Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Перекур  тайм-аут для мужчин

Перекур тайм-аут для мужчин

текст: Анна Лазарева
14.03.2006

Журнал «Стиль»Кого сегодня удивишь собственным тренажерным залом, сауной и бассейном в доме? Человек, который держит себя в тонусе и ведет здоровый образ жизни, вызывает искреннее уважение окружающих. Но если иногда не потакать собственным прихотям и не отступать от строгих правил, дело может закончиться нервным срывом и депрессией.

Не удивительно, что в последние годы появилась тенденция выделять в доме специальную курительную комнату. В ней человек может взять тайм-аут: забыть обо всех «нужно» и «полезно», чтобы посвятить немного времени своим «хочется» и «приятно». Причем, даже если хозяин дома сам не курит, он может оборудовать специальную комнату для своих курящих гостей (не отправлять же друзей и важных персон с сигарой на балкон или крылечко!).

Курительная комната позволяет превратить «вредное пристрастие» в эстетичный ритуал. Согласитесь, трубка, ароматная сигара, хорошая сигарета или кальян, неспешно выкуренные в мужской компании после хорошего ужина и чашечки крепкого кофеP это наслаждение, которое сложно осудить Тем более, если ситуация обставлена так, что курильщики и некурящие члены семьи друг друга не беспокоят.

***

Курительная комната, в идеалеP отдельное помещение, хотя ее вполне можно объединить и с кабинетом, и с бильярдной, и с домашней мастерскойP любой комнатой, где мужчина любит проводить свободное время. По оценкам специалистов, ее минимальная площадь составляет 8 квадратных метровP этого достаточно для одновременного присутствия двух-трех человек.

Разумеется, главный элемент курительной комнатыP система вентиляции. Современное оборудование позволяет быстро и эффективно очищать воздух от вредных примесей и неприятных запахов, так, что «даже очень чувствительный некурящий может зайти сразу после того, как в комнате курили сигары четыре человека, и даже не почувствовать это. Системы, как правило, обеспечивают не только ускоренную циркуляция воздуха и его замену на свежий, но и вырабатывают озон, а также нейтрализуют отрицательные ионы, абсорбируют специальными фильтрами частицы табачного дыма. Важное правило: курительная комната должна граничить с наружной стеной здания, а ее вентиляцию не «завязывают» на общую вентиляционную систему. Загрязненный воздух отводится на улицу, а чистый всасывается из соседнего помещенияP это не дает запаху дыма распространиться по другим комнатам.

Камин значительно улучшает вентиляцию курительной комнаты. Кроме того, он создает в ней особую атмосферу, сродни той, что мы ценим в дорогих классических кабинетах. Это и показатель статуса хозяина, и предмет роскоши, и важный атрибут уюта.

***

Культура отделки и оформления курительных комнат имеет давние традиции. Для одних эти помещения ассоциируются с английскими клубами викторианской эпохи, для другихP с кабинетами русского дворянства середины XIX века В любом случае, классический стиль здесь уместнее, чем любые hi-tech «навороты». Очень часто стены и потолки в курительных комнатах обшивают натуральным деревом. Это придает интерьеру стилевую завершенность и долговечность, поскольку панели, карнизы, цоколи из натурального дерева со специальной обработкой не требуют особого ухода, кроме сухой уборки и почти не впитывают неприятные запахи. То же самое можно сказать и об актуальных нынче пробковых обоях, пропитанных специальным составом, препятствующим впитыванию табачных «ароматов». Их дополнительное преимуществоP идеальная тепло- и шумоизоляция, необходимые для создания комфортной атмосферы.

Обилие текстиля и мягкой мебели в интерьере, без сомнения, создает уют. Бархатные портьеры эффектно драпируют окно и создают приятный полумрак, по пушистым шерстяным коврам приятно ходить, обилие мягких подушек на диване или оттоманке помогает ощутить себя сибаритом и баловнем судьбы. Но ткани обладают неприятной особенностьюP они быстро пропитываются запахом табака и в помещении возникает удушливая, спертая атмосфера. Поэтому специалисты рекомендуют отдать предпочтение сдержанному, если не аскетичному, классическому стилю. Минимум простой по форме мебели из массива дерева, кожаная или замшевая обивка мягкого уголка, лаконичные шторыP все это выглядит благородно, не задерживает запахи и, к тому же, обладает чисто «мужским» обаянием. Что касается цветовой гаммы, то обычно отдают предпочтение спокойным серо-голубым или бежевым тонам, а также традиционным красному и зеленому. Они прекрасно гармонируют с оттенками натурального дерева и камня, производят впечателние солидности и респектабельности.

***

Украсить курительную комнату можно любимыми картинами и постерами, статуэтками, любимыми сувенирами, коллекциями, трофеями (от чучел добытых животных до выигранных хозяином спортивных кубков). И, конечно, очень декоративно выглядят аксессуары курильщикаP наборы причудливых трубок, устройства для набивки табака, роскошные зажигалки и ножички для сигар, эффектные хьюмидоры, разнообразные пепельницы. Кстати, не забывайте и о таком дорогом, но важном устройстве, как установка для увлажнения сигар. Забавным дополнением к этим вещам может стать «уголок пожарной безопасности» с огнетушителем, лопаткой, песочницей, каской пожарного Большую роль играет и освещение, которое рекомендуется сделать приглушенным, мягким, рассеянным.

***

Важный элемент курительной комнатыP телевизор или домашний кинотеатр, чтобы смотреть любимые фильмы и спортивные матчи, не отрываясь от любимого занятия. А для мужских «табачных» вечеринок кстати окажется бильярдный стол и мини-бар. Последнее, особенно важно, если хочется свести к минимуму появление супруги в курительной комнате. Мини-бар позволит вам самостоятельно сварить себе и друзьям крепкий кофе или наполнить бокалы коньяком, чтобы сделать удовольствие более полным.

Необязательные, но приятные деталиP комнатные растения, домашний фонтан или аквариум. Наблюдение за жизнью рыбок, как известно, снимает стресс, а сам сосуд с «подводным миром» прекрасно украшает интерьер. Фонтаны своим мелодичным журчанием способствуют релаксации и, к тому же, увлажняют воздух, что очень важно для помещений, отделанных дорогим натуральным деревом. Растения гармонизируют обстановку и оздоравливают атмосферу. Правда, выбирать следует, конечно, наиболее стойкие к воздействию табачного дыма экземпляры.

Курительная комната мужчины, изолированная от суеты, спешки, проблем,P прекрасная возможность хотя бы несколько часов в неделю посвящать неторопливому отдыху и погружению в себя. Ритуалы, связанные с курением, позволяют упокоиться и «перевести дух». Это удовольствие для тех, кто делает в этой жизни слишком много и заслужил право на настоящий «мужской» тайм-аут.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>