интересуется предстоящей встречей Нового года, чем выборами. Владислав Сурков поблагодарил Юревича за работу администрации, обеспечившую проведение выборов в Челябинске.
Читать полностью

Уралполит.ру по итогам выборов предложил читателям интервью первого вице-губернатора области Андрея Косилова с патетическим названием «У нас раскололась элита»

Прозвучало мнение, что выбор 25 декабряP с впечатляющим результатом «Единой России»P это выбор сельских территорий. Признайтесь, низкая явка в городах, где за «Единую Россию» голосовали менее охотно,P это случайность или часть стратегического замысла?

Абсолютно некомпетентное мнение. Я вам так скажуP от снижения явки «Единая Россия» пострадала в первую очередь. Давайте посмотрим на города. Они у нас голосовали по-разному. Например, явка в Магнитогорске была значительно выше, чем в среднем по области, и такими же оказались проценты, полученные «Единой Россией». Да, есть шесть городских округов, где выборы придется проводить повторно. Но в четырех из них наибольшее число голосов набрали именно «единороссы», и тем больше у нас сожалений, что выборы не состоялись.

Вообще, по поводу низкой явки можно высказать следующие соображения. Безусловно, сказалась новизна голосования по партийным спискам. И в этом смысле Челябинская область не противоречит той тенденции, которую отмечают, подводя итоги выборов, в других регионах России. Вторая важная причинаP выборы в Законодательное собрание у нас впервые прошли отдельно, без привязки к выборам губернатора и в местные органы власти. ТретьеP приходится констатировать общую недооценку роли Законодательного собрания в жизни региона. Ну, например, очевидно, далеко не все жители Челябинской области знают, что именно Законодательное собрание теперь выбирает губернатора. И, наконец, очень важно то, что низкая явкаP это адекватная оценка неготовности политических партий к ведению избирательных кампаний в регионах.
Читать полностью

Сайт «Челябинск.ру» проиллюстрировал низкую явку избирателей цифрами

Явка действительно опровергла все предсказания политологов, говоривших, что 25 декабря на избирательные участки придут более 40 процентов южноуральцев, имеющих право голоса. По данным областной избирательной комиссии, нынешние выборы оказались самыми малопосещаемыми с 2000 года. Так, на 10 часов утра на выборах губернатора в 2000 году явка составляла 2,75%, на выборах депутатов Госдумы в 2003 годуP 3,10%, на выборах президента в 2004 годуP 8,72%, на муниципальных выборах в 2005 годуP 4,41%, а на минувших выборах депутатов ЗСОP всего 2,18%. В итоге явка избирателей по области на выборах в ЗСО с трудом достигла отметки в 32 %.
Как ни странно, отсутствие большого интереса к выборам в некоторых крупных городах, сделала победу партии власти более весомой. Так, в Челябинске за партии проголосовали всего 26,7% избирателей. Однако, как это ни парадоксально, такая низкая явка сыграла на руку «Единой России», набравшей в Челябинске 38 % голосов. Если на выборы в областном центре пришли, как планировали политологи 40, а не 26 % избирателей, вряд ли бы у «единороссов» был шанс перешагнуть заветный 50-процентый рубеж и получить большинство в парламенте. За счет малонаселенных сельских территорий высокий процент было бы очень сложно получить. В результате КПРФ, ЛДПР и «Родина», которые набрали 12,61%, 9% и 7,01% соответственно, в новом парламенте остались на вторых ролях
Читать полностью

А «Челябинский рабочий» еще облегчил читателям задачу, и просто посчитал слуг народа «по головам»

«Единая Россия»P 19 мандатов
Александр Кретов, директор по экономике ЦПИ «Ариант»; Сергей Коростелев, президент ОАО «Магнезит»; Сергей Козлов, руководитель исполкома регионального отделения «Единой России»; Евгений Редин, начальник управления ММК; Юрий Карликанов, гендиректор «Челяб-облснабсбыта»; Сергей Турковский, управляющий ООО «Управляющая компания «Макфа»; Алексей Гущин, гендиректор ЗАО «Южуралавтобан»; Валерий Алешкин, заместитель гендиректора ОАО «Челябинскрегионгаз»; Анатолий Брагин, директор Челябинского представительства Уральской государственной юридической академии; Владимир Горнов, гендиректор ООО «Управляющая компания «Кемма»; Руслан Гаттаров, доцент ЮУрГУ; Владимир Дегтярь, руководитель ГРЦ им. Макеева (Миасс); Сергей Шепилов, заместитель начальника управления ММК; Равиль Габбасов, директор «Жилстрой-9»; Петр Подгорнов, гендиректор птицефабрики «Сосновская»; Иван Иоголевич, замдиректора лицея N 31 Челябинска; Сергей Зяблов, пенсионер; Надежда Бухарина, директор филиала «Тюменьэнергобанка»; Сергей Мельников, директор сельскохозяйственного предприятия «Подовинное».

