Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мир мягкой мебели

Мир мягкой мебели

текст: Светлана Собакина, директор салона Domiano
фото: взято с сайта ecostyle.ru
14.06.2006

Журнал «Стиль»ВыборP не проблема

Купленная мягкая мебель не разочарует вас, если выбор сделан правильно. Мы подскажем, на какие нюансы стоит обратить внимание.

Прежде, чем погрузиться в изучение ассортимента салона, разберитесь в себе! Просто попытайтесь определиться, какая именно мягкая мебель вам необходима. Для этого ответьте на три простых вопроса:

Зачем?

Собираетесь ли вы использовать комплект мягкой мебели ежедневно? Или его задачаP стать одним из украшений холла? Планируете ли вы каждую ночь превращать диван в спальное место, будете раскладывать время от времени для гостей, или вовсе не намерены использовать в качестве постели?

Ответы на эти вопросы помогут консультанту предложить вам модели оптимальные по размеру, комплектации, обивке, набору функций.

Где?

В какой комнате и каким образом разместится купленная мебель? Вам нужен угловой или прямой диван? Будет мягкий уголок расположен у стены или станет своеобразным «островом» в центре комнаты?

Мы рекомендуем, отправляясь в салон, подготовить эскизный план комнаты (желательно, с указаниями размеров). Опытный консультант учтет расположение окон, дверей, уже существующей мебели и телевизора, рассчитает размеры дивана и кресел, предложит наиболее эргономичный вариант их размещения. В нашем салоне есть специальный конструктор для разных моделей, так что за считанные минуты можно наглядно составить схему будущего дивана и найти для него подходящее место в конкретном помещении.

Учтите такой нюанс , как освещение. Мягкая мебельP смысловое ядро помещения, вполне достойная того, чтобы поместить ее в центре внимания и выделить светом. На этот счет есть одно известное высказывание: «Хорошее креслоP как сцена, на которой сразу видна цена артиста».

Какая?

Огромное значение имеет дизайн мягкой мебели. Какое стилевое направление вам ближеP классика, минимализм, кантри? Хотите, чтобы мебель была практичной или предпочитаете эффектность? Как данная модель будет смотреться в окружении уже купленных предметов обстановки?

Обратите внимание, что на восприятие дизайна (а также на стоимость изделия) очень сильно влияет материал, которым облицована модель. Консультант знает, какие ткани и элементы декора идеально подчеркнут достоинства данного изделия. Возможно, вас привлекут актуальные эклектичные решения. Например, когда классический диван облицован «восточными» тканями или модель прямых форм выполнена в роскошных тканях «исторических» эпох.

Когда вы определитесь со своими желаниями к будущему комплекту, количество моделей, предложенных консультантом вашему вниманию, значительно уменьшитсяP выбор станет чуть проще. Оцените мебель по следующим важным параметрам:

Эстетика

Выбирая цветовую гамму обивки, принесите в салон экземпляры материалов, к которым хотите «привязать» мягкий уголок. Это может быть элемент напольного покрытия, лоскуток обоев или портьер. Возьмите кусочек выбранной обивки домой, чтобы понять, как она будет смотреться в цветовом окружении и освещении, присущем вашей квартире.

Если вы планируете использовать диван ежедневно, отдайте предпочтение тканям, в составе которых есть хлопок. Впрочем, сегодня появились искусственные ткани с антистатической пропиткой, которые не хуже натуральных «дышат», так же приятны к телу.

Обратите внимание, насколько хорошо обработаны скрытые деревянные и металлические элементы, видны ли механизмы, аккуратны ли внутренние поверхности. Модели на ножках должны бть укомплектованы силиконовыми накладками, предохраняющими пол от появления вмятин и царапин.

Комфорт

Очень важно проверить перед покупкой, насколько диван удобен: посидеть и полежать на нем. Комфортность одной и той же модели людьми разного роста, комплекции и строения тела воспринимается по-разному. Необходимо убедиться, что высота модели и глубина посадки подходит именно вам.

Здесь же упомянем и о наполнителях мягкой мебели, ведь от него тоже в немалой степени зависит то, насколько уютно вы себя ощущаете. Как правило, сегодня используются разные виды пенополиуретана: обыкновенный, латексный (более плотный) и формованный (более жесткий). Какой предпочестьP дело вкуса. Хорошо, если есть возможность визуально оценить качество наполнителя, хотя вполне можно довериться гарантиям, которые дает производитель. Например, в нашем салоне каждый диван рассчитан на срок службы 15-20 лет, то есть, он скорее вам надоест, чем его наполнитель просядет, кристаллизуется или раскрошится.

Заодно оцените материал, из которого выполнен каркас дивана. Хорошо, если это брус дерева твердых пород, хорошо просушенный и тщательно обработанный.

Легкость в «управлении»

Оцените диван в действии. Каждая модель имеет свою техническую «изюминку»P механизмы трансформации. Каждый из них предназначен для определенного режима эксплуатации мягкой мебелиP ежедневного или гостевого. Очень удобно, когда в мягкой мебели предусмотрена возможность регулировать наклон подлокотников и спинок. Это позволяет изменять глубину посадки и находить удобное положение для каждого из сидящих.

Разумеется, при выборе мягкой мебели могут иметь значение и другие факторы. Например, цена изделия, известность марки, особые условия и услуги, предложенные салоном. Пожалуй, самая универсальная рекомендацияP задавайте как можно больше вопросов консультантам, старайтесь как можно полнее «испытать на себе» каждую понравившуюся модель. В конце концов, вам с этим молчаливым мягким другом предстоит жить не один год, так что знакомство должно быть как можно более близким.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>