Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Интернет-магазины: доверяя, проверяй!

Интернет-магазины: доверяя, проверяй!


21.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Каждый день в Мировой паутине появляются все новые и новые интернет-магазины. Главные преимущества покупок он-лайнP скорость и комфорт. Конечно, хотелось бы еще и безопасности. Но большинство из нас до сих пор с опаской приобретают товары через сеть, и на то есть немало причин. Предлагаем несколько общих правил поведения потребителя в киберпространстве. Надеемся, что они помогут вам сохранить и время, и деньги.

Прежде чем вы закажете товар, убедитесь в безопасности сайта. Большинство интернет-магазинов используют специальную технологию кодирования информации кредитной карточки, чтобы продавцы смогли беспрепятственно отправить такие сведения через Интернет. Если ничто вам не говорит о том, что данная компания поддерживает такую систему, то вы увидите значок закрытого замка в браузере (обозревателе Internet-страниц) внизу.

Сергей Терехин

Вопрос-ответ

Челябинцы знают толк в моддинге

«В одном из номеров «Вечерки» прочитал о Всероссийском моддинг-конкурсе, который прошел в Челябинске. Интересно, а наши земляки там как-то отличились? Сергей Терехин, десятиклассник».

На конкурс по модификации компьютерных комплектующих (в этом суть моддинга) приехали умельцы из самых разных городов страныP Москвы, Питера, Архангельска, Уфы и так далее. Радует, что на этом фоне не потерялись и наши земляки.

Челябинский школьник Александр Подкопаев (на фото) моддингом увлекается меньше года. Специально к конкурсу постарался закончить свою первую серьезную работу. Она называется The Dead shall serve you («Мертвые служат тебе»). По словам Александра, тема навеяна популярной компьютерной игрой. Потому и антураж такой угрожающий. В модифицированном компьютере много технических новинокP прежде всего необходимо отметить водяное охлаждение. Системный блок подсвечивается неоновыми лампами, а благодаря светодиодам вентилятор сверкает всеми цветами радуги.

Жюри высоко оценило изыски ученика 93-й школы. Александр Подкопаев занял третье место. Причем не в любительской номинации, а среди профессионалов.

Часто сайты просят вас выбрать пароль для дальнейших заказов. Используйте различные пароли для пользования сетью. Не следует иметь один пароль для подключения к интернет-провайдеру или входа в почтовый ящик. Кроме того, никогда не используйте в качестве пароля ваш домашний адрес, дату рождения, телефонный номер или другие легко подбираемые слова и числа. Лучше всего брать случайные буквы, цифры, знаки препинания (пароль должен составлять как минимум пять знаков). Хорошая мысльP придумать пароль, состоящий из первых букв вашей любимой песни. Всегда будет легко ее вспомнить. Старайтесь не записывать свой парольP вдруг кто-нибудь его прочитает и воспользуется.

Никогда не посылайте пароль и детали вашей кредитной карточки по e-mail. Доверяйте только безопасному подключению на сайте. Убедитесь, что вы даете информацию настоящим продавцам, а не интернет-жуликам. «Воровство идентификации» сегодня получает все большее распространение. Такой вид краж влечет за собой использование вашего банковского счета, получение кредиток на ваше имя или использование уже существующей кредитки для заказа товаров. Многие компании указывают телефонный номер, на который можно позвонить и заплатить за товар, не предоставляя свои данные через Интернет. Тем не менее вы должны быть уверены в компании, поэтому стоит записать дату, время и фамилию человека, с которым вы разговаривали.

И еще один момент, справедливый для любого шоппинга: будьте вдвойне осторожны, если вам предлагают слишком низкую цену. Поищите этот товар в других интернет-магазинах. Слишком большая разница в стоимости вызывает такие же большие подозрения.

Мобильник доставили вовремя

Когда Дима решил выбрать мобильник, то не стал долго ходить по магазинам и задавать вопросы консультантам. Просто зашел на сайт с обзорами последних моделей мобильных телефонов. После часа просмотра внимание Дмитрия привлек баннер внизу странички. Щелкнув мышкой, перешел на сайт специализированного интернет-магазина. Прочитав условия заказа трубок, молодой человек без колебаний выбрал телефон. Цена мобильника превышала 3000 рублейP поэтому доставка была бесплатная. Да и платить нужно было лишь при получении заказа.

Через неделю в дверь Дмитрия позвонили. Это был курьер той самой компании. После беглого осмотра телефона и сверки комплектации, Дима заплатил искомые 5000 рублей, переставил «симку» лидера сотовой связи МТС со старого мобильника. Теперь названивает друзьям по всей странеP связь никогда не подводит!P и советует смело заказывать товары через Интернет.

Книга затерялась в сети

Накануне дня рождения подруги Михаил решил подарить ей книгу, по которой снят любимый сериал девушкиP «Есенин». Однако цена бестселлера была довольно высока, и Михаил решил поискать более выгодные предложения. На одном из интернет-сайтов он обнаружил нужную книгу по цене почти в два раза меньше. Миша немедленно ее заказал. В появившемся окошке он добросовестно ввел номер кредитной карты, PIN-код и отправил заявку. По подсчетам Михаила, на его счету после покупки должно было оставаться около двух долларов. Однако прошла неделя, день рождения подруги неумолимо приближался, но ни книги, ни денег на его счету так и не было. Михаил понял, что попался на удочку интернет-воров. Утешало лишь то, что потерял немногоP всего 10 долларов. Но за покупками ходит теперь только в реальные магазины.

Наш совет

Самый безопасный метод покупки товаров в интернет-магазинахP обращаться туда, где товар оплачивается только при его получении.

Дисплейная болезнь

Раньше считалось, что зрение портится, если много смотреть телевизор, читать в темноте и в движущемся транспорте. Теперь добавился еще один вредный факторP компьютер. Резь и боль в глазах, слезотечение, покраснение век и глазных яблок, боль в области лба, быстрая утомляемость. Все это явные признаки так называемой «дисплейной» болезни, причиной возникновения которой является длительность непрерывного наблюдения за экраном.

Первые признаки зрительного утомления наблюдаются через 45 минут непрерывной работы за монитором. Зрительные функции снижаются внезапно через два часа. Длительное, более четырех часов, пребывание за компьютером может приводить к накоплению утомления. Поэтому помимо соблюдения общих требований к расположению монитора, клавиатуры и осветительных приборов, необходимо делать перерывы в работе и помогать своим глазкам восстановиться.

Методика Г.PГ.PДемирчогляна

1) Периодически, через каждые 30P 40 минут, переводите взгляд с изображения на оконном стекле (можно нарисовать фломастером на стекле любую букву) вдаль. Длительность 20P 30 секунд по 8P 10 раз.

2) Массажируйте области вокруг глаз легким касанием пальцев.

3) Вращайте глазами по часовой стрелке и против по 15P 20 секунд.

Метод Себастьяна Кнайпа

УТРОМ: 10P 15 раз промойте глаза проточной водой, держа их закрытыми. Начинайте процедуру с чуть теплой воды, заканчивайте холодной.

ВЕЧЕРОМ: то же самое, но начинайте с холодной воды, заканчивайте чуть теплой.

После водных процедур осторожно промокните область глаз полотенцем.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>