Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Под царским покровом

Под царским покровом

текст: Анастасия Параскун
08.11.2005

Журнал «Стиль»Балдахин как деталь интерьера многим из нас знаком исключительно по иллюстрациям к детским сказкамP все принцессы спят под роскошным пологом, не так ли? Встретить столь «архаичную» конструкцию в реальной обстановке удается не часто Но пролистайте любой журнал по современному интерьеру, и вы обнаружите, что возможностей применения балдахинов существует великое множество. Было бы только желание создать укромный и романтичный уголок в квартире Правда, и сегодня пологи и балдахины остаются «вещью для избранных», поскольку предполагают изысканное окружение. Впрочем, многие люди, пресытившиеся «прелестями» минимализма, с удовольствием возвращаются к старой доброй классике, в которой балдахины и пологиP уместный и востребованный элемент

Для пользы и эстетики

Балдахин издревле считался символом власти. Он украшал покои европейской аристократии, китайских мандаринов, индийских махараджей, русских князей... Само слово произошло от итальянского «baldacchino», что буквально переводится как «шелковая ткань из Багдада». Называли этим словом нарядный церемониальный навес над троном, парадным ложем или церковным алтарем. Но нам привычнее называть балдахином украшенный драпировками полог кровати на колоннах.

Кроме демонстрации роскоши и торжественности балдахины традиционно выполняют и чисто утилитарные функции. Они защищают спящего от сквозняков и холода, насекомых и пыли. И, разумеется, эти своеобразные «шторы кровати» не дают свету солнца и луны тревожить покой спящего. Сегодня балдахины возвращаются в наши спальни благодаря естественному стремлению человека к психологическому комфорту, желанию создать особую атмосферу для сна. Кстати, именно поэтому, наибольшее распространение они получили в детских комнатах. Балдахин над кроваткой младенца создает ауру защищенности и уюта, помогает малышу лучше засыпать днем, бережет его от простуд.

Использование полога в современном интерьере помогает дизайнерам добиться некоторых важных визуальных эффектов, гармонизировать пространство комнаты. К примеру, искусная драпировка над ложем зрительно сокращает высоту потолков, ведь если над постелью слишком много пустоты, это вызывает тревогу. При помощи балдахина можно компенсировать некоторый дискомфорт, возникающий при «островном» расположении ложа в спальне. Ощущение защищенностиP гарантировано. И, конечно, объемные занавеси над ложем незаменимы в тех случаях, когда нужно визуально выделить зону сна в многофункциональных комнатах (например, если спальня объединена с кабинетом, будуаром или ванной), а также в квартирах со свободной планировкой.

На вкус и цвет

Если вас вдохновляет перспектива украсить свой интерьер балдахином, следует знать, что существуют три основные его разновидности. ПерваяP с опорой на четыре колонны, которые могут быть деревянными, ротанговыми, сделанными из пластика или кованого металла. Второй вариантP навес, прикрепленный к стене или потолку (оптимально для кровати, расположенной у стены). ТретийP когда каркасом для драпировок служит круглая «корона». Это, конечно, всего лишь «базовые конструкции». Выбрав одну из них в качестве основы, доверьтесь своей фантазии. Выбор тяжелой или легкой, струящейся, ткани, украшение конструкции искусственными или живыми цветами, подвесными светильниками, кистями, лентами и бахромойP все это определяется исключительно вашими собственными предпочтениями. Стилевыми акцентами таких конструкций часто выступают вышивки, россыпи бисера и бус, романтичное кружево, авангардные аппликации

При желании, можно найти или заказать достаточно необычные дизайнерские конструкции балдахина. Например, в современный интерьер легко впишется полог-шатер, по форме напоминающий походную палатку. Дугообразный балдахин-навес из легких современных материалов будет органичен в апартаментах, выдержанных в восточном стиле, поскольку сама его формаP модное азиатское заимствование. Тем, кто в первую очередь ценит функциональность, стоит обратить внимание на полог в виде вертикальных полос ткани, напоминающий вертикальные жалюзи. Достоинства его в том, что он легко складывается у стен, становясь совершенно незаметным. Ностальгию по 80-м навеет полог из «нитей» бусинок или деревянных палочек. Он не просто привносит в интерьер атмосферу романтики, напоминая струи дождя, но и привлекает к ложу позитивную энергию, если верить фэн-шуй. Даже поклонники хай-тека при желании могут найти для себя приемлемый вариант. Например, метры воздушного тюля, небрежно «накинутые» на тонкий каркас из белого хромированного металла, создают эффектный контраст и выглядят более, чем современно.

Пожалуй, единственное требование, предъявляемое к ткани для балдахинаP экологичность и специальная антистатическая и противопыльная обработка. Все-таки, под ней вы будете проводить как минимум, шесть-семь часов ежедневно Хорошо бы, она также была приятной на ощупь, чтобы каждое случайное прикосновение к ткани наполняло вас приятными эмоциями. Что касается цвета, он должен максимально соответствовать вашему душевному настрою. Полог над кроватьюP это первое, что вы увидите утром, открыв глаза. Кого-то с утра «окатит» ярко-синяя океанская волна и зарядит бодростью на весь день, а вот любители утренних фантазий, наверняка, выберут мягкие пастельные краски

Кроме спальни

Отметим, что было бы ошибкой считать балдахин исключительно атрибутом «спального» интерьера. Им можно выделить зону мягкого уголка в гостиной, делая эту зону более интимной и, в то же время, более торжественной. Хотите уединиться в задушевной беседеP просто «опустите шторы» Украшенные драпировками нишиP прекрасная возможность акцентировать внимание на шедеврах домашней коллекцииP статуэтках, картинах, изысканном фарфоре.

Гармоничнее вписать балдахин в пространство гостиной помогут аксессуары: кокетливые подвязки, гирлянды искусственных цветов, а также подобранные в тон драпировкам подушки и пледы на мягкой мебели, напольные ковры, портьеры на окнах, выполненные из той же ткани, что и полог. Очень выразительно выглядят ниспадающие с потолка и стен на пол каскады ткани, подсвеченные с изнаночной стороны небольшими светильниками. Вообще, на игре света и тени в складках балдахина можно построить очень торжественный, и в то же время уютный, интерьерный.

Разумеется, украсив гостиную пологом, нужно с особой пристрастностью подойти и к выбору предметов обстановки. Беспроигрышный вариантP антикварная мебель. Но подойдет и традиционная объемная мягкая мебель. Главное, чтобы по своим габаритам она соответствовала «весомости» конструкции балдахина.

Балдахин сегодняP не просто элемент ретро-стиля и предмет роскоши. Он привносит в нашу динамичную и полную стрессов жизнь желанный покой, создает в доме атмосферу умиротворения и изящества. Не так уж много мы знаем вещей, которые могут сделать жилище одновременно по-царски пышным и утонченно уютным

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>