Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Молодой взгляд на мир

Молодой взгляд на мир

текст: Анна Колесникова
фото: взято с сайта butik.com.ua
31.07.2006

Журнал «Стиль»Часто, вступая в возраст психологической и социальной зрелости, человек начинает иначе видеть окружающий мир. И это не фигура речи, а факт: после сорока лет хрусталик глаза теряет свою эластичность, и возникают трудности с фокусировкой зрения на близкие расстояния. В быту это называется возрастной дальнозоркостью, а в медицинеP пресбиопией. Вначале «выпадает» четкое зрение на самой близкой дистанции, затемP на расстоянии 50, 60Pсм, метр Приятного мало, ведь в 45-50 лет большинство людей еще активно работаютP пользуются компьютером, пишут и получают смс, водят автомобиль.

Можно ли увидеть все?!

Решить проблему возрастной дальнозоркости можно тремя путями. Во-первых, с помощью очков для чтения. Но если человек до вступления в критический возраст уже пользовался средствами коррекции зрения, обзаводиться второй парой не очень удобно. К примеру, листая вечером книгу и посматривая на экран телевизора, придется постоянно снимать одни и надевать другие очки

Второй вариантP очки с бифокальными линзами. Они позволяют и читать, и смотреть вдальP на расстояние более 5Pметров. Однако предметы в пределах 0,4-5Pм в таких очках видны нечетко, и работать, например, с компьютером в них не удобно. К тому же заметная граница, разделяющая оптические зоны, визуально старит лицо.

Наконец, третий вариантP очки с прогрессивными линзами, объединяющими в себе несколько зон различного зрения. Плавное увеличение рефракции в этих линзах достигается специальным дизайном поверхности, в котором радиус кривизны постепенно уменьшается, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Переход между зонами ближнего и дальнего зрения (так называемый коридор прогрессии)P очень плавный. Человеку, пользующемуся такими очками, чтобы посмотреть вдаль, надо поднять глаза, а если появляется необходимость в чтении или письмеP опустить их. Коридор прогрессии позволяет четко фокусировать зрение на промежуточных расстояниях. Важно и то, что прогрессивные линзы в очках зрительно не отличаются от обычныхP согласитесь, неплохой аргумент для тех, кто хочет выглядеть моложе!

Очки должны быть эксклюзивны!

Пожалуй, самое современное и совершенное решение прогрессивных линз сегодня предлагает немецкая компания RodenstockP один из мировых лидеров оптического рынка. Во-первых, благодаря усовершенствованному дизайну, ее линзы для близоруких людей отличаются от тех, что предназначены дальнозорким и астигматикам.

Во-вторых, все оптические зоны в них расположены на максимальной, с точки зрения физиологии, высоте. Это позволяет пациенту сохранять привычное положение головы и тела при ношении очков. Дизайн предусматривает естественное сведение и опускание зрительных осей при чтении, обеспечивая отличную бинокулярность зрения. Такой эффект достигается благодаря принципу «position of wear», используемому в конструкции линзы: прогрессивная поверхность рассчитывается с учетом наклона линзы к глазу, радиуса оправы, расстояния между линзой и глазом и множества других параметров.

В дизайне прогрессивных линз могут быть учтены и зрительные потребности заказчика в зависимости от его профессии. Например, для офисных работников и рукодельниц необходимы увеличенные зоны зрения для среднего и ближнего рабочих расстояний. Таким пользователям Rodenstock предлагает прогрессивные линзы марки Office: в них человек полностью резко видит и монитор, и клавиатуру.

Отметим также, что последние тенденции в моде на очки диктуют узкие небольшие проемы ободков: актуален минималистский дизайн оправ. Раньше установить в них прогрессивные линзы не всегда было возможноP не позволял коридор прогрессии. Специалисты Rodenstock нашли способ уменьшить длину коридора прогрессии без потерь в качестве коррекции. Так появились марки Progressiv life XS и Impression XS (аббревиатура XS происходит от английского eХtra Small).

Кроме того, разработчики Rodenstock стали обращать особое внимание на манеру ношения прогрессивных линз индивидуальным пользователем. Дело в том, что это очень важно для уменьшении сроков адаптации. В результате были разработаны сложные программы расчета и компьютеризированные технологии изготовленияP появились линзы Impression ILT, индивидуальные для каждого заказчика, словно сшитый по мерке у дорогого портного костюм. Привыкание к таким очкам происходит мгновенно!

***

Сегодня заказать очки с прогрессивными линзами Rodenstock можно далеко не в каждом оптическом салоне. Дело в том, что сложная технология подбора этих линз требует соответствующей подготовки персонала и специального оборудования. Во внимание примается огромное количество индивидуальных особенностей заказчика, так что в результате получаются «эксклюзивные» прогрессивные линзы, неповторимые, словно отпечатки пальцев. В таких очках вы легко забудете о проблемах, связанных с возрастной дальнозоркостью!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>