КПРФP пять мандатов
Владимир Горбачев, зам. гендиректора ОАО «Вишневогорский ГОК»; Василий Бледных, ректор ЧГАИУ; Александр Соболев, пенсионер, первый секретарь Миасского ГК КПРФ; Анатолий Ковалев, пенсионер, первый секретарь Магнитогорского ГК КПРФ; Вячеслав Матвеев, директор ОАО «Грот», первый секретарь обкома РКРП-РПМ.

ЛДПРP три мандата
Олег Голиков, менеджер «Электротехнической компании», лидер ЛДПР в Челябинской области; Олег Колесников, гендиректор ООО «Аптека «Классика»; Алексей Заварницин, президент «Управляющей компании «Незабудка».

«Родина»P три мандата
Вадим Воробей, лидер регионального отделения «Родины»; Эльбрус Нигматуллин, вице-президент федерации сильнейших атлетов России; Петр Огурцов, заместитель гендиректора ООО «Челябинскавитотранс».

В Законодательное собрание не прошли Вячеслав Тарасов, Константин Сомотов, Владимир Прокудин, Анатолий Бароненко, Борис Мизрахи, Михаил Жмаев, Виктор Чернобровин, Юрий Горбунов, Игорь Воинов, Андрей Дружинин, Александр Журавлев.
Читать полностью

В связи с вышеизложенным очень забавно зайти на страницу проекта «Политклуб»
и еще раз перечитать «Слухи от 19.12.2005»

Говорят, что... по результатам последнего соцопроса компании «Рейтинг+» многие записные фавориты по итогам выборов могут остаться не у дел. Так, Мизрахи пока проигрывает Аржанову, а бывший мэр Тарасов, вообще, идет на 4-ом месте, Мительман проигрывает Дайнеко 8 процентов, Свеженцев слегка опережает Рогозу, а Радюк идет наравне с Прокудиным. В Госдуму же могут пройти все три кандидатаP неожиданно подрос рейтинг и у Дайнеко
Читать полностью.

«Комсомольская Правда-Челябинск» Pпо поводу выборной кампании отозвалась аккуратно, изящно раздав всем сестрам по серьгам. К чести «КП-шников», они единственные, кто хватился на выборах Валерия Алешкина, которого еще летом все прочили в Госдуму вместо Еремина.

Чернобровина подвели ленивые челябинцы. По шести округам области выборы признаны недействительными из-за низкой явки: к урнам явились меньше 25% . Среди нихP Тракторозаводский и Калининский районы. В последнем шел Виктор Чернобровин. Голосов за его кандидатуру отдано аж 40%, но... Перевыборы будут теперь только в октябре. Пока же Виктор Павлович теряет должность депутата ЗСО и кресло заместителя председателя областного парламента

Портреты Валерия Алешкина в Челябинске появились на крупных магистралях еще летом. «Государственность. Ответственность. Надежность»P сообщал нам заместитель гендиректора компании «Челябинскрегионгаз». «Никак в Госдуму идет»P сделали вывод горожане. Но неожиданно осенью все ролики и плакаты исчезли. И лишь внимательные избиратели разглядели его фамилию не в «госдумовских» бюллетенях, а в партийном списке «Единой России». Так что, теперь Валерий Алешкин будет депутатом Законодательного собрания.

Самое жаркое воскресенье было в Железнодорожном округе. Здесь баллотировался экс-мэр Вячеслав Тарасов. Он уступил победу. Но, якобы, результаты пока под вопросом и их еще может оспорить прокуратура. Якобы, в этом районе были задержаны сразу три человека, скупавшие бюллетени у избирателей. И мало того, что задержаны, следователям они назвали фамилии тех, кто организовал этот нечестный «бизнес». От наблюдателей Тарасова поступило 6 жалоб в окружную комиссию и было составлено 14 актов нарушения избирательного законодательства.

