Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
О бедном виниле замолвите слово

О бедном виниле замолвите слово

текст: Александр Емельянов
14.12.2005

Журнал «Стиль»Еще лет пятнадцать назад кассетные магнитофоны были предметом роскоши. Советский Союз наслаждался музыкой со старых катушек иP конечно же!P пластинок. Вспомните то неповторимое ощущение: игла опускается на дорожку, несколько секунд потрескиванияP и вот оно! Музыка, льющаяся из мощных колонок, заполняет комнату, и на дальнем фоне еле угадывается слабый сухой шорох, вечный, как морской прибой

Ваше слово, мистер Эдисон!

То, что первый звукозаписывающий аппарат изобрел Эдисон, знают все. Каждый школьник читал про покрытый воском вращающийся цилиндр, на который при помощи специальной иглы наносилась звуковая дорожка. Кстати, сам Эдисон, размышляя о вариантах применения своей «говорящей машины», ставил запись музыки едва ли не последнее место. Изобретатель полагал, что «фонограф» можно использовать вместо стенографистки, в качестве книги для слепых, телефонного автоответчика, музыкальной игрушки, и т.Pд.

Цилиндры обладали крайне малым рабочим ресурсом. Запись на воске можно было прослушать в среднем шесть раз. С этим, кстати, связан забавный исторический казус: известная петербургская кондитерская фирма «Жорж Борман» некоторое время выпускала музыкальные пластинки из шоколада, почти не уступающего воску по качества аудионосителя. Прекрасная схема общения с искусством: прослушалP съел, прослушалP съел. К сожалению, эта схема общения с прекрасным не вышла за пределы кондитерских магазинов, а ныне незаслуженно забыта.

Изобретенные Эдисоном валики почти не поддавались тиражированию. Исполнитель мог петь одновременно перед тремя, максимумP пятью рупорами. Превращением грамзаписи в индустрию мы обязаны не Эдисону, а его научному и коммерческому врагу Берлинеру, предложившему записывать звук не на валиках, а на дисках, которые можно было быстро наштамповать практически в любом количестве. Эдисон, как мог, боролся с созданными Берлинером граммофонами, но потерпел поражение. А лидером производства пластинок и цилиндров стала французская компания Pathe, память о которой увековечена в слове «патефон».

Именно Pathe первой пришла со звуковым товаром на российский рынок. В 1901 году первые пластинки записали Шаляпин и Собинов. Несмотря на дороговизну техники (граммофоны стоили 80100 рублей, а модель «Монарх-Гранд» «с рупором из чистого серебра 84-й пробы»P 600 рублей, цена небольшого дома!) в начале ХХ века рижский завод, работавший только на российский рынок, выпускал 7500 дисков в день. Кстати, тогда же появились и первые пиратские записиP в таком количестве, что в 1911 году Государственная Дума приняла закон об авторском праве.

В советские времена широкое распространение грамзаписей началось с 1933 годаP и продолжалось во все возрастающих масштабах вплоть до 1970-х годов. Тогда во всем мире ежегодно выпускалось порядка 200 миллионов пластинок. Однако этот расцвет был кануном забвения. Грампластинка, которая почти полстолетия являлась фактически единственным музыкальным носителем, потом долгое время жила параллельно с магнитной пленкой, пока не начала гибнуть под натиском «цифры». К концу XX века «винил» постепенно стал экзотикой, а прогресс двинулся по цифровому пути

И все-таки она вертится!

Да, сегодня пластинкиP это удел скорее эстетов, чем широкой меломанской общественности. Но так ли мало тех, кто причисляет себя к истинным ценителям музыки и считает, что гениальные произведения достоин запечатлеть для вечности лишь «носитель с аналоговым звуком»? Сегодня на фирму, торгующую винилом, нужно ехать за покупкой сразу после прихода новой партии: буквально через неделю останутся одни неликвиды. И это при том, что по-настоящему качественная пластинка никогда не была дешевым удовольствием. Во времена битников и хиппи винил на черном рынке стоил половину средней советской зарплатыP 6070 рублей. Сегодня хорошая пластинка стоит 1520 долларов. И тем не менее, число фанатов пластинки постоянно увеличивается, а производители винила, чтобы не упускать выгоды, ежегодно увеличивают тиражи почти на треть. Почему же в наш «век высоких технологий» столь популярно изобретение, превосходящее возрастом крейсер «Аврора» и статую Свободы?

