Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Когда чего-то не хватает

Когда чего-то не хватает

текст: Ирина Щербакова
12.12.2005

Журнал «Стиль»Время меняет наши представления о комфорте и гигиене: мы становимся более пристрастными. Особенно, если дело касается обустройства ванной комнаты. Впрочем, мы отвлеклись от темы нашего материала, а ведь есть немало предметов сантехники, которые для российского покупателя остаются «экзотикой»! Скажите, где вы моете грязную обувь после того, как прогуляетесь в уральскую распутицу? Где полощете тряпку, которой мыли пол? Где купаете свою собаку? Скорее всего, это происходит в ванной. В той самой, где иногда вы замачиваете белье и где каждый вечер купаете ребенка Жизнь есть жизнь: иногда приходится поступаться и гигиеническими правилами, и безопасностью «джакузи» (пыль, грязь, волосы и шерстьP злейшие враги гидромассажного оборудования). Впрочем, мы бы не шли на компромиссы, если б доступна была специальная сантехника, предназначенная для «грязных» делP стирки, мытья домашних любимцев и обуви, полоскания швабры. Но почему-то в России такие изделия в продаже встречаются крайне редко. Не удивительно, что многие даже не предполагают возможности их существования!

Раковина для стиркиРаковина для стирки

Домашняя прачечная для нас, в общем-то, не новое явление, а возрождающаяся добрая традиция. Основным атрибутом такой прачечной, как ни странно, является вовсе не стиральная машина, сушка или даже домашняя химчистка, а «особая» раковина для замачивания, ручной стирки и застирывания. Ведь, несмотря на Ariel , Tide , Vanish и прочие «супер-средства», хорошие хозяйки по-прежнему могут полагаться только на себя.

Но как узнать «в лицо» это изделие? Вот несколько ориентиров. Изготавливают раковины для стирки из керамики, эмалированной стали или чугуна. По форме они обычно прямоугольные или квадратные, причем, глубже, чем «умывальные». Передняя часть чаши, как правило, наклонная и рифленая (вы еще помните стиральную доску мамы и бабушки?): ничего более удобного для застирывания разного ряда пятен человечество еще не придумало. Иногда рифленая доска прилагается отдельно как аксессуар. Раковина для стирки обычно снабжается не одним изливом со смесителем, а двумяP отдельно для горячей и холодной воды, которая смешивается в чаше. Особой необходимости в этом, правда, нет. Просто сильна традиция

Казалось бы, от столь функционального предмета нельзя ожидать эстетичности Что вы скажете о моделях, стилизованных под старину или выполненных из натурального мрамора? Правильно, главное, чтобы эти «изыски» не сказались на потребительских качествах!

Гигиеническая чашаГигиеническая чаша

Влажная уборкаP грустная проза жизни! Стоит ли подливать масло в огонь, напоминая хозяйкам, как неудобно наполнять водой ведро, как негигиенично его мыть (и стирать тряпки!) в раковине или ванне

Проблема решается при помощи «альтернативного» сантехнического приспособленияP гигиенической чаши. В ней удобно набирать воду, полоскать ведра, мыть швабру и выполнять другие «грязные» работы. К тому же в гигиеническую чашу можно без опасений слить использованную воду и моющие растворыP засора не будет.

«Гигиеническая чаша»P согласитесь, звучит немного странно Дело в том, что этот предмет в русском языке даже не имеет специального названия, настолько он чужд и непривычен для нас. Но это не значит, что мы должны раз и навсегда отказаться от преимуществ, которые он обеспечивает в быту! Поэтому, знакомьтесь: гигиеническая чашаP «гибрид» раковины и унитаза. Современные модели для «домашнего» использования выглядят презентабельно и аккуратно. Они имеют прямой слив в канализацию. Смесители или краны горячей и холодной воды располагаются на стене непосредственно над чашей, на удобной высоте. Специальные пластиковые или металлические вкладки предназначены для того, чтобы удобно поставить ведро во время заполнения. И, пожалуй, единственным «минусом» гигиенической чаши, если не считать ее редкость, является тот факт, что в «нормальный» санузел она никак не вписывается. Место этого изделияP в домашней прачечной или специально оборудованной «хозяйственной комнате» (проще говоря, в кладовой).

Собачий поддонСобачий поддон

Еще один не совсем привычный предмет сантехникиP плоская «ванна» для мытья домашних животных. Жители западных стран славятся своей безумной любовью к четвероногим друзьям. Не удивительно, что для них собачий поддон в домеP вещь вполне привычная. Ведь, иначе хозяевам пришлось бы регулярно мыть животное в специальной парикмахерской, платя за это немалые деньги. Можно подумать, что других способов наведения чистоты на любимцев они не знают В общем, каждый европейский и американский производитель сантехники считает своим долгом выпускать еще и такое изделие. А как же мы? Долго еще будем купать в тазике своих лабрадоров, догов и овчарок? Или мучиться, пытаясь погрузить туда юркого пуделя, непоседу-терьера или скользкую таксу

Конструктивно собачий поддон практически не отличается от обычного душевого поддона. Его изготавливают из тех же материаловP стали или чугуна. Устанавливается он на пол или утапливается в подиум. Поскольку «настоящее» изделие такого рода в России сегодня найти трудно, можно использовать стандартный поддон подходящих размеров. На удобной высоте размещаем душевой гарнитур, приобретаем специальные насадки-щетки (надеваются на лейку или прямо на шланг), и моем пушистых любимцев. Главное, не забыть поставить на сливное отверстие механический фильтр, чтобы грязь и шерсть не попали в канализацию. Иначе засор неизбежен! Отметим, что область применения собачьего поддона очень широка: в нем очень удобно мыть обувь, автомобильные диски, картошку и большие арбузы!

Как и в случае с другой необычной для нас сантехникой, собачий поддон удобнее всего поставить в хозяйственной комнате неподалеку от прихожей. Оборудование этого помещения не потребует особых затрат и усилий, если решение будет принято вовремяP на стадии проектирования санузла и кухни. Сама хозяйственная комната может разместиться даже в стандартной нише прихожей, но ведь ее нужно обеспечить дополнительным стоком и подводкой воды! Все расходы окупятся новым уровнем комфорта и гигиены при выполнении бытовых работ.

Так уж получилось, что перечисленные нами предметы сантехники в санузел «не вписываются». Слишком уж они специфичны Может, правда, в этом помещении уместен лишь стандартный набор предметовP унитаз, биде, раковина, ванна, душевая кабина, а все остальноеP «от лукавого»? Или мы что-то пропустилиP проглядели в каталогах, не заметили в путешествиях,P и есть в этом мире вещиP атрибуты еще большего комфорта, эстетики, гигиены? Мы пока этого не знаем. Но обязательно выясним!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>