Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Материал стабильности

Материал стабильности

текст: специалист студии Фэн-Шуй Юлия Шаврина
фото: взято с сайта www.rmnt.ru
07.06.2006

Журнал «Стиль»Согласно Фэн-Шуй, как известно, каждый материал, форма, цвет несут определенную энергию: по-особому воздействуют на окружающий мир, человека, ситуацию. Об этом еще в древности знали или интуитивно догадывались народы, даже далекие от Китая, родины искусства Фэн-Шуй. Они, обустраивая жилища, старались сделать их гармоничными человеку и окружающему пространству: соблюдали общие правила позитивного взаимодействия пяти мирообразующих элементовP Огня, Земли, Дерева, Металла и Воды.

Например, кавказские народы строили здания с плоскими крышами квадратной формы, несущими энергию Земли. С ней согласуется элемент Огня, который в данном случае представлен треугольной формой высоких гор. В степях, где пейзаж ровный и гладкий (энергия Земли), люди жили в полукруглых юртах, несущих энергию Металла. По правилам Фэн-Шуй, первый из этих элементов порождает второй, так что подобное сочетание форм считается удачным. На Руси было много леса, поэтому и дома строили деревянные, крыши делали треугольные (энергия Огня), а строение в своей основе представляло квадрат (энергия Земли). Взаимодействие элементов Дерева, Огня и Земли очень гармонично! Словом, можно говорить о том, что знания древнекитайского искусства универсальны, а действие его принципов объективно, то есть не зависит от нашего к ним отношения. Соответственно, и мы, современные люди, вполне можем применять их, желая создать вокруг себя комфортное, уютное и надежное пространство.

Пожалуй, именно чувство надежности имеет наибольшее значение. Не случайно возникла поговорка «Мой домP моя крепость»! Энергию стабильности, устойчивости несет элемент Земли. Вероятно, вы заметили, что именно он играет ключевую роль в жилищах разных народов. Цвета ЗемлиP бежевый, песочный, терракотовый, розовый. ФормыP квадрат, горизонтальный прямоугольник. МатериалыP глина, песок, камень. Используя их в отделке интерьера, мы можем сделать дом по-настоящему надежным.

Наиболее часто элемент Земли воплощается в отделке пола, поскольку он занимает большую по площади территорию и сразу привлекает внимание. В прихожей и коридоре пол может быть покрыт квадратной керамической плиткой теплых тонов. Подойдут и линолеум, синтетические покрытия с прямоугольным орнаментом в той же гамме. В меньшей степени несут энергию Земли паркет или пробка, выложенные квадратами; коричневого, желтоватого или терракотового цветов. В комнатах пол может быть выполнен из любого материала, в том числе и с ковровым покрытием, но все же цветовую гамму Земли желательно повторить хотя бы в одном из помещений (лучшеP в зале). На кухне очень хороша керамика, тем более что здесь находится газовая или электрическая плита, несущая энергию Огня. Бежево-терракотовая палитра плитки наполнит помещение уютом и теплом. На радость хозяйкам облицовка стены над рабочим столом и мойкой может быть светлой.

В отделке коттеджей часто используется натуральный камень, например в оформлении камина или наружных стен. Это способствует стабильности и надежности в делах и семейной жизни. А заборы из камня служат мощной поддержкой, охраняют от невзгод. Впрочем, отметим, что ограды не должны быть слишком высокими: для успеха важно поступление энергии из внешнего мира.

Наши офисы ничуть не меньше нуждаются в энергии Земли, ведь стабильностьP одна из важнейших ценностей для любой фирмы. В данном случае можно сделать акцент на другие виды отделки. Например, если есть возможность, используйте для наружной и внутренней облицовки стен и отделки полов натуральный камень (кстати, такое оформление характерно для банковP очень стабильных предприятий!). «Работать» в вашу пользу будет и камень, покрытый штукатуркой, окрашенный в гамму Земли. Отличный вариантP использование керамического гранитаP современного материала, который, тем не менее, является ярким представителем энергии Земли. Важно отметить, что последние тенденции моды позволяют использовать его даже в отделке стен внутри здания, а не только наружных поверхностей и пола. Сегодня появилось множество эстетичных коллекций, которые смотрятся по-настоящему оригинально, стильно. В интерьере офиса их применение более чем оправданно: высокая прочность и долговечность, практичность, гигиеничность и экологическая чистота, многообразие дизайнов и позитивная энергетика с точки зрения Фэн-ШуйP несомненные преимущества данного материала.

Существует еще масса дизайнерских решений, которые позволяют сбалансировать энергию Земли (ее в помещении должно быть чуть больше, чем остальных элементов). В частности, декор любыми керамическими изделиямиP статуэтками, панно, кашпо, вазами. Отметим, что последние имеют способность «собирать» негативную энергию, очищая от нее пространство. Но для этого они должны быть достаточно большими, с узким горлышком и широким сосудом (такая форма характерна для традиционных китайских ваз). Замечательными носителями энергии Земли являются и сувениры, изделия из камня (особенно из уральских самоцветов). Наиболее эффективный из нихP кварцP имеет способность гармонизировать пространство и создавать благоприятную атмосферу.

В завершение хочется отметить, что во всем хороша мера: создавая стабильность, не доведите ее до полной неподвижности! Для построения по-настоящему сбалансированного жилого и рабочего пространства обращайтесь к специалистам: они учтут не только энергию каждого из отделочных материалов, но и особенности вашей индивидуальной энергииP подберут для вас оптимальное сочетание, которое сделает жилище и офис по-настоящему крепкими и надежными.

Пожелание: при оформлении использовать желтый, красный, терракоторый оттенки

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>