Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Модное превращение: из цыганок  в донью

Модное превращение: из цыганок в донью

текст: АБС
25.08.2005

Журнал «Стиль»Цыганская страсть

Чем же объяснить уверенность модельеров в том, что популярность цыганского стиля не улетучится, словно дым костра? Вероятно, они видят сильные аргументы, способные долгое время подпитывать страсть к «цыганщине»

Возможно, в этом стиле модниц привлекает свобода, которую символизирует такая одежда. Наша жизнь настолько регламентирована и цивилизована, что иногда хочется разрушить условности, вырваться на волю, позволить себе яркие эмоции и возможность выражать их со всей непосредственностью «девушки из табора». К тому же, не будем забывать о том, что одежда этого стиля очень романтична и большей частью женственна. А возможность примерить на себя образ женщины «без границ» (суть, ограничений) весьма соблазнительна в нашем деловом, «суховатом» и рационалистичном мире.

Модное превращение: из цыганок  в доньюВозможно, самим законодателям моды надоело в поисках этнической экзотики «исследовать» восточные культуры и быт диких народов. Хотите «этно»? Получите необычное и в то же время хорошо знакомое племя цыган со всей их жизнерадостностью, жизнестойкостью, непокорностью и способностью не поддаваться сторонним влияниям Одевайтесь так, чтобы телу было свободно и удобно, а душе весело. По-детски любите все яркое и звенящее. Надевайте одновременно все красивые вещи, какие имеете. Не заботьтесь о том, что подумают окружающие: пусть они подстраиваются под ваше присутствие, а выP сохраните за собой право не принимать чужих правил
Но, может быть, на самом деле все еще проще. Актуальность цыганского образа взросла на гребне интереса к моде 70-х годов XX века. Ведь именно тогда хиппи сделали популярными раскованность, романтику бродячей жизни, блеск и мишуру

Каковы бы ни были причины успеха цыганского стиля, модницы этим летом хорошо «поживились» от него. Пышные юбки «в пол», облегающие кружевные блузки с гиперобъёмными рукавами, цветастые шали, яркие ленты, звенящие мониста, браслеты и сережкиP в этом пестром скарбе каждая дама легко найдет пару-тройку обновок как в духе романтичной Эсмеральды, так и в стиле темпераментной Кармен. И это, не говоря уже о всевозможных туниках, расшитых блестками, о ярчайших рубашках, о джинсах, украшенных вышивками и аппликациями! Но особенно хорош цыганский стиль тем, что для создания модного образа нужно совсем не много. В некоторых случаях достаточно просто повязать платок или шарф вокруг талии, надеть крупные звенящие браслеты, завязать пеструю рубашку узлом на животе

Модное превращение: из цыганок  в доньюКонечно, цыганский стиль «от кутюр» отличается от нарядов, обычных для костюмированных вечеринок. Здесь огромную роль играет творческая интерпретация образа. Например, Jean Paul Gaultier превратил цветастую юбку в изысканный и утонченный предмет женского летнего гардероба, сделал ее волнующей и в то же время элегантной. От такого предмета гардероба не отказалась бы ни одна строгая бизнес-леди. Что уж говорить про топы-корсеты и жилеты-бюстье, которые стали настоящими фетишами! Очень яркие модели предложил и R. Cavalli. Например, шаль с кистями, открытые блузы и легкие юбки в светлых тонах, украшенные крупными цветами. Модельеру удалось сохранить в них темперамент «бродячего племени» и в то же время адаптировать к нравам обычного западного человека.

Цыганскую тему продолжили и некоторые коллекции осени-зимы 2005. Например, Nanette Lepore выдержала в этом стиле роскошные костюмы для деловых женщин, предложив узорчатые мини платья с чуть приподнятой талией, юбки-колокольчики и элегантные короткие жакеты из меха, которые обязательно нужно носить с изящными сапожками. Главным цыганским акцентом стала вызывающая золотистая цветовая гамма с эксцентричными узорами и сверкающими кристалликами Сваровски.

Совершенно очевидно, что цыганский стиль «пришелся ко двору» не только романтичным девушкам и знойным женщинам, но и самим модельерам. Подарить миру всю эту прелесть только на один летний сезон? Это было бы слишком жестоко, так что перспективы развития модного направления самые радужные!

