Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Maison & Objet  2005»: жизнь прекрасна и удивительна!

«Maison & Objet 2005»: жизнь прекрасна и удивительна!

текст: ABC
22.09.2005

Журнал «Стиль»С 5 по 9 сентября этого года в Париже прошла крупнейшая в Европе международная выставка домашнего дизайна и предметов интерьера «Maison & Objet». Участие в ней для специалистов в области декорирования по значимости сравнимо с номинацией на Каннском фестивале для кинематографистов. Ведь именно «Maison&Objet»P главный законодатель в мире креативной мысли. Участники этой выставки подвергаются жесткому отбору, так что сам факт появления здесь расценивается как признание заслуг. Не случайно постоянные ее участникиP Соня Рикель, Жан-Шарль де Кастельбажак, Филипп Старк, Миссони, Ив Делорм, семья Льядро.

Посетители выставкиP тоже профессионалы в области декорирования и дизайна: владельцы крупных магазинов, художественных галерей, архитекторы, дизайнеры интерьеров, школы дизайна, стилисты. В этом году на «Maison & Objet» побывала и Валерия Подтесова, директор челябинских салонов «Диво» и «Амфора». Именно ее глазами мы увидели модные новинки декорирования, с которыми спешим познакомить наших читателей.

ПРЕДЧУВСТВИЕ ПРАЗДНИКА

Поскольку «Maison & Objet» проводится два раза в год, она дает представление о самых новых и актуальных тенденциях интерьерной моды наступающего сезона. Этой осенью многие дизайнеры обратились к праздничной тематике. В частности, достаточно интересное решение было предложено по оформлению новогоднего дерева: искусственную (что для Европы уже давно является нормой) елку, богато украшенную мишурой, игрушками и огоньками, подвесили к потолку «вверх ногами». А почему бы и нет? Это оригинально и к тому же здорово экономит место!

Большое внимание декораторы уделили праздничному столу. Многие из них отказались от такого атрибута, как скатерть, в пользу небольших салфеток под приборами. ПосудаP одно из главных украшений стола. Например, роспись знаменитого фарфора марки Gien неотличима от живых цветов. Интересны сервизы в «морском» стиле. Их особенность состоит в том, что яркие нарядные тарелочки имеют не круглую, а квадратную форму. Обязательное украшение столаP пышные букеты из шелковых цветов, ведь искусственные растительные композиции находятся на пике популярности! Кажется, ни один стол (и, возможно, ни один стенд) на «Maison & Objet» не обошелся без свечей. Французы их обожают! За свечами всех размеров, форм, цветов и ароматов посетители выставки выстраивались в очередь, как и за саше (мешочками из органзы, наполненными сухоцветами).

Приподнятое настроение задавала выставке и «карнавальная» тема. Ее воплощением стали такие декоративные детали, как боа из перьев, пестрые венецианские маски, яркое многоцветие. Сохраняется тенденция украшения интерьеров броскими вещицами-«клонами», особенно вазами и светильниками. Кстати, узнать во многих светильниках источники света было непросто. Ими могли оказаться статуэтки, портновские «болванчики», маски, экзотические растения и даже «поленницы», прикрытые «шапками» из натурального меха Поклонники арт-интерьеров нашли для себя на выставке и огромное разнообразие гротескной мебели, такой, как табуреты и столики в виде игральных костей, гигантские карандаши и будильники-«переростки».

Атмосферу роскоши создавали массивные золотые рамы для зеркал, ажурная ковка, благородные тяжелые ткани, хрусталь и фарфор. Особенно стоит отметить стенд компании Lladro, где были представлены не только традиционные для этой марки фигурки из фарфора, но и «строгие» белоснежные статуэтки, словно созданные ваятелем из каррарского мрамора.

СТЕКЛО, КРУГОМ СТЕКЛО!

Из хрупкого и прозрачного материала дизайнеры сегодня делают буквально всеP от мебели до посуды, светильников и рамок для зеркал! Особенно много было представлено ваз: прозрачные и яркие разноцветные, покрытые перламутром и лаком «под фарфор», украшенные «хрустальными» гранями... Разумеется, не обошлось и без сосудов из керамики, в оплетке из соломки, из расписанного фарфора и даже дерева. Были на выставке вазы-малютки и вазы в половину человеческого роста, по формеP классические «тюльпаны», «бутылки», «шары» и «кубы», а также необычные пластические решения.

