Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чилаут  это модно!

Чилаут это модно!

текст: ABC
23.09.2005

Журнал «Стиль»Словечко «chill-out» в разговорном английском означает расслабляющий отдых, а также призыв успокоиться, остыть. Именно этой цели и служат знакомые нам чилауты ночных клубов. Их атмосфера обычно располагает к непринужденному безделью, флирту и доверительному общению. Перспектива проводить время таким образом достаточно соблазнительна, не так ли? И нам кажется, что у «домашнего чилаута» есть все шансы оказаться одним из самых востребованных уголков вашего интерьера.

В ТИШИНЕ И ПОЛУМРАКЕ

Непременные атрибуты чилаутаP интимный полумрак и приглушенные звуки. Такие условия проще всего обеспечить в отдельной комнате. В коттедже, например, это может быть уютная мансарда или небольшая комната-«беседка», примыкающая к гостиной. С самыми близкими друзьями здесь можно чудесно проводить время, например, уединяясь во время шумной вечеринки; конечно, найдется и множество других поводов для неспешных бесед в тишине и полумраке! Однако нужно признать, что в большинстве жилищ, даже весьма просторных, увы, нет «лишних» помещений, которые хозяева могли бы без тени сожаления отвести под чилаут. Таким образом, устраивать «уютное гнездышко» придется прямо в гостиной, столовой, кабинете или других комнатах, в которых вы принимаете гостей. Поэтому придется вспомнить приемы зонирования, чтобы территория чилаута была достаточно автономной (ведь именно четко обозначенные границы создают искомое ощущение интимности) и, в то же время, органично вписывалась в интерьер комнаты.

Выбирая место для размещения зоны отдыха, следует учитывать образ жизни семьи. Если праздники и вечеринки с большим количеством друзей для вас не редкость, можно сделать чилаут одной из центральных зон гостиной. В этом случае его границы обозначаются расстановкой мебели. Например, можно расположить мягкий уголок в виде «замкнутого круга». Благо, сегодня легко выбрать диваны подходящей конфигурацииP угловые, полукруглые, «волнообразные». Особенно удобно, когда мягкая мебель состоит из нескольких подвижных модулей и оснащена съемными подлокотниками, которые можно переставлять по желанию в любое место. Кроме диванов и кресел для обстановки чилаута удобно использовать и пуфы, банкетки. Во-первых, это дополнительные «сидячие места». Во-вторых, дополнительный элемент комфорта, когда хочется непринужденно вытянуть ноги или занять полулежачее положение. Не забывайте также, что с помощью пуфов мебельный гарнитур можно превратить в мягкий подиум и получить несколько дополнительных «гостевых» спальных мест.

Отметим, что для наибольшего комфорта в чилауте стоит использовать мягкую мебель современных форм, то есть низкую и объемную, с увеличенными размерами сидений, спинок и подлокотников. К тому же такие модели, как правило, включают в себя большое количество скрытых полезных мелочей: приставные столики, откидные полки, встроенные светильники и съемные подносы. В современных «молодежных» интерьерах эффектно смотрится и модная мебель «растекающихся» очертаний: слегка изгибающиеся полосы-пуфы, анатомической формы шезлонги, кресла, напоминающие мягкие мешки. Такие элементы не выстраивают вдоль стен, а свободно расставляют по комнате.

Справедливости ради заметим, что интерьеры гостиных не всегда располагают к неформальному времяпрепровождению. Часто они отличаются строгостью и «парадностью», особенно если в семье принято проводить встречи и торжества в формате приемов и светских раутов. В этом случае лучше разместить зону чилаута там, где она не будет бросаться в глаза. В частности, вполне можно использовать глубокую нишу, альков или эркер. Кстати, это еще и очень удобно, ведь три стены будут даны вам «по умолчанию», так что для создания непринужденной и уединенной атмосферы нужно будет лишь оформить «вход» на территорию расслабления. Сделать это можно разными способами. Наиболее простойP отгородить нишу стеллажом, аквариумом, решеткой для вьющихся растений. Можно визуально отделить чилаут от парадного интерьера красиво задрапированной портьерой или высоким горшечным растением. Удобный вариантP использовать для этой цели дверь-купе, уходящую в стену, или ширму. Последний вариант кажется наиболее функциональным, ведь при помощи легкой мобильной «стенки» можно структурировать помещение на свое усмотрение, в разных ситуациях отделяя от него камерные зоны для чтения, беседы, отдыха. В самом чилауте разместится мягкая мебель, хотя, конечно, можно найти и более нетрадиционные решения. Поскольку территория достаточно изолирована от «официального» помещения для приема гостей, почему бы не позволить себе немного хулиганства? Например, в качестве сидений можно использовать гамаки. В буквальном смысле «зависая» между полом и потолком, вы разнообразите и дополните приятные впечатления от общения с друзьями.

Не стоит забывать и о таком способе зонирования пространства, как установка подиума в нише или углу комнаты. На таком возвышении вы всегда будете чувствовать себя уютно. Особенно если застелить подиум пушистым ковром и разбросать по нему мягкие декоративные подушки и валикиP это уже чилаут в восточном стиле. Дополнить его обстановку может невысокий столик для чайной церемонии, несколько полок для любимых сувениров, журналов и книг. Дополнительно подчеркнуть границу чилаута можно легкой занавеской, превращающей подиум в подобие шатра.

СВОБОДА ТЕЛА

Одно из обязательных условий релаксацииP свободное положение тела. Именно поэтому мы акцентируем внимание на глубокой и мягкой мебели, желательно с откидывающейся спинкой и подставкой для ног. Но ощущение комфорта определяется не только возможностью прилечь или вытянуть ноги. Богатство тактильных ощущений также прекрасно расслабляет. Именно поэтому в чилауте могут быть востребованы всевозможные «мягкие» изделияP пледы и подушечки, ковры и занавески, шкуры животных. Отделочные материалы также должны создавать ощущение защищенности и уюта: натуральное дерево, пробковые покрытия для стен и пола, текстильные и мягкие виниловые обои. Кстати, изящное соседство с упомянутыми «мягкими» изделиями составляют hi -tech -материалы: элементы из хромированной стали, стекла, зеркал. Они придают чилауту некоторую динамичность, чтобы зона расслабления не превратилась в банальное «сонное царство».

Мы уже говорили о том, что чилаут предполагает сумерки. Так что в этой зоне вполне можно обойтись без общего освещения, зато локальные источники света окажутся очень кстати. Это могут быть потолочные светильники с регулируемой высотой, всевозможные бра и торшеры. Чем ниже находится источник света, тем более спокойная и расслабляющая создается атмосфера. Стоит обыграть и возможности цветного света. Всем известно, что красный свет возбуждает, зеленый умиротворяет, а синий создает ощущение изолированности, оторванности от внешнего мира. Попробуйте, установив соответствующие фильтры на светильники, управлять эмоциями своих гостейP такая игра никогда не наскучит!

В чилауте можно предаваться молчанию или вести долгие задушевные разговоры. Соответственно подбираются и аксессуары. Это может быть кальян или хьюмидор, мини-бар или столик для чайной церемонии. Разумеется, такие вещи предопределяют стиль оформления данной зоны, но чилаутP место, которое оправдывает эклектику, ведь число способов достижения внутренней гармонии бесконечно! Пожалуй, единственный предмет, который в домашнем чилауте может оказаться лишнимP телевизор. Этот прибор не зря называют «энергетическим вампиром»: он притягивает к себе внимание, отвлекая от беседы и отдыха. Впрочем, если вам помогает расслабиться ненавязчивый видеоряд под умиротворяющую музыку, почему бы и нет

И еще один важный аспект оборудования чилаута, будь то отдельная комната или один из уголков в представительских помещениях дома,P климат-контроль. Кондиционер, обогреватели, увлажнитель воздуха и аромалампы помогут вам создать в чилауте во всех смыслах здоровую атмосферу.

Не секрет, что стрессы и постоянное напряжение ухудшают качество жизни и даже могут значительно сократить ее. Психологи настоятельно советуют нам отдыхать и расслабляться, открывать для себя новые источники положительных эмоций. Домашний чилаут, если он отвечает вашим представлениям о комфорте, значительно облегчает эту задачу. Ведь уютный уголок создает все условия для того, чтобы жить, отдыхать и общаться со вкусом и получать от этого максимум удовольствия!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>