Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Куда деть некондиционную валюту

Куда деть некондиционную валюту

текст: Антон Целогородцев
21.06.2005

Некондиционные баксы

Типичные повреждения, из-за которых купюры могут быть признаны «некондиционными»: следы чернил, потертости, штампы, надрывы, следы ржавчины или стирки, обожженные края. Все эти банкноты не прошли «горнило» челябинских валютных пунктов

Лето. Пора отпусков и студенческих рабочих программ. Многие поедут за границу и, как пить дать, вернутся оттуда отягощенными впечатлениями, шмотками и запасом валюты. ВпечатленияP в фотоальбом, шмоткиP в комод, с деньгами С деньгами, казалось бы, в банк. И вот тут надо сразу уяснить себе простую вещь: при обмене привезенной из заграницы валюты вы, скорее всего, потеряете часть суммы.

Секрет в том, что в вашей пачке долларов или евро обязательно отыщутся «некондиционные» по понятиям челябинских банков купюры. То есть, имеющие потертости, штампы, надписи, разрывы и так далее. С ними в челябинских банках обходятся двумя способами. Либо не принимают их вообще, либо принимают по более низкому курсу. Другими словамиP берут комиссию в размере от пяти до десяти процентов. Причем, независимо от того, обменивается ли «доллар на доллар», «доллар на рубли» или зачисляются ли деньги на валютный счет. Действует также процедура принятия валюты на инкассоP то есть для направления денег в иностранные банки для получения возмещения. Но дело это не быстрое, да и взять с вас комиссию в этом случаеP уж точно святое право банка.

Хотя ситуация, прямо скажем, пикантная. С одной стороны, существуют инструкции ЦБ РФ (от 15 сентября 2004 г.), которые черным по белому обязуют принимать банкноты основных валют мира без комиссии, если сохранилось более 50% площади купюры. С другой стороны, по закону банкам разрешено самостоятельно устанавливать правила работы с наличной валютой. То есть либо вообще не принимать поврежденные деньги, либо устанавливать произвольный размер комиссионных. Помните, у Чуковского был двухголовый зверь Тяни-Толкай? Так вот это он и есть.

Банкиры, естественно, настаивают на том, что они все делают стратегически и тактически верно. Деньги на территории другого государства перестают быть собой и превращаются в такой же «товар». ЦБ РФ не обязан покрывать издержки, связанные с обращением иностранных купюр (ни один банк в мире не обязан). ЭтоP привилегия банка-эмитента, то есть банка той страны, где данная купюра была выпущена. Банковские издержки же при обмене купленных у нас с вами поврежденных долларов и евро очевидны. Расходы это в основном транспортные, связанные с доставкой денег в страну-эмитент.

Как пояснил «АломуПолю» эксперт одного из челябинских коммерческих банков, «инструкции ЦБ обязательны для выполнения банками, но все трактуют законы в свою пользу. Есть ведь еще и Гражданский кодекс, и ранние инструкции того же Банка России. Поэтому приходится работать, как выгоднее, а потом как-то решать
эти проблемы с комиссиями ЦБ». Вот такая вот кухня»

Надо только не забывать, в какой стране мы живем. И внимательно изучать не только купюры, попадающие в наши руки за рубежом, но и те, которые мы покупаем в родных банках. Приняв у клиента поврежденные деньги по заниженному курсу, многие из них не гнушаются отправить денежку в полет по второму разу. Таким образом банки умудряются кидать не только беспечных граждан, но и умудренных опытом валютных менял.P

За рекомендациями «как быть?» корреспонденты «АлогоПоля» обратились к человеку, который много лет проработал «в поле» валютным менялой. Возможно, вы могли видеть его у Детского Мира или у Дома Быта. Имя мы, по понятным причинам, не называем.

«Банки часто впаривают клиентам «рвань».
Хотя им в принципе, запрещено продавать клиентам поврежденные деньги. Но все бывает Я сам несколько раз сталкивался с тем, что покупал у банка купюры, а потом ему же не мог продать. То же самое в обменных пунктах. Как правило, операторы принимают валюту без комиссионных у «своих» а потом сбрасывают ее лохам. Чтобы не оказаться кинутым, нужно соблюдать несложные правила».

  • Во-первых, смотрите, какие купюры вам дают. Если вы за границей, постарайтесь обменять «ношеные» банкноты в местном банке. Там это сделают бесплатно.
  • Если вы приобретаете валюту в России с рук, сразу осмотрите деньги на предмет разрывов, потертостей, изменений окраски и пр.
  • В российских банках и обменных пунктах сразу внимательно осматривайте деньги. Если вас что-то насторожит, немедленно предъявляйте претензии кассиру. Технически, такая замена будет считаться продолжением все той же финансовой операции, поэтому комиссионное вознаграждение взимать не будут.
  • У тех, кто уже столкнулся с такой проблемой и не хочет терять ни рубля, тоже есть выход. Он, по большому счету, один. Деньги придется тем или иным путем вывозить из страны и реализовывать за рубежом. Можно сдать их знакомым, едущим в ТурциюP вернутся с дубленкой. Можно выехать самому и потратить как душе угодно. Можно положить на валютный счет, но тоже тамP у «них».
Все другие вариантыP из области фантастики или везения, потому что купюра, забракованная бдительным кассиром в одном банке, вполне может «сойти» в соседнем. Так что экспериментируйте, но фразу незабвенного Лелика «Куй железо, не отходя от кассы!» возьмите на вечное вооружение.



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>