Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чудеса в интерьере

Чудеса в интерьере

текст: Анастасия Параскун
26.04.2006

Журнал «Стиль»Есть мнение, что самые удобные диваны и кресла создавались во Франции во времена Людовика XV. В отличие от музейных экспонатов с их пышными формами, волнистыми силуэтами и причудливым резным декором, мебель ХХI века выглядит гораздо скромнее. Или, если хотите,P демократичнее. Но при этом она обеспечивает нам принципиально новый уровень комфорта.

Ведущие мировые производители мебели, кажется, хотят нас убедить в том, что время «просто удобной и элегантной» мебели прошло. На первый план выходят дополнительные опции и функции, так что порой кажется, будто предметы обстановки могут угадывать наши желания и исполнять их, словно живые существа. Скажете, чудеса, фантастика? Нет, это реальность.

Взгляд в будущее

Одна из самых заметных тенденций мебельной моды последних летP преобладание чистых прямых линий, четких геометрических форм, предельная лаконичность. Подчас можно увидеть интерьеры, напоминающие отсек космического корабля. Как будто их хозяева живут в невесомости, и ни одна лишняя деталь не должна им мешать. Но при всем своем холодном совершенстве, современная мебельP не застывший монолит. Она таит в себе множество функций. Даже обычный, на первый взгляд, диванчик сегодня нередко имеет выдвигающийся фиксатор для чашки кофе, съемный поднос или даже столик, гибкий светильник для чтения и откидную полку для книг, журналов и сувениров, подставку под пульт телевизора, изменяющую угол наклона спинку и выезжающую подушечку для вытянутых ног Просто не диван, а центр релаксации! Уже не является редкостью и кресло-массажист, которое скрытыми встроенными валиками разминает затекшее тело, создает вибрации, снимающие напряжение с разных участков позвоночника. Массажные кресла сегодня становятся таким же желанным элементом комфорта, как несколько лет назад гидромассажные ванны.

Другая «футуристическая» тенденция в дизайне мебели связана с эстетикой бесформенности. Покоряясь ей, многие предметы обстановки потеряли четкие очертания и приобрели пластичность, текучесть. Вы можете купить что-то отдаленно напоминающее мешок, набитый снегом, и «лепить» из него уютные кресла, шезлонги, пуфы, детские колыбельки для дневной дремы. А дополните этот странный предмет подносом, получится славный журнальный, кофейный или телефонный столк Точно так же можно творить мебель из пластичных полос-пуфов. Или, скажем, из мягкого уголка в виде круглого «острова», который за секунды можно разбить на сегменты и выстроить в любой произвольной конфигурации. Подлокотники и спинки с него легко снимаются, становясь дополнительными предметами обстановки. Не удивительно, что мебель, допускающая подобные метаморфозы, никогда не стоит скромно «вдоль стеночки», а свободно путешествует по квартире.

На звание «суперсовременной» может претендовать и модульная мебель, а также системы раздвижных дверей-купе. Все, что в данный момент не нужно, может быть легко скрыто от глаз, а при необходимости, словно в детской игре с кубиками, интерьер изменяется до неузнаваемости. К примеру, откидывающийся письменный стол с наступлением ночи может трансформироваться в кровать, низкие тумбы для книг и сувенировP в скамеечки или высокий стеллаж

Столик, расти! Кухня, катись!

Развивая тему трансформируемой мебели, отдельно стоит рассказать о тех моделях, которые меняют не свое назначение, а размер. В сложенном виде эта мебель компактна. В разложенномP маневренна и удобна. К ним, например, относятся кровати, на ночь выдвигаемые из шкафа или подиума (отличный вариант для детской), или столы. Согласитесь, удобно, когда кофейный, журнальный или просто декоративный столик можно превратить в изделие для чтения, письма и принятия пищи. Просто поднимаем столешницу на нужный уровеньP и он начинает «расти», словно гриб. «Вытягивать» и «укорачивать» изделие можно вручную, хотя существуют также модели с пневматическим и даже электрическим приводом подъема столешницы! Так что не исключено, что в некоторых интерьерах скоро будет достаточно одного-единственного мобильного стола, который в зависимости от пожеланий хозяев будет в гостиной играть роль журнального, в столовойP обеденного, в кабинетеP письменного.

Современные кухниP это также особая тема. Пожалуй, именно они воплощают сегодня самые высокие достижения в эргономике трансформаций. Первыми «ласточками» стали гарнитуры с подвижными и выкатными элементами. К примеру, отдельный сегмент кухниP шкаф с рабочей верхней поверхностью, можно выкатывать из общего ряда и «парковать» там, где удобно хозяйке в данный момент. Теперь уже появились полностью мобильные кухни, которые сами двигаются вокруг человека, не заставляя его совершать лишних телодвижений. В кухонной мебели не осталось ни одного постоянного элемента, даже бытовая техникаP плита, духовой шкаф, посудомоечная и стиральная машины могут легко перемещаться. Разумеется, при этом они не могут быть встроенными.

И, вероятно, вы помните о прошлогодней сенсацииP островной кухне в форме яйца. Она легко превращается в технологичный центр домашней кулинарии, уютную обеденную зону и во вместительную систему хранения. А когда работа закончена, просто складывается в эллипсовидный объект, словно бы имеющий космическое происхождение.

Чудеса техники

Современный мир невозможно представить без высоких технологий. Жилое пространство будущегоP это «умный дом». В его интерьере предметы обстановки, архитектурные детали и бытовая техника взаимопроникают и растворяются друг в друге. Теперь телевизор может быть объединен со столиком, диваном или полкой, колонки «встроены» в колонны или стеллажи, пульт управления интегрирован в диван.

В принципе, «гибридами» нас уже трудно удивить. Но все-таки, решения могут быть достаточно неожиданными. К примеру, плоский телевизор-«хамелеон», который крепится к стене, за счет подсветки становится того же цвета, что преобладает в интерьере. А что вы скажете об изобретении немецких инженеровP телевизоре, который в выключенном состоянии превращается в зеркало?! Это техническое новшество можно размещать в любой части дома, включая гардеробные шкафы и ванную комнату. Установка системы предельно проста: телевизор в зеркале подключается напрямую к электрическому выключателю и управляется с помощью дистанционного пульта. Любители понежиться в ванне, джакузи или домашнем бассейне наверняка оценят «водонепроницаемые» телевизоры. Эти устройства созданы специально для работы в условиях повышенной влажности и снабжены защищенными от влаги стереоколонками и пультами дистанционного управления, которые могут работать, даже если их опустить в емкость с водой. И, раз уж мы взялись перечислять современные способы применения телевизоров, упомянем модели, встроенные в холодильник, а заодноP бытовую технику, объединенную в локальную сеть и управляемую компьютером.

Все чаще производители бытовой техники объединяются с дизайнерами интерьеров, создавая настоящие шедевры. Так, известный японский концерн пригласил дизайнера Филиппа Старка для работы над прототипом мебели нового поколения. Проектировали «домашний кинотеатр», а получился плоский экран и диван со встроенными колонками, пультом управления, аудио-системой, dvd-плейером и видео-проектором. К тому же для большего удобства в боковых панелях дивана имеются лампы на выдвигающихся подставках. Остается только дождаться массового выпуска этой модели, купить ее, устроиться поудобнее, включить систему и окунуться в захватывающий блокбастер. Потому что все сделано для того, чтобы человек просто наслаждался. А ведь это чудо не так уж далеко от нас! Стоит лишь помнить, что будущее начинается каждую секунду.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>