Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шпилька: целимся в лето!

Шпилька: целимся в лето!

текст: Ирена Икс
10.06.2004

«12 см над уровнем моря» - моду на обувь сезона весна-лето 2004 по-настоящему можно назвать «высокой». Туфли на шпильках, с бантиками, шнурочками, стразами и золотые босоножки уже прошлись по мировым подиумам и триумфально сходят на улицы мегаполисов. Что из всего этого восхитительного разнообразия предлагают лучшие челябинские салоны, мы и решили выяснить.

Начнем с тенденций

Каждый сезон дизайнеры ломают голову над тем, чтобы еще такое придумать с цветом, формой и аксессуарами. Главные вариации лета-2004 сосредоточились вокруг каблучков. Или их отсутствия. Итак, первое, что необходимо взять себе на заметку, выбирая модную обувь, - это наличие шпильки. И чем она острее тем лучше. Новость, радостная скорее для мужчин, чем для женщин. Они ведь просто любуются, а мы носим. И терпим. Потому что знаем чем выше каблук, тем длиннее ножки. Да и факт мужских предпочтений давно зафиксирован многочисленными соцопросами. 70%(!) мужчин хотят, чтобы мы ходили не как они простые смертные по земле, а хоть слегка, но «НАД». Согласитесь, иногда приятно почувствовать себя «НАД» - землей, суетой, мужчинами, проблемами, ненужными заботами Приятно стать немного ВЫШЕ. Однако только мы с Вами знаем оборотную сторону медали: что такое целый день проходить на «каблучищах» и, придя домой, с наслаждением «опуститься на землю».

ALBAЭтим летом мы обречены на подобное наслаждение. С легкой руки Джона Гальяно и дизайнеров, работающих на дома Gucci и Ferre. О нас с Вами подумали только Донателла Версаче и Миуччия Прада, которые, несмотря на свое дизайнерское прошлое и настоящее, все-таки остались женщинами. И слава богу! Миуччия Прада предложила на лето некое подобие «симпатичных тапочек» на практически плоской подошве. Простота и женственность сразу же внесли их в десятку лучших модных предложений американского «Vogue». А Донателла Версаче компенсировала отсутствие шпилек удобными архитектурными танкетками, раскрасив легкий летний образ в самые радужные цвета.

Кстати, цвет это следующий маячок при выборе самых модных туфелек. В этом сезоне предпочтение отдается яркости и разнообразию цветовых решений. Все оттенки красного, ярко-желтого, розового, синий, нежно-голубой, ярко-салатовый, а также неожиданные контрастные сочетания одним словом, возможно все! Смело выбирайте то, что всегда хотели попробовать, но как-то не решались. Забудьте о новых черных туфлях, тем более что в прежних еще вполне можно доходить сезон. Побалуйте себя босоножками, похожими на туфельки для принцессы. И Вы точно не прогадаете, потому что еще один модный писк это всевозможные украшения.

«НОЖКА»Цветы распускаются не только на сказочных полянах, а драгоценности могут украшать не только «зону декольте». Этим летом на ножках модно носить все то, чем в принципе умеют украсить себя женщины. По-прежнему актуальны шнуровки вверх по ноге, однако они стали немного короче. В туфельках от Gianfranco Ferre эта идея даже получила развитие: шнуровка-«змейка» превратилась в шнуровку «бинтом». Широкие полоски из мягкой кожи очень выгодно подчеркивают изящество тонких щиколоток.

И еще несколько последних, но очень важных дополнений в наш перечень модных тенденций. Забавные гибриды лодочек, кед и кроссовок, которые стали завоевывать сердца модниц еще в прошлом сезоне, в этом, наконец-то, обрели долгожданный шик. Его отсутствие делало их слишком экстремальными. Теперь можно будет найти образцы, удовлетворяющие самым требовательным вкусам. И при этом, обладательница полукедиков на шпильках будет в праве ощущать себя на самой модной волне и, кроме того, подчеркнет собственную индивидуальность и чувство юмора.

Венчают же летние коллекции совершенно исключительное предложение от дизайнеров с мировыми именами, воплощение роскоши и женственности босоножки на шпильках из золотой и серебряной кожи. Причем, эксперты от моды рекомендуют смело носить золото и серебро не только в торжественных случаях, но и с повседневной одеждой. Это довольно смело и даже рискованно, однако на стильных и уверенных в себе женщинах смотрится абсолютно сногсшибательно!

MANGOВот в общем-то и все. Кроме одной детали! Чуть не забыли! Мы совершенно обошли вниманием один из самых спорных вопросов «Чей нос лучше?». В нашем случае «Какой нос в моде: острый или закругленный?» Спешу сообщить, что на мировых подиумах в этом вопросе, видимо, поставлена точка.
«Быть или не быть острому носу?» Окончательный ответ: «Не быть!» По крайней мере, в этом модном сезоне точно!

А теперь-шопинг!

Вот теперь мы знаем о том, ЧТО же нужно искать. Осталось выяснить ГДЕ? И сколько взять с собой денег, чтобы точно не прогадать. Скажу сразу, после просмотра журналов и сайтов, меня охватило легкое уныние. Нет-нет! Модные предложения, наоборот, вдохновили: сразу захотелось подыскать себе что-нибудь эдакое изящное, разноцветное и очень женственное. Уныние пришло от вполне понятной растерянности Что же мне делать? Лететь в Милан, Париж или Москву? Но даже если я соберу деньги на билет то вот на босоножки от Gucci мне придется копить еще пару лет, как минимум. Поэтому с визитом в центры мировой моды я решила подождать и отправилась прогуляться по столице Южного Урала.

Первым пунктом моей программы посещения был магазин ALBA. С самого начала обратила внимание на множество представленных черных лодочек. Однако, надо отдать должное, если внимательно присмотреться, здесь можно было найти и заветные шпильки, и округленные носочки. Есть и яркие туфельки. И популярные «гибридики» лодочек и спортивной обуви. А вот хитовые разноцветные босоножки со стразами и тому подобными завлекалочками расположились почему-то на почти незаметном стенде. Однако все-таки были обнаружены. В ALBA подобрать симпатичные туфельки можно, имея в кошельке не менее 4000 рублей. А если завалялась «десяточка», то шансы приобрести супермодную новинку резко возрастают.

MEXXИз ALBA я прямиком направилась в «НОЖКУ», по пути маневрируя между горами щебня и камней. Наши улицы активно мостятся. Это радует! Однако я почему-то представила себя идущей по горам из мелкого гравия в босоножках со стразами тысяч эдак за семь. И что самое неожиданное мне показалось это невыносимо женственным! Шпильки вязнут в песке, но я грациозно преодолеваю все эти жесточайшие препятствия и легко выпархиваю на твердый асфальт под восхищенными взглядами Эх Но вернемся к теме. Итак, «НОЖКА». Надо признаться, этот бутик действительно порадовал. Его стенды практически наглядная иллюстрация ко всем вышеперечисленным модным тенденциям. И цвета, и шпильки, и шнуровки «змейкой» и «бинтом», и т.д. и т.п.

Здесь я даже воочию увидела специальное предложение для модниц майского номера русского «Vogue» бесподобные босоножки от Giuseppe Zanotti c довольно экстремальным украшением в виде скелетика рыбы. Однако пусть Вас не смущает словосочетание «скелетик рыбы» - на самом деле, это выглядит, как настоящее произведение ювелирного искусства. И стоит соответствующе 15 тысяч с «копейками». Вообще, в «НОЖКУ» лучше заходить, имея в кармане не менее 6000, чтобы не расстраиваться. Я расстроилась и пошла дальше.

В Доме быта можно почувствовать себя более раскованно. Но это демократичный подход только на первый взгляд. Что касается цен на супер-пупер-модные туфельки расслабляться не стоит. И все же цвета и модели вполне в духе летних коллекций. Честное слово, если не полениться и повнимательнее рассмотреть предложения различных отделов и отдельчиков, подобрать во всех отношениях приятную обувку можно: и чтобы модно, и чтобы в пределах 3000. Без суеты можно действовать, имея в кармане сумму от 6000.

VICINIВ поисках летних туфелек, можно забежать и в Покровский пассаж, и в MANGO, и в MEXX. Цены на обувь там значительно ниже, чем на одежду. Однако специфика этих магазинов не предполагает большой выбор именно обуви. Просто по статусу положено иметь пару-тройку предложений. Кстати, в MEXX я обратила внимание на симпатичные шлепанцы с двумя полосками стразов всего за полторы тысячи рублей. Они вполне могут стать приятным дополнением к любому летнему наряду.

Конечной точкой моего стремительного марш-броска был салон VICINI. Выбор не очень большой, но достаточный. Берите с собой не менее 10 000 и спокойно выбирайте. Если захотите еще и сумочку прикупить ваши расходы вырастут в 1,5-2 раза. А что вы хотите? Бутик на то и бутик, чтобы покупать очень дорогие и очень модные вещи.

Подведем итоги

Впечатления от прогулки по городским салонам обуви, скорее радостные. Главная новость найти можно все! Другой вопрос, что за модный эксклюзив придется заплатить большие деньги. И если вы с грустью подсчитываете свой свободный доход за последние пару месяцев и приходите к неутешительному выводу, что босоножки от Zanotti по-прежнему недосягаемая мечта, выбираем из двух следующих вариантов.

Салон МИЛАНПервое: продолжаем грустить, вырезав красивую картинку из «Vogue» и приклеив ее на зеркало. Второе: еще раз внимательно просматриваем первую часть этой статьи, берем на заметку все то, что явно хочется попробовать, и спокойно идем по магазинам, которые нам по карману. Запомним самое главное: этим летом нам предлагают подчеркнуть свою женственность. Дизайнеры-мужчины понапридумывали шпилек, бабочек, цветочков, узорчиков из разноцветных камешков и тому подобных столь же легкомысленных, сколь и прелестных вариантов. Они хотят, чтобы мы это носили. И если честно признаться, то мы давно хотели это носить! Какая долгожданная гармония. Это обещает добавить любимому теплому лету еще больше приятных сюрпризов и неожиданностей. И как хорошо осознавать, что оно еще только начинается!

Фоторепортаж:
Модная обувь сезона «Весна-лето 2004»



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>