ЯРКИЙ ВСПЛЕСК

Пожалуй, самое большое впечатление на «Maison & Objet» производили царившие здесь краскиP свежие, яркие, всех оттенков солнечного спектра.

В текстиле остается модной цветная полоска, причем «в соседях» нередко оказывались несочетаемые оттенки. Например, пурпурный, зеленый, фиолетовый и оранжевый. Также актуальны ткани с рисунком «шотландка», орнаментом «турецкий огурец», индийскими и японскими цветами. Подтверждение томуP стенд такого «мэтра» в области тканей, как Kenzo.

Постельное белье, представленное на «Maison & Objet», было подчеркнуто изысканным и нежным. Тончайший цветочный узор в пастельных тонах, оборки, изящная вышивка, вручную простеганные мягкие и легкие одеяла

ШОКОЛАД, МОЛОКО И ЦВЕТОЧНАЯ КЛУМБА

Мебель для гостиных, представленная на выставке, была, в основном, изготовлена из натурального дерева цвета горького шоколада, а ее обивка, напротив, имела молочно-белый оттенок. Видимо, текстура темного дерева настолько привлекала дизайнеров, что в мебели они старались исполнить из этого материала как можно более обширные плоскости. Впрочем, не обошли они вниманием и элегантную легкость белого цвета: на одном из стендов были представлены всевозможные варианты «беленой» корпусной мебели. Живость в такой интерьер, по всей видимости, должны внести детали: невероятно яркие картинки (не важно, что на них изображено, цвет сам по себе декоративен!), статуэтки, светильники, посуда, вазы с пестрыми букетами, подушки.

В отличие от стендов с домашней мебелью, экспозиции с «дачными» предметами обстановки вызывали ассоциацию с цветником. Легкая трансформирующаяся мебель была изготовлена из пурпурного, лимонного, салатного, фиолетового, оранжевого пластика.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ

Многие стенды были посвящены этнической тематике. Вопреки всем прогнозам этот стиль уже который сезон остается одним из самых популярных. Дизайнеры с удовольствием создают экзотические маски и фигурки, наполняют интерьеры шаманской утварью, плетеной посудой, украшают поверхности геометрическими орнаментами в природной серо-бело-черно-коричневой гамме.

Некоторые дизайнеры еще больше слились с природой. Мебель, представленная ими, кажется, собрана из необработанных поленьев, выбеленных и высушенных временем. Этот материал они сочетают со стеклом и натуральным мехом, добиваясь выразительного сочетания фактур. Обращали на себя внимание и контрасты другого рода, например, столовый гарнитур, словно сбитый из «заборных» досок, оригинально сочетался с изысканной сервировкой.

Но наибольшее впечатление на посетителей выставки произвел стенд, в котором мебель была изготовлена из коряг, пней и высушенных корней, представленных в своей первозданной форме. Их лишь слегка обработали, чтобы сделать более удобными в бытовом плане. Огромный пень, диаметром почти три метраP это стол, причудливая корягаP кресло (кстати, не лишенное комфортности), кусок древесного ствола с дупломP шкаф. Дополняют это «дремучее» великолепие деревянные светильники в форме грибов, а также причудливые декоративные инсталляции из корней.

Путешествие в мир сказок продолжилось и у другого стенда, в котором были представлены шезлонги-кровати в форме лепестков. Длина каждого такого ложаP около 2 метров, изнутри оно выстелено мягкой тканью. Даже крупный человек может ощутить себя в нем Дюймовочкой или эльфом.

АЖУРНОСТЬ

Судя по всему, в ближайшие полгода нас ждет «кружевной» бум: многие предметы интерьера были изготовлены из кованого металла, причем, как в привычном черном цвете, так и в белом. Предметы мебели, рамки для фотографий, кашпо, фонари, декоративные розетки были причудливы, внешне почти невесомы. Их изящество подчеркивали стекло, хрусталь и зеркала. Тенденцию ажурности поддержали плетеные предметы интерьера, причем не только из привычной лозы, но и из проволоки.

Конечно, описать все необычные идеи, представленные в семи павильонах «Maison & Objet» просто невозможно. Мы остановились лишь на самых характерных и запоминающихся. Возможно, даже этот минимум вдохновит вас на поиски свежих акцентов для своих интерьеров, тем более, что многие модные новинки в ближайшее время непременно появятся и в челябинских интерьерных салонах.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>