Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
С пожеланиями счастья!

С пожеланиями счастья!

текст: Анна Колесникова
фото: взято с сайта wedding-travell.ru
15.08.2006

Журнал «Стиль»Вы приглашены на свадьбу и ломаете голову, что подарить молодым? Пытаетесь вспомнить или представить себя в роли молодожена? Все гораздо проще

Подарки молодых друг другу

Подарки, которыми обмениваются жених и невеста, могут иметь разное значение. Во-первых, иногда они непосредственно связаны со свадебным ритуалом. Например, он дарит ей свадебное платье и букет, она емуP бутоньерку на костюм, или же пара обменивается хрустальными бокалами для первого глотка шампанского после регистрации. Принято также, чтобы жених покупал обручальные кольца. При этом считается, что отсутствие «изысков» в виде насечек и драгоценных камней обеспечит молодым гладкую семейную жизнь.

Во-вторых, подарки могут выражать взаимную нежность и заботу. В роли таких презентов выступают очаровательные интерьерные безделушки, например, парные статуэтки или обнявшиеся мягкие игрушки. Можно подобрать и вручить друг другу в день свадьбы украшения с одинаковым дизайном, например, цепочки или браслеты, символизирующие единение. К месту придутся мужские и женские часы-близнецы (вариантыP кожаные ремни, кошельки, ключницы), парный парфюм. А ещеP такие вещи, как «говорящая фотография»: изображение пары, помещенное в специальную рамочку, которая может записывать и воспроизводить любимый голос.

Третий вариантP подарки, полезные для будущей семейной жизни. Жених может преподнести будущей супруге бытовую технику, которая снимет с нее часть хозяйственных забот, а невеста любимомуP уютный халат или что-нибудь для их будущего совместного времяпрепровожденияP настольные игры, пляжный зонт, подборку любимых фильмов.

Подарки «по списку»

У нас уже стала распространенной западная традиция «свадебных списков». Их составляют жених и невеста для гостей, указывая, что именно они хотели бы получить. Желательно, чтобы список был максимально подробным и информативным. Например, если молодые заказывают постельное белье, стоит указать не только размер и дизайн, но и в каком именно магазине они такое видели. Это не только облегчит гостям поиск презента, но и позволит избежать ошибок.

Оповещение гостей о списке обычно берет на себя организатор свадьбы, родители пары или свидетели. Они отмечают, кто из гостей взял на себя исполнение того или иного желания, чтобы избежать повторов. Конечно, сюрприза при таком подходе не получится, зато молодые получат именно то, что им нужно, будь то цифровая видеокамера, палатка или пара ротанговых кресел.

«Эмоциональные» подарки

Если пара вполне состоятельна, чересчур взыскательна или никак не может определиться с пожеланиями, можно сделать ставку на подарки-впечатления. В любом случае вещи стареют, а воспоминания остаются на всю жизнь!

В числе таких презентовP фейерверки из воздушных шаров или голубей, которые взмывают в небо, когда пара выходит из загса или ресторана. Пара впечатляющих кадров обеспечена! Очень красивый сюрпризP стая бабочек в коробке. Представляете, дома невеста открