Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Скупайте золото бочками

Скупайте золото бочками

текст: Инна Катер
24.11.2004

Уже лет двадцать подряд в России никто не сомневается, что каждый Новый год несет с собой подорожание того и сего. Остается только устраивать тотализатор и гадать, на что именно взлетят цены в этот раз.

Так вот, очень похоже, что с января 2005, по предварительным прикидкам, цены на золотые изделия вырастут в среднем на 30%. А цены на колечки, цепочки, браслетики, сережечки и прочие приятные дамскому сердцу вещи из серебра, никто даже не берется прогнозировать.
ВродеP не предмет первой необходимости, но неприятно-ужасно!P

С чего, собственно, вдруг? С того, что президент Путин подписал недавно закон, добавляющий в налоговый кодекс РФ новую главу «Государственная пошлина», которой раньше там не было. Как известно, каждое золотое или серебряное изделие, выпущенное на отечественном ювелирном заводе, подлежит опробованию и клеймению в Российской государственной пробирной палате (РГПП). Иначе колечко считается не золотым, а простым, и хорошо, если не рандолевым

Так вот, теперь за каждое клеймышко РГПП будет брать новые госпошлины. За каждое золотое изделие 60 рублей, за серебряное 150, без учета веса изделия. Вроде и деньги небольшие. Однако, при ближайшем рассмотрении, очередная государственная операция по снятию седьмой шкурки с бедного потребителя становится очевидной.

Пока клеймение и опробование колечек-цепочек идет по старому методу, с учетом веса. И, скажем, за клеймо на золотом колечке до двух граммов производитель платит государству смешные пять рублей. Если кольцо больше- семь рублей. Демократичное серебро обходится пока в 1,5 рубля за изделие меньше 15 граммов. Соответственно, новые цены производители аккуратно переложат на потребителей. Тем более, что, вопреки общепринятому мнению, погоду российским ювелирным компаниям делают не хорошо обеспеченные россияне (те поднимают обороты западной ювелирки), а среднестатические труженики, так как основной процент продаж приходится на небольшие кольца, серьги иP браслетики в пределах 3-4 тысяч рублей. Серебряные же украшения могут позволить себе даже сверхнищие бюджетники Пока. Буквально до Нового года.

О серебряных серьгах особая песня. Поскольку их продают обычно парой, то платить, само собой, нужно будет дважды. Клеймение пары серебряных сережек в Новом году обойдется производителю в 300 рублей. Плюс 18% НДС.

«Средний вес реализуемых на российском рынке изделий из золота составляет 2,5 грамма, серебра 6 граммов. Если будут применяться предельные размеры госпошлины, то ее величина будет сопоставима с ценой самого изделия, комментирует ситуацию всем московским СМИ подряд генеральный директор Русской ювелирной сети Артем Подстрешный. Уже в прошлую пятницу розница повысила цены на одно изделие из серебра в среднем на 150 руб. Производители пока своих цен не корректировали. Но в любом случае они будут вынуждены сделать это после 1 января».

«Цены на мелкие серебряные изделия до 300 руб. либо возрастут в цене в два раза, либо уйдут в «черный» рынок. Могут из Турции везти с фальшивыми клеймами, могут и в России их ставить», рассуждает далее господин Подстрешный.

Можно, разумеется, отнести этот информационный повод к шуму на ровном месте, который так любят устраивать все предприниматели, как только государство берет их за филей и просит поделиться. И в самом деле, прежние пошлины действовали с 1999 года, за это время народ жирком уже пооброс, да и золотишко стало потолще. РГПП, опять же, пошлину не себе в карман кладет, а честно сдаетP в казну. А вот уж куда она оттуда девается - это за пределами данного текста.

Не надо быть провидцем, чтобы предугадать - российская ювелирка сейчас напрягает всех своих лоббистов до пены изо рта, чтобы переломить ход событий. Вполне вероятно, что скоро Российская Государственная Пробирная палата дрогнет и изобретет какое-нибудь дополнение к нормативному акту президента. Что-нибудь вроде «пошлину за клеймение квадратненьких колечек и кругленьких цепочек оставить без изменения»

Нам до этого дела нет. Нам одно надо с болью уяснить: сова ли об пенек, пеньком ли об сову, все равно у птички, в лучшем случае, будет черепно-мозговая травма средней тяжести. Поэтому покупать украшения мы, при любом исходе дела, будем гораздо дороже. Хотя 90 процентов из них, как и прежде, будут турецкими. Можно, конечно, успеть до НГ и впрок закупиться. Но как-то это уж слишком по-совковому



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>