Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Охладись красиво!

Охладись красиво!

текст: Анастасия Параскун
фото: взято с стайта http://apic.ru
06.06.2006

Журнал «Стиль»Лето обещают жарким. Это значит, что уже совсем скоро главным бытовым прибором в квартирах станут кондиционеры. В знойные дни и жаркие ночи они дарят желанные свежесть и прохладу, так что мы готовы примириться даже с непрезентабельным дизайном этих светло-серых прямоугольных блоков.

Впрочем, теперь совсем не обязательно поступаться своим эстетическим чувством. Современная дизайнерская мысль превращает кондиционер в, своего рода, арт-объект, полноценный элемент стильного интерьера. Новейшие модели идеально вписываются в обстановку дома и даже украшают ее.

Эстетика климата

В дизайне кондиционеров можно выделить две тенденцииP «азиатскую» и «европейскую». Модели первого типа особенно популярны в восточных странах. Яркие цвета, мигающие датчики и светодиодные индикаторы, звуковые эффектыP все это делает их броскими, привлекающими внимание. Европейская концепция дизайна характерна для рынка западных стран, России и Японии. Она исходит из того, что кондиционер должен быть незаметным. Такую технику старательно «маскируют» под различные объекты, чтобы она не выделялась в интерьере. Впрочем, «скромность» дизайна никак не сказывается на многообразии функций кондиционера: от способности очищать и оздоравливать воздух до опций web -сервера.

Компромиссное решение

Если говорить о самых современных тенденциях в дизайне климатического оборудования, можно отметить, что его внешний становится все более сглаженным, а размеры уменьшаются. Если раньше передняя панель кондиционера была, преимущественно, решетчатой, то сегодня каждый производитель предлагает модели с цельной и гладкой лицевой стороной. Потоки воздуха в этом случае истекают с боковых поверхностей, что, кстати, обеспечивает более равномерное охлаждение помещения и уменьшает риск простудиться.

Расширилась и цветовая палитра моделей. Для нас более привычны внутренние блоки Сплит-систем белого, светло-серого, бежевого цвета. Несколько лет назад появились настенные кондиционеры-«хамелеоны»P с набором сменных панелей от бледно-лимонного до темно-бордового. В этом году под маркой Panasonic выпущен кондиционер премиум-класса с закрытой лицевой панелью невероятно модного нежно-зеленого оттенка. Такие моделиP своеобразный компромисс между европейским и азиатским стилями оформления техники. С одной стороны, их дизайн благородно сдержанный и элегантный, с другойP привлекательный и выразительный.

Акцент в интерьере

Все чаще на нашем рынке климатической техники можно встретить модели «азиатского» типа. Компания LG , например, выпустила компактную модель Art Cool Frame, которая оставляет широкие возможности для творчества. Ее лицевая панель снабжена прозрачной рамкой, под которую можно вставлять фотографии, детские рисунки, любимые постеры и прочие «художества», превращая кондиционер в декоративный элемент интерьера. Приподнимая рамку и меняя «картинку», можно преображать облик прибора до неузнаваемости.

Поскольку кондиционеры становятся все более плоскими и миниатюрными, лицевую панель часто делают отражающей. Ведь зеркалоP универсальный интерьерный объект, который выглядит уместно и привлекательно в любом помещении. Кстати, самой тонкой из таких моделей сегодня является Art Cool Mirror. Толщина его внутреннего блока равна 129Pмм, в то время как стандартом является показатель 280Pмм! Стоит упомянуть и о супер-тонких кондиционерах в стиле hi-tech, как например, новейшая модель Daikin UX1P максимально компактный блок с ультрасовременным дизайном и множеством усовершенствованных характеристик.

Говоря об эстетике современных кондиционеров, нельзя пропустить и такой важный аспект, как дизайн наружного блока сплит-системы. Без этого элемента не обойтись, но и портить фасад здания не хочется. Если блок достаточно компактен и оснащен системой понижения шума, его можно разместить на балконе. В крайнем случаеP на стене, выходящей во двор.

Вообще, в последнее время набирает силу тенденция еще на стадии проектирования здания предусматривать централизованную систему кондиционирования и, соответственно, размещение общих наружных блоков на крыше или в специальных технических нишах на стенах домах. Подобные решения применяются уже и в Челябинске. При столь грамотном подходе системы климат-контроля будут радовать своей привлекательностью в интерьере, не нарушая при этом гармонии фасада.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>