Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Импровизация в «кукольном» стиле

Импровизация в «кукольном» стиле

текст: Анастасия Параскун
18.05.2006

Журнал «Стиль»Знаменитая девочка Пеппи носила полосатые чулки и яркое платье, чтобы показать, как весело и беззаботно живется ей в мире фантазий. Все на свете родом из детства, поэтому модельеры, создавая образ женщины, живущей «на полную катушку», настоятельно предлагают нам примерить полосатые гетры, юбки-трапеции и колготки с рисунками в стиле поп-арт. Перед таким искушением сложно устоять

Детские мотивыДетские мотивы

Baby DollP так называется «детское» направление во «взрослой» моде. Своим названием оно обязано одноименному фильму «Baby Doll», вышедшему на экраны в 1956 году. И, кстати, именно на конец 50-х пришелся пик популярности этого направления. С тех пор оно не теряет актуальности, несмотря на то, что прошло уже полстолетия Последний всплеск популярности «детского» стиля пришелся на начало 90-х годов. Сегодня отдельные темы этого направления вновь возвращаются на модные подиумы, хотя они и претерпели определенную эволюцию.

Основные предметы в гардеробе стиля Baby DollP коротенькие брючки, крохотные юбочки и платьица, шортики и комбинезоны, украшенные ленточками и бантиками. Многие элементы этой одежды позаимствованы из нижнего детского белья XIX века: рюши, подвязки, кокетки, прищипы, крючки и мягкие пуговицы Такие наряды создают умилительный образ беззащитного и наивного ребенка. Безусловно, подобные ассоциации лестны для многих женщин, утомленных феминизмом и плодами эмансипации.

Поклоннице стиля Baby Doll не обязательно быть юной. Для модельеров образ набоковской Лолиты всегда был одним из самых любимых и, в то же время, табуированных. В отличие от настоящих нимфеток, образ «женщины-подростка» не вызывает сомнений морального плана. И поэтому подобные мотивы легко обнаружить в ретроспективе коллекций любого Модного Дома, а шоу-бизнесP тем более!P пестрит вполне «зрелыми» дивами, одетыми как «школьницы». Вспомните, к примеру, первые клипы Бритни СпирсP настоящий гламурный Baby Doll!

«Кукольная» тема в моде привлекает женщин еще и уникальными возможностями раскрепощения и перевоплощения. Представьте: утром строгая и респектабельная офис-леди выходит из дома в элегантном костюме, а ее эмоции «застегнуты на все пуговицы». Вечером же она превращается в сущего бесенка, надевая полудетский свитерок и задорную кепку набекрень. И вряд ли кто-то усомнится в том, что одежда Baby Doll ничуть не уступает по сексуальности и шарму традиционным вечерним нарядам. Даже мужчины, которые, как принято думать, уже «ко всему привыкли» и разучились волноваться, не могут равнодушно видеть на своих подругах крошечные юбочкиP в складку и прямые, веселые клетчатые и скромные однотонные

«Обратный отсчет»«Обратный отсчет»

Нет единого мнения о том, кто первым предложил радикально укоротить длину юбки, стирая границу между взрослой женщиной и маленькой девочкой. Право называться новатором в этой области оспаривают «футуристический» Андре Куррэж и «Лолита модного бизнеса» Мэри Куэнт. Чаще всего, пальму первенства отдают все-таки даме. Существует даже трогательная история об этой англичанке, моднице и бездельнице, которая от безденежья одевалась в магазинах детской одежды. Возможно, именно это и помогло Мэри Куэнт в 1960 году потрясти мировую моду созданием первой настоящей мини-юбки.