Во-первых, пластинка, в отличие от лазерного дискаP не просто высококачественный аудионоситель, но и предмет изобразительного искусства. Кроме того, в отличие от полностью автоматизированных СD-плееров, и винил, и сам проигрыватель требуют максимального участия человека в процессе воспроизведения музыки. На дорогих, престижных моделях проигрывателя нет функций автостопа и автоматического переворачивания пластинки! Пластинку нужно протирать, обрабатывать антистатиком, чистить иглу, перенастраивать тонарм, менять головки, экспериментировать с платформами и матами, сутками висеть в виниловых конференциях, приобретать дорогие и подчас совершенно бесполезные аксессуары... это не садомазохизм и не добровольное помешательство. Это более высокие отношения с музыкой. Кроме того, возиться с проигрывателем действительно интересно. На конечный результатP качество звукаP влияет все: и сам стол, и тонарм, и головка, и мат, и подставка, на которой стоит проигрыватель, а уж соединительные кабели... Задача имеет множество решений, но когда находишь единственно верное чувствуешь себя по меньшей мере вставшим вровень со стариком Эдисоном. Наконец, и проигрыватель, и пластинка выглядят просто более солидно, чем их цифровые потомки. Для россиян с их тягой к патриархальной старине, это немаловажно: берешь пластинку в руки и, как говорится, «маешь вещь». И после этого кто-то сомневается, что пластинка легко переживет компакт-диски, которые уже теснят форматы DVD-Audio и Super Audio CD?

Ди-джей, поставь мою пластинку!

До сих пор мы говорили о пластинке, как о верном друге, способном закачать на волнах музыки ваш дом. Но, как ни странно, еще один залог долгожительства винила,P электронная музыка. Да-да. Вся современная электронная музыкаP от House и Trance до Techno и DrumnBass выпускается на виниле. Выходящие средним тиражом 12 тыс. штук пластинки разлетаются по всему свету и оседают в коллекциях любителей электронно сгенерированной музыки. Этот вид искусстваP не для камерных прослушиваний. Это музыка для множества людей, для столь любимого молодежью «расколбаса».

Сегодня клубы заменили молодым людям церковь. Когда ди-джей достает из кофра еще неостывший dubplate с написанным маркером названием композиции, этот кружок винила становится центром Вселенной. Возможность тактильного общения с виниломP физическое замедление проигрывания, резкая остановка и запуск, «отматывание» пластинки назад, контроль и визуальное восприятие времени, оставшегося до ее конца, разметка пластинки на зоны с разным по энергичности музыкальным наполнением,P все это делает винил идеальным музыкальным инструментом для диджея, работа которогоP преподнести музыкальный материал так, чтобы свести танцпол с ума.

В среднем пластинка с электронной музыкой стоит 15 долларов. На каждой стороне записан один трек протяженностью 58 минут. После 75100 проигрываний пластинку можно выбрасывать,P к сожалению, винил недолговечен, а при той нагрузке, которую возлагает на хрупкие плечи пластинки диджейP скрэчи, ривайнды и т. п., ее жизнь еще более сокращаетсяP звуковые дорожки попросту стираются и царапаются и винил начинает трещать и скрипеть Но за свой сравнительно короткий век пластинка сведет с ума, заставит плакать, смеяться и признаваться в любви сотни людей! Добивался ли того успеха хоть один компакт-диск?

А может, и добивался, какое мне дело? Я и мои друзья, приходя с работы, аккуратно ставим иглу на шершавый край 12-дюймового черного дискаP и готовимся окунуться в мир музыки. И неважно, какой у кого проигрывательP древняя «Юность» или современный «Thorens». ГлавноеP музыка. Теплая, живая, настоящаяP какую может дать только старый добрый винил.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>