Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бочкарев получил за Шишкина

Бочкарев получил за Шишкина

текст: АБС
фото: взято с сайта http://chelyabinsk.ru
26.05.2006

Очередной «Дозор прессы» посвящен скандалу, который вот уже несколько дней смакуют федеральные и местные СМИ: вице-губернатор Константин Бочкарев, кажется, освоил 112 миллионов бюджетных денег Начало скандалу положила информация на сайте YRA.ru : «Срочно! Задержан руководитель администрации губернатора Челябинской области!
24.05.2006 21:26

В Челябинске проведены мероприятия по задержанию руководителя администрации губернатора Челябинской области Константина Бочкарева. Как сообщил URA.Ru источник, близкий к правоохранительным структурам региона, в среду во второй половине дня вице-губернатор был задержан и препровожден в челябинский следственный изолятор. Возможно, что уже в четверг Бочкареву будет предъявлено официальное обвинение по уголовному делу, расследуемому по фактам финансовых злоупотреблений при приобретении произведений художественного искусства для украшения новой резиденции правительства Челябинской области,P так называемому «картинному делу». Кроме того, в ближайшие дни судом будет выбрана мера пресечения Бочкареву. Между тем, по имеющейся информации, у Константина Бочкарева резко ухудшилось состояние здоровья, в связи с чемPв правительстве Челябинской области делают все возможное для улучшения условий содержания задержанного. Добавим, что громкая акция правоохранительных структур была проведена в момент отсутствия губернатора Петра Сумина, который с начала прошлой недели находится в краткосрочном отпуске.
Читать полностью

Буквально через несколько часов выяснилось, что вице-губернатор отпущен под подписку о невыезде, чем страшно раздосадована прокуратура Челябинской области, как сообщил всем «Урал-пресс-информ»

Вчера с утра все страницы электронных СМИ уральского региона были заполнены информацией о якобы задержании Константина Бочкарева. К вечеру слухи об аресте оказались недостоверными.

Заместитель губернатора Челябинской области, руководитель администрации губернатора Константин Бочкарев для подтверждения факта своей свободы вчера утром появился в здании Законодательного собрания. По его словам, накануне он находился в прокуратуре и давал показания. Бочкареву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 3 ст. 286 УК РФP превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Прокуратура настаивала на заключении его под стражу. Однако суд Центрального района города Челябинска не согласился с этой мерой пресечения и ограничился подпиской о невыезде.

По версии обвинения, Бочкарев приобрел картины русских художников для резиденции губернатора без проведения конкурса и по завышенной цене. В заявлении пресс-центра прокуратуры Челябинской области, в частности, сообщается, что Бочкарев приобрел предметы искусств на сумму более 180 миллионов рублей, но, согласно экспертному заключению, их фактическая стоимость составляет менее 68 миллионов. О каких картинах идет речь, официально не сообщается. Неофициальные источники называют полотна Шишкина, Маковского.

Меж тем прокуратура Челябинской области распространила официальное заявление, в котором подтвердила свое намерение обжаловать решение суда и ходатайствовать об аресте Бочкарева. Расследование «картинного дела» находится на контроле прокурора области

«Челябинский рабочий», как всегда, никуда не торопясь и дождавшись официальных подтверждений, чтобы не влететь под судебное разбирательство, через два дня разразился продуманной статьей: кто, что, за сколько. Спасибо, хоть список картин привели

Вице-губернатору Константину Бочкареву предъявлено обвинение по статье 286 часть 3 пункт «в» УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Но фигурант уголовного дела вчера утром как ни в чем не бывало явился на заседание областного парламента.

Да, действительно, вчера я целый день до позднего вечера провел в прокуратуре в качестве подозреваемого,P заявил перед началом заседания Константин Бочкарев и, отказавшись от дальнейших комментариев, вскоре покинул здание ЗСО.

Затем по «делу о полотнах» высказался исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов (напомним: Петр Сумин находится в отпуске):

Любого человека могут пригласить в прокуратуру. Кроме письма надзорного ведомства с просьбой обеспечить сохранность спорных картин, я никаким официальным документом на сей счет не располагаю. Сегодня есть предложения продать полотна по гораздо более высокой цене, чем их приобрело управление делами администрации.

Напоследок Андрей Николаевич эмоционально обратился к журналистам:

Я предлагаю эту тему вообще закрыть! Задавайте вопросы прокуратуре. И не повторяйте печальный опыт своих коллег, когда до решения суда, исключая один из столпов КонституцииP презумпцию невиновности, мы с подачи не очень понимающих законы СМИ начинаем обсуждать материалы уголовного дела и какие-то обвинения. Или чиновник лишен гражданских прав? Часто пресса активно обсуждает, в том числе по абсолютно незаконным утечкам из правоохранительных органов, материалы уголовного дела, а потом оно рассыпается на глазах.

Список Бочкарева

1. Шишкин И. И. «Лесной пейзаж с ручьем», 1880.
2. Шишкин И. И. «Скамейка в парке», 1872.
3. Верещагин П. П. «Псков», 1870.
4. Коровин К. А. «На улицах ночного Парижа», 1930.
5. Маковский К. Е. «Натюрморт с подсолнухами и хризантемами», 1884.
6. Гужавин М. М. «Осенние дали», 1916.
7. Колесников С. Ф. «Сбор винограда» (на четырех холстах), 1923.
8. Клевер Ю. Ю. «Зимний пейзаж с избами у реки», 1887.
9. Клевер Ю. Ю. «Закат в лесу», 1904.
10. Клевер Ю. Ю. «На пути в деревню», 1902.
11. Две дворцовые вазы «Охотничьи забавы», 1851.

Работы имеют экспертные заключения специалистов Третьяковской галереи, Центра Грабаря, подтверждающие их подлинность.

Читать полностьюPэтот материалэтот

«Челябинск.ру» отказался более внятным и более оперативным, чем печатные коллеги и гораздо быстрее свел концы с концами.

Многие эксперты связывают интерес прокуратуры к вице-губернатору с «делом о резиденции».

Напомним, что в конце апреля 2006 года Генпрокуратура РФ в УрФО завершила расследование уголовного дела о коррупции в отношении заместителей Константина БочкареваP Татьяны и Алексея Сергеевых. Супругов обвинили в хищении средств областного бюджета, выделенных на строительство губернаторской резиденции по улице Цвиллинга, 27а. По версии прокуратуры, чиновники завысили расходы на строительство, а на похищенные деньги приобрели две элитные трехкомнатные квартиры в центре Челябинска, квартиру в Краснодарском крае, автомобиль «Опель Астра» и две автомашины «Фольксваген Гольф». В ходе обысков у супругов изъято более 7,5 тысяч евро и 4,3 тысяч долларов.

Кроме Сергеевых, к уголовной ответственности привлечен и учредитель подрядной организации ООО «Универсалстройсервис» Александр Карабанов. По мнению следователей, он принимал непосредственное участие в мошеннических операциях чиновников, а на вырученные средства купил автомашины «Мицубиси Лансер», «ВАЗ-21114» и джип «Тойота Хайлюкс». В ходе расследования все трое отстранены от занимаемых должностей и арестованы. Каждому предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Супруги Сергеевы находились в непосредственном подчинении Константину Бочкареву. Сам он никогда не отрицал, что лично руководил стройкой и все финансовые потоки проходили через него. В середине мая прошел обыск уже на территории комплекса правительственных зданий на улице Лесопарковой, где постоянно проживает Бочкарев. При этом была обнаружена целая серия «тех самых» художественных картин. Однако, как утверждают инсайдерские источники, обыски, помимо прочего, связаны и с «вновь открывшимися обстоятельствами» в уголовном деле о хищении бюджетных средств при строительстве здания областного правительства.
Читать полностью

А агентство «Новый регион», как всегда предлагает версии, каждая из которых тянет на хороший иск о защите чести и достоинства, но никогда им не заканчивается, что интересно


Такое ощущение, что освещением деятельности власти на Южном Урале скоро будут заниматься преимущественно криминальные корреспонденты. Не успели южноуральцы прийти в себя от изумительного финала уголовного дела друга губернатора, господина Садовникова, где невероятным образом признание вины стало одновременно признанием невиновности, как тут тебе новая история. Живописная во всех смыслах. Вице губернатор Константин Бочкарев чего-то нахимичил с покупкой картин, так что шедевры обошлись областной казне намного дороже своей стоимости.

Картины должны были располагаться не в музее или галерее, где им самое место, а в резиденции губернатора. А могло ли быть иначе, когда на хозяйство определен «король бомжей», как некогда сам себя назвал Бочкарев? С середины девяностых годов прошлого века выполняя функцию теневого финансиста политика Сумина, поднимаясь ступенька за ступенькой вслед за шефом на олимп власти, он впитал понятия бюрократической плавучести и финансового здоровья в современной России. Теперь в «кошелек семьи», как за глаза именуют Константина Николаевича, заглянут правоохранительные органы и, надо полагать, обнаружат немало интересного. Помимо резиденции ведь есть еще и загородная вилла «Гранит», и областной краеведческий музей, стоимость работ на котором росла с каждым этапом строительства. А почему бы и здесь не обнаружить какие-нибудь 25-процентные откаты, как это было в случае с другим вице-губернатором Виктором Тимашовым?

При этом, что удивительно, губернатор не находит происходящее веской причиной для того, чтобы прервать отпуск. Первые заместители также не видят оснований для беспокойства. Андрей Косилов уже нашел для картин покупателей, а Владимир Дятлов и вовсе недоумевает, где в этих схемах его коллега мог нагреть руки. Что этоP святая простота, которая, как известно, хуже воровства? Речь идет не о картинах, а о факте мошенничества, насколько можно судить из скупых сообщений СМИ, установленных правоохранительными органами. Выходит, для Сумина криминальные наклонности заместителей самое обычное дело. Один, другой, третий, какая разницаP не мешайте отдыхать.