Изначально «мини», несмотря на шокирующую длину, было олицетворением невинности. Многие дизайнеры видели в простых формах такой одежды всего лишь способ зрительно омолодить своих клиенток. Чтобы понять, почему это было так важно для них, вспомним, что в те годы «эталоном привлекательности» считалась «тростинка» Твигги, весившая всего 45Pкилограммов! А одним из самых актуальных аксессуаров был милый пластмассовый цветок, который также претендовал на роль символа «детской чистоты» его обладательницы. Словом, было достаточно предпосылок для того, чтобы в мир моды стремительно ворвалась «женщина-подросток». И когда она появилась, уже специально для нее стали создаваться очаровательные, чуть мешковатые, брючки на бретельках, забавные комбинезоны и беретки. Эти вещи для коллекций европейских Домов Моды были стержневыми. Но, конечно, беззаботность, свобода и наивность «кукольного» стиля не отменяли и не уменьшали значимости строгого изящества и буржуазного лоска.

Арсенал современной соблазнительницыАрсенал современной соблазнительницы

«Невинная сексуальность» стиля Baby Doll вдохновляет и модельеров третьего тысячелетия. Но, в отличие от своих предшественников, они превращают «детскую» одежку в сильнейшее женское оружие по завоеванию мужских сердец (и кошельков). Мини сегодняP принадлежность гардероба уверенных в себе женщин, которым вовсе не обязательно быть такими же хрупкими «тростинками», каких рисовали в своем воображении дизайнеры прошлого века.

Крохотные свитера сегодня модно сочетать с пышными юбками а-ля Барби (Dries Van Noten). Кружевные мини-платьица постепенно вытесняют классические коктейльные наряды (Olivier Theyskens, Roland Mouret). Скромные гофрированные юбочки от MaxMara непостижимым образом уживаются в гардеробе модниц с облегающими роскошными нарядами от Chanel . Как напоминание о школе выглядят наряды «на каждый день» от английского модельера Betty Jackson: платья-фартуки поверх свитеров с воротниками «поло».

Разумеется, чем короче становится юбка, тем больше внимания требуют дополнительные аксессуары, призванные подчеркнуть те достоинства, которые раньше были скрыты от глаз восторженной публики. Для «нимфеточных» вечерних вариантов идеальны кружевные чулки (Armani ) и черные прозрачные колготки (Prada ). Что касается уличной моды, то здесь незаменимы гетры, вошедшие в десятку самых актуальных тенденций на неделе Лондонской моды. Вязаные беретки (Dariani), кепки и округлые шапочки (Chanel )P самые востребованные головные уборы в эклектике женского «подросткового» стиля. Из сумок солируют изящные рюкзачки, маленькие, почти незаметные глазу сумки-барсетки, а также большие «ученические» портфели.

Успех любого образа заключается в его абсолютной завершенности и органичности. Все, от обуви до украшений, должно «работать» на выбранный стиль. Модная бижутерия для «женщины-подростка» проста и демократична. Чаще всего, она изготовлена из недорогих материалов, но если речь идет о ювелирных украшениях, то «смешная» форма отнюдь не является препятствием к «драгоценному» исполнению! Пожалуй, наиболее ярко «детскую» тенденцию воплощают украшения Hello Kitty в виде миловидного шаловливого котенка из японского мультсериала. Шкатулки европейских модниц хранят десятки вариаций на эту темуP от серебряных кулонов и серег, отделанных эмалью, до крупных бриллиантовых подвесок с рубиновыми и изумрудными вкраплениями. Образ Hello Kitty символизирует эмоциональность и детскую непосредственность. Как говорят создатели популярного персонажа, эти украшенияP для женщин, которые в душе всегда остаются детьми.

На протяжении множества веков женщины меняются, в соответствии с духом времени. Сегодня они делают головокружительную карьеру, управляя бизнесом так же легко, как их мамы вели домашнее хозяйство. Им присущи серьезность, ум и независимость, а их гардероб наполовину состоит из строгих деловых костюмов Но порою так хочется вырваться из жесткой скорлупы этого образа и снова стать трогательной, непосредственной, очаровательной девчушкой, которую окружают заботой и нежностью! Мода на одежду в духе Baby DollP прекрасный шанс услышать ребенка, который живет в душе каждого из нас, и возможность жить так, будто сложностей и обязанностей взрослой жизни просто не существует!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru.



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>