Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ткани: осеннее меню

Ткани: осеннее меню

текст: ABC
20.09.2005

Журнал «Стиль»Ткани, актуальные этой осенью, в принципе, обычны для прохладного сезона: востребовано все теплое, мягкое и уютное. Зато своеобразны расцветки, декор, сочетания материалов, а также способы их обработки. К слову, все как в кулинарии: продукты одни и те же, а салаты получаются разные

Обогреть и остудить

Осенью 2005-го в моде контрасты. В одной модели могут сочетаться плотные и легкие, фактурные и гладкие ткани, а также холодные и теплые оттенки, крупный и мелкий узор. И чем необычнее сочетание, тем лучше.

Хотите, к примеру, сшить строгий костюм из темной шерсти? Украсьте его подкладкой из яркого шелка с набивным или вышитым узором. И пусть вас не настораживает, что подкладка выходит дороже самого костюма: теперь вы можете единолично наслаждаться роскошью! Еще один актуальный вариантP декор костюмов и пальто «тонкими материями»: кружевом, вышитым тюлем, органзой. Прозрачная «вуаль» поверх тяжелой ткани создает иллюзию легкости и объема. При этом «чехол» может контрастировать с ней или своим нежным оттенком «приглушать» интенсивность ее цвета. Очень эффектны модели, в которых прозрачный верхний слой украшен вышивкой, вытканными атласными узорами, стразами, вставками из меха.

Тема контрастов чрезвычайно разнообразна: набивную тафту можно сочетать с натуральным мехом, буклированную шерстьP с шелком и кружевом, твидP с шифоном Главное не переусердствовать, ведь игра тонких нюансов гораздо выразительнее прямого противопоставления.

ВСЕ ОТТЕНКИ ХОРОШИ

На радость модницам этой осенью выбор цвета ничем не ограничен. Можете выбрать чистые и свежие оттенки или приглушенные, сияющие ткани или матовые. Разумеется, в модной цветовой гамме есть ряд «фаворитов»: оливковый, сливовый, алый, черный, белый, графитный. Для вечерних нарядовP оттенки старого золота и драгоценных камнейP топаза, граната, жемчуга.

Монохромные ткани, как правило, имеют выраженную фактуру: ворс, изысканное переплетение нитей, вывязанные или вытканные узоры. Если же вы отдаете предпочтение рисункам, обратите внимание на редкое для осени разнообразие коллекций набивных шелков и легкой шерсти. Очень популярны клетка (от шахматной до шотландской), геометрические мотивы, изображения цветов, восточные орнаменты. Их, кстати, сегодня принято сочетать друг с другом в самых разных комбинациях, словно ткань создана из разномастных лоскутков в технике «пэчворк». Оттенки рисунка могут «перетекать» друг в друга, создавая эффект «размытой» поверхности. Актуальны также «оптические иллюзии», например, шелк с набивкой «куриная лапка», похожий на классический твид. Что касается декора, то наиболее востребованные в этом сезоне техникиP вышивка и аппликация, а также вставки из перьев и меха.

Овчинка стоит выделки

Модная тканьP прежде всего высококачественная! Даже если материал выглядит вполне обычно, на ощупь он исключительно легкий, мягкий, нежныйP и не важно, идет ли речь о драпе или о шелке. Другая характерная особенность модных материаловP блеск. Нити люрекса вводятся в трикотаж и шерсть, чтобы пальто, свитера, шарфы и другая теплая одежда для мужчин и женщин мерцала на солнышке. Отметим, что модные ткани, предназначенные для изготовления верхней одежды, в большинстве своем имеют рыхлую фактуру, ворс или букле. Также актуальны многоцветные жаккардовые и твидовые материалы.

Интересны и виды «выделки», применяемые сегодня. В частности, ткани протравливают кислотой и обрабатывают лазером, чтобы создать эффект «вышитого» рисунка. Особенно часто такому воздействию подвергают деним и бархат. Шерсть варят, чтобы ее поверхность покрылась «благородной патиной» (из такого материала можно сшить эффектный «винтажный» костюм или пальто). Шелк предпочтителен жатый, чтобы вещь из него выглядела «слегка небрежной».

Модные ткани осени2005 настолько выразительны и декоративны, что необходимость в усложненных силуэтах одежды просто отпадает. Естественная линия плеч, талия «на своем месте», элегантно очерченная линия бедер и ногP все это характерно как для женских, так и для мужских нарядов. Материалы помогают сделать этот силуэт привлекательнее, ведь они нежно облегают и изящно драпируются, а при необходимости придают очертаниям тела четкость и законченность.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>