В ритме фламенко

А теперь нужно пояснить, почему же цыганский стиль трансформируетсяP буквально на наших глазахP именно в испанский. Начнем с того, что ромалы (одно из самоназваний цыганского племени) умудряются на протяжении многих веков, не имея собственного государства, сохранять «автономность». Они живут повсюду, но не принимают законов, обычаев, традиций других стран. Зато сами заметно влияют на культуру тех областей, в которых когда-то осели. В частности, это воздействие очень ощущает Испания, в которой цыгане живут уже шесть веков! Например, один из символов страныP фламенкоP создан именно этим «пришлым» народом.

Модное превращение: из цыганок  в доньюНе удивительно, что испанский стиль в моде очень сильно похож на цыганский. Мы легко можем догадаться, какие вещи точно перейдут из лета-05 в лето-06. Во-первых, блузки и топы с открытыми плечами или объемными рукавами, пышными воланами. «Испанское» дополнение к нимP кружевная или вязаная мантилья, чтобы прикрывать нежную кожу от палящего солнца и нескромных взглядов. Во-вторых, пышные юбки. Правда, желательно чуть более короткие, всего лишь «под коленку» или до середины голени. Хорошо, если на них будет огромное количество складок и оборок, создающих «летящий» силуэт. В-третьих, корсаж на шнуровке, корсет или просто широкий пояс. Кстати, этот аксессуар сегодня может выглядеть как угодно. Например, Chanel предлагает корсет, связанный крючком, а D&GP сшитый из кожи питона Все три перечисленных предмета могут быть заменены одним-единственным пестрым «жизнерадостным» платьем X -образного силуэта, с многочисленными воланами, рюшами и бантами. Наконец, если повезет, вы еще успеете купить на распродаже жакет-болеро, напоминающий короткую курточку тореадора. Рукав три четверти и длинаP до пояса. Подобные модели есть у Blumarine и Chloe. Носить их можно, например, с облегающими бриджами, надевая вниз простой топ или блузку с пышным многослойным воротником и манжетами.

Отметим, что в рамки испанского стиля вполне укладывается и популярный фасон вечерних и свадебных платьев: корсаж на шнуровке плюс пышная юбка. А такжеP модная круговая фата, отделанная по краю кружевом. Кстати, она так и называется: «испанская». Из деталейP шарф, поддерживающий пышные волосы, цветок в волосах, в глубоком декольте или на поясе

Модное превращение: из цыганок  в доньюОтдельноP об обуви. К нарядам в испанском стиле подойдут туфельки с ремешком, на низком устойчивом каблучке (именно в таких танцуют фламенко), «лодочки» на плоской подошве, сабо на танкетке. В качестве отделки могут быть использованы пряжки, вышивка, тиснение и вырубка на коже.

Соблазнительная неприступность

Женщина в образе «испанки» легко сведет мужчину с ума. Ее плечи, округлую грудь и гибкие руки обнажают блузы-рубашки из тонкого белого полотна, украшенные вышивкой, кружевом или плетением в технике макраме. Корсаж, корсет или пояс подчеркивают тонкую талию. Пышная юбка-клеш смотрится очень женственно и привлекает внимание к грациозным движениям бедер. Если при этом вы остановитесь на контрастном сочетании цветов, например, красного и черного, имидж «роковой женщины» вам гарантирован!

Но особенность испанского стиля в том, что он настолько же строг, насколько соблазнителен. Не забывайте, что в этой стране до сих пор сильна католическая мораль, корни которой уходят еще во времена инквизиции! Самый простой способ соблюсти приличияP использовать завязки, чтобы стягивать слишком глубокие декольте на груди или спине. Но эта мнимая неприступность чревата провокациями. А истинную благопристойность испанского стиля как нельзя лучше могли бы выразить нежные наряды в духе New Look от Christian Dior: силуэт «песочные часы», вырез «каре» или v-образный, рукава-фонарики, банты Для такой интерпретации модного образа характерны сдержанные цвета, цветочные узоры, а также оборки, воланы, рюши и складки в качестве элементов отделки. Одним словом, в этом наряде вы должны воплощать традиционное благополучие «старой доброй Европы». Разумеется, при таком рассмотрении испанского образа от цыганского стиля в нем мало что остается, разве что невероятная женственность

«Пересечение» модных стилей нам на руку. Превращение «цыганок» в «испанок» вносит элемент игры и интриги. И хотя от приобретения новых вещиц следующей весной мы все равно не удержимся, наряды, «запасенные» сегодня, сделают гардероб богаче и разнообразнее. Встретимся на распродажах!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru





10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>