Но, конечно, на поле масс-медиа ведется неусыпная работа по расстановке правильных акцентов. И вот уже Петр СуминP непримиримый борец с коррупцией, сторонник принципа: виноватP отвечай! Вот только когда же такое было, чтобы он, заподозрив подчиненных в прилипчивых руках, устроил служебное расследование и передал материалы о паршивой овце в прокуратуру? И Григориади-то не мог брать взятки. И Тимашев у него был чист; и по делу Садовникова виноватили всех кроме гендиректора «Маяка». Что ж касается нынешнего фигуранта, то года три назад на VIP-кухне челябинского телеканала «Восточный экспресс» Сумина как раз и спросили: «что же это у вас такие заместители, прости господи», и среди имяреков тогда упомянули фамилию Бочкарева. Сумин тогда вышел из себя: «Да вас неправильно информировали. У меня другое мнение об этих руководителях». Интересно, а что думает «борец с коррупцией» сейчас?

А вот еще один любопытный акцент, который исподволь проводится в прессе: якобы Бочкарев пал жертвой интриг, развернутых другими вице-губернаторами в борьбе за власть, но на самом деле ничего подобного не происходит, поскольку Сумин определил себе преемникаP Андрея Косилова! Это, действительно, потрясающая новость, ведь сам Петр Иванович на эту тему никогда не высказывался. Тем более что губернаторов все-таки назначает президент России, самостоятельно определяя кандидатуры. Тогда что это за намеки и кому?..
Читать полностью

Константин Бочкарев, впрочем, не стал медлить и устами своего адвоката нанес ответный удар, который тут же дословно озвучили все СМИ.

«Сегодня, 26 мая, адвокат вице-губернатора Челябинской области Константина Бочкарева Юрий Великосельский в связи с уголовным делом распространил в СМИ следующее сообщение:

«За последние сутки в средствах массовой информации появились многочисленные противоречивые сообщения относительно уголовного дела, возбужденного против заместителя Губернатора Челябинской области Бочкарева К. Н., относительно превышения им своих служебных полномочий.

Вызывает недоумение позиция следственной бригады прокуратуры Челябинской области, которая, обязав Бочкарева К.Н. не разглашать сведения, полученные в период следствия, в тоже время сама предоставляет эти сведения для средств массовой информации. Это лишний раз подтверждает нечестное поведение отдельных следователей прокуратуры и заказной политический характер уголовного дела.

В качестве иллюстрации своих слов хотел бы привести только один пример провокационных действий в отношении моего подзащитного.

23 мая старший следователь по особо важным делам прокуратуры Челябинской области, руководитель следственной бригады Минченко И. Н. попросил Бочкарева К. Н. взять с собой на допрос заграничный паспорт, мотивируя это тем, что того требует законодательство. На следующий день Минченко И. Н. встретился с Бочкаревым К. Н. в госпитале, где удостоверился, что при нем имеется заграничный паспорт, с которым заместитель губернатора Челябинской области обещал прибыть к нему в 14 часов.

В начале шестого вечера моему подзащитному было предъявлено ходатайство об аресте и произведен личный обыск. Заграничный паспорт, принесенный по настоятельной просьбе Минченко И.PН., сразу же самим Минченко И. Н. был объявлен вещественным доказательством попытки бегства за границу. На суде, который состоялся через несколько часов, судье был предъявлен протокол выемки заграничного паспорта, как доказательство необходимости ареста моего подзащитного.

Полагаю, что эти и другие грубые нарушения, необъективность и произвол сотрудников прокуратуры Челябинской области стали поводом отказа в заключении под стражу Бочкарева К.PН.

Считаю заявление пресс-центра прокуратуры Челябинской области недопустимым оскорблением в отношении судьи, отказавшему в удовлетворении ходатайства об аресте моего подзащитного.

Хотелось бы еще раз напомнить следователю Минченко И.PН. о том, что в России главенствует судебная власть, а не прихоти отдельно взятых следователей
Читать полностью

Слегка умиляет в этом случае позиция федеральных СМИ и телеканалов. Столичные журналисты, всегда пытающиеся бежать впереди паровоза, на этот раз старательно перетолмачивают уральских коллег. Даже не пытаясь найти собственных инсайдеров и выдвинуть собственные версии. Все новостникиP от РБК-консалтинг до «ВестиP первый канал»P цитируют южноуральцев. С одной стороныP даже приятно. С другойP наводит на тягостные раздумья.




10 последних статей в разделе Дозор прессы

18.06.2010 Как найти идеального мужчину
14.05.2010 Где будут строить новый Органный зал?
13.05.2010 Загранпаспорт по Интернету: плюсы и минусы
12.05.2010 Будущее за облаками?
11.05.2010 Топ самых опасных мест для занятий сексом
07.05.2010 65-летию Победы посвящается...
06.05.2010 Каким будет это лето?
05.05.2010 Где в Челябинске будут раздавать георгиевские ленточки
04.05.2010 Где находится настоящая челябинская «нулевая верста»
30.04.2010 Тайна синдрома «разбитого сердца» раскрыта

Все статьи раздела Дозор прессы >>