Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Квартирный вопрос или как найти свой рай в шалаше

Квартирный вопрос или как найти свой рай в шалаше

текст: Аркадий Квартирский
05.07.2005

Квартирный вопрос, как известно, испортил москвичей Да на самом деле, не только их, а всех жителей нашей необъятной, бескрайней, не побоюсь этого слова, Родины.
Жилищная проблема существовала всегда. Казалось бы, не имеешь ничего за душой, так и проблем никакихP живи диогеном. Ан нет, товарищи, ведь надо ж где-то бренное, избалованное воспитанием тело своё приземлять, кормить его, мыть, одевать. А иначе по помойкам, допивая и доедая остатки чужой жизнедеятельности, а потом представить страшно.

Так вот и приходится мыкаться простым людям, не отягощённым жилплощадью, или ожидающим её, двигаясь из одной съёмной квартиры в другую. Так вот на этом сложном пути «квартирного иммигранта» вас ожидают увлекательные приключения. Как в любой сказке, здесь есть свои положительные герои и отрицательные, типа кота Базилио и лисы Алисы. Последних, как показывает практика, намного больше. Мы сами испытали на себе их гадкие штучки, а, попросту говоря, были обмануты тремя подряд недобросовестными риэлторами.

У корреспондентов «АлогоПоля» квартирный вопрос встал остро, резко и, конечно, неожиданно. В результатеP неделя на поиск квартиры и перспектива ночевать со всеми шмотками и немногочисленной мебелью на улице.

Подход первый

Открываем газеты «Тумба» и «Из рук в руки», где объявлений о сдаче квартир, как экскрементов за баней (кстати, всегда хотелось узнать, почему за баней так много этого «добра»). Большая часть информации здесь от агентств недвижимости. Их так много, что даже и не знаешь, кому довериться. Тем более что краем уха все наслышаны, что агентства в Челябинске очень недобросовестные, кидают на деньги запросто. Самый разумный поступок в такой ситуацииP обратиться к тем, кто уже давно на слуху и работает не первый год.

Мы же второпях просто ткнули пальцем в первое попавшееся агентство и приехали на встречу. Нас попросили заплатить 850 рублей за информацию, после чего выдали какую-то замухрыжную квитанцию и продиктовали телефоны интересующих квартир.P

И всё?P спросили мы.P
А что вы хотели за 850 рублей? Это информационная услуга.

Естественно, ни один из вариантов нас не устроил. Мы звонили в агентство, нам давали телефоны либо уже снятых, либо ужасных квартир, с мертвецами по углам (это я про трупы тараканов), текущими кранами, ваннами, в которых, похоже, мылись нефтяники или шахтёры после смены. В итоге, телефон агентства перестал отвечать на звонки уже через день. А сроки ведь поджимают! Впрочем, быстро стало понятно, что денег нам не вернут, квартиру не найдут, ибо офис на большом амбарном замке и ни таблички, ни записочки.

Подход второй

Что ж, теперь нас никто не обманет! Мы теперь тёртые калачи и крепкие перцы, сильные сердцем! Будем обращаться к частникам. Смотрим объявления в тех же газетах.

Вот предлагают «чистую, уютную квартиру в 9-этажном доме, третий этаж» и всего 2500 рублей в месяц. Ну не чушь ли? Не слишком ли дёшево? А с другой стороны, не все ведь жлобы, может, люди хотят сдать квартирку тихим порядочным людям, которые будут содержать её в чистоте. А это как раз про нас.

Звоним. Отвечает ну ооочень вежливая и порядочная дама, которая объясняет, что действительно просто хочет поселить там хороших людей, поэтому цену не задирает, а сама она живёт в области и приезжает в Челябинск раз в месяц. Расписывает все прелести квартиры, где что ни слово, то музыка для уха. И вот мы, граждане, уже на удочке у очередных сволочей-кидал.

Потому что на вопрос «а как же посмотреть сие чудо?» дама отвечает, что нужно заехать в такое-то агентство и заплатить им за услугу. Но денежки ваши не пропадут, она вычтет их из первого взноса за квартиру. Как дурачки мчимся в агентство, платим, нам дают адрес (без номера квартиры, только дом и подъезд). Хозяйка, конечно же, не приходит, мотивируя это какими-то срочно возникшими проблемами. На следующий день в агентстве нам говорят, что хозяйка передумала сдавать квартиру. НоP нам могут предложить другие варианты. И начинается тягомотина с адресами, телефонами, неявками, короче, всё то же самое.

В агентстве просто ждут, пока вам всё это надоест, или когда пройдёт срок обслуживания вас как клиента, прописанный в договоре. Если вы просите вернуть деньги, вам предъявляют экземпляр договора. На котором вы в пылу погони за «хорошим и дешёвым вариантом квартиры» изволили поставить свою подпись, тем самым обрекая себя на «невозврат денежных средств в случае расторжения договора». Такая вот идеальная схема.

Подход третий

На следующее агентство мы наткнулись тоже через частное объявление. И здесь мы снова купились! На этот раз потому, что у этих в договоре было прописаноP в случае недовольства услугами агентства, кровные деньги возвращаются в кошелек. О, как! Но здесь всё было проще. Агентство просто «слиняло» из своего офиса через несколько дней

Как люди делают

В результате остановиться пришлось на четвертой схеме работы агентств недвижимости. Это когда вам подбирают нужный вариант, везут на квартиру и, если она вам нравится, на месте заключают с вами договор. Все надежно и без «кидалова». Но есть одна тонкостьP за эти услуги вам придется единовременно заплатить агентству 50 процентов месячного взноса за квартиру. А как вы хотели? Помните выражение: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>