Вот, что говорят представители ближайшего соперника экс-мэра Николая Аржанова:
PИх конкуренты, чувствуя, что проигрывают, устроили провокацию. Возле одного из участков раззадорили пьяного челябинца. Началась драка. Приехала милиция. И, откуда ни возьмись, в карманах у выпивохи оказались подмеченные бюллетени. Тут и был раздут скандал, якобы люди Аржанова подкупают избирателей. Хотя на деле его отрыв от ТарасоваP две с половиной тысячи голосов. «Купить» столько бюллетеней невозможно.
Читать полностью

Абсолютным чемпионом по плевкам в длину и на этот раз стало информационное агенство «Новый регион »

Говорят, что вброс на выборах в Челябинской области составил не менее 10%. Причем процесс был спланирован и отработан заранее. Каждый одномандатник, идущий от «ЕР» должен был сам организовать вброс на своем участке, за партийный список отвечало руководство регионального отделения. Не выбрасывали только в Златоусте, Чебаркуле и МиассеP для того, чтобы «подставить» отвечающего за эти территории Валерия Панова. Не планировался вброс и по Северному округу, чтобы дискредитировать Михаила Гришанкова, но там народ сам неожиданно пошел голосовать.

А вот кандидат в Госдуму Дмитрий Еремин был настолько уверен в своей победе, что заранее заказал три банкета. ОдинP в «Уральских пельменях», другой в ресторане «Белое солнце», а третийP в «Сицилии». В «пельменях» собрали VIP-персон, в «солнце»P партнеров по бизнесу, в «Сицилии»P остальную «мелочевку», помогавшую на выборах, как якобы выразился сам герой торжества. В банкетах принимали участие и родственники Еремина. В одном ресторане находились его родители, в другомP жена, в третьемP другая жена. Ровно в 18 часов в воскресеньеP то есть за два часа до закрытия участковP участники всех трех банкетов начали поднимать тосты за нового депутата Госдумы. Банкет по случаю своего избрания заказал, по слухам, и лидер местных единороссов Владимир Мякуш, но вскоре после полуночи праздник пришлось прервать, так как выяснилось, что в округе Мякуша нет явки. Однако к утру эту неприятность устранили.

По замыслу некоторых руководителей местного отделения «Единой России» в нынешнем Законодательном собрании необходимо организовать фронду мэру Челябинска Михаилу Юревичу. По одномандатному округу в региональный парламент прошел известный недруг мэра Игорь Свеженцев, а от ЛДПРP господа Голиков, Колесников и Ткаченко. Но говорят, не хватает этой своеобразной «фракции» закоперщика. Им сделают бывшего мэра Челябинска Вячеслава Тарасова. По слухам кандидат Аржанов так и не получит вожделенный мандат, его заменят на Тарасова. Между тем, есть юридическая закавыка, которая состоит в том, что Аржанова нужно снять аккуратно, не допустив повторного голосования по Железнодорожному округу, по причине откровенной сомнительности явки избирателей и слабости шансов на победу Вячеслава Тарасова.

Говорят, что бывшего вице-спикера ЗСО Виктора Чернобровина дал отмашку «не вытаскивать» первый в списке и самый ответственный на Южном Урале единоросс, который, оказывается, внимательно отслеживал публичные выступления достаточно популярного в бизнес- кругах, Чернобровина. Взгляды зампреда высочайшим соизволением были признаны недостаточно лояльными к официальной точке зрения исполнительной власти.

А некоторые болтают, что Чернобровин сам виноват. Перед выборами к нему якобы приходили пиарщики и предложили сменить имидж. Но депутат категорически отказался, заявив, что он не будет тратиться на сомнительных имиджмейкеров и на выборы вообще, потому что его и так все знают, любят и обязательно выберут.

.. Говорят, что Чернобровин пока не покинул свой бывший кабинет и мечется по нему, как медведь-шатунP то есть с диким рычанием и угрозами прибить всех, кто подвернется под руку. Мимо двери кабинета опасаются проходить не только рядовые сотрудники Заксобрания и переизбранные депутаты, но и представители силовых структур. В связи с этим возникли маленькие затруднения: депутат Госдумы Павел Крашенинников прислал поздравительные телеграммы некоторым победителям. В числе поздравленных оказался и Чернобровин. Теперь в Заксобрании не знают, что с этой депешей делать. Телеграмма правительственная, официально зарегистрированная, а следовательно должна быть доставлена адресату, но таких самоубийц в аппарате ЗСО не нашлось. Поэтому телеграмму вручили секретарюP мол, пусть как хочет, так с ней и поступает.
Читать полностью

Ну и как заведено, после выборов пошли протесты, о которых все СМИ сообщают так же регулярно, как и о погодных катаклизмах. «Уралполит» Pпредставляет протест «Яблока» и торжественный выход из Партии пенсионеров всей семьи Гартунгов

Челябинское региональное отделение партии «Яблоко» заявило о том, что не признает результатов выборов депутатов Законодательного собрания Челябинской области и депутата Государственной Думы РФ по Калининскому одномандатному избирательному округу Челябинска. «Яблоко» считает, что выборы в Челябинской области нельзя считать состоявшимися из-за крайне низкой явки избирателей, а поэтому партия не признает результатов выборов»,P заявил заместитель председателя Челябинского регионального отделения партии Алексей Табалов
Читать полностью

Экс-лидер Российской партии пенсионеров Валерий Гартунг сегодня объявил о том, что покидает РПП, и призвал своих сторонников вступать в Российскую партию жизни. «Я заканчиваю политическую деятельность, но, конечно, не навсегда. Дам власти возможность отдохнуть от меня. Вместе со мной партию покидают и Марина Вениаминовна и сын Андрей»,P сообщил Гартунг на специально созванном брифинге.
Читать полностью

А «Челябинский рабочий» проясняет мотивы решения экс-лидера всех пенсионеров страны более подробно

Депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг

PРад, что еще остались осколки свободной прессы (на вчерашней пресс-конференции депутата экс-лидера РПП присутствовало необычайно мало журналистов.P Прим. ред.). Я встретился с правлением регионального отделения Партии пенсионеров и объявил, что ухожу из политики. В рамках РПП работать было невозможноP произошел переворот, а найти справедливость в российских судах невозможно. Поэтому выхожу из политической структуры, новое руководство которой не намерено отстаивать ценности, которые я пропагандировал.

Очень ждал результатов выборов в ЗСО и довыборов в Госдуму. В итоге подавляющее большинство южноуральцев на избирательные участки не пришло, а проголосовавшие не поддержали наших кандидатов. Выборы становятся все грязнее и грязнее. Теперь в них участвуют и суды. Только по подкупу избирателей возбуждено три уголовных дела, а он носил массовый характер. На некоторых участках в Центральном округе явка составляла 100 процентов. Порой количество человек в списках избирателей до начала голосования и после него заметно отличалосьP так комиссии искусственно поднимали явку. Лидер «Единой России» в день выборов с раннего утра выступал по телевидению, постоянно показывали членов его партииP это еще одно из многочисленных грубейших нарушений закона.

В Советском, Калининском и Троицком округах будем оспаривать выборы в судах. Это займет очень много времени, но мы пройдем всю процедуру вплоть до международных судов
Читать полностью

И только «Единая Россия» находится в легкой эйфории от всего, что произошло в выходные. Им хорошо и ничто не напрягает, как можно легко судить по сообщению агентства «Урал-пресс-информ»

Руководитель Уральского Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» Валерий Язев и его заместитель Валерий Панов подвели итоги выборов в Челябинской области.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Уральского МКС партии «Единая Россия», Валерий Язев подчеркнул, что «выборы, состоявшиеся 25 декабря, были отмечены хорошим результатом для партии «Единая Россия».

Жители области оказали доверие челябинским партийцам и политике партии в целом. Это говорит о том, что парламенту Челябинской области придется взять на себя ответственность за успешную реализацию приоритетных национальных проектов и других национальных программ.
Читать полностью

Ну что сказать? «Желаем, чтобы все», как говорится




10 последних статей в разделе Дозор прессы

18.06.2010 Как найти идеального мужчину
14.05.2010 Где будут строить новый Органный зал?
13.05.2010 Загранпаспорт по Интернету: плюсы и минусы
12.05.2010 Будущее за облаками?
11.05.2010 Топ самых опасных мест для занятий сексом
07.05.2010 65-летию Победы посвящается...
06.05.2010 Каким будет это лето?
05.05.2010 Где в Челябинске будут раздавать георгиевские ленточки
04.05.2010 Где находится настоящая челябинская «нулевая верста»
30.04.2010 Тайна синдрома «разбитого сердца» раскрыта

Все статьи раздела Дозор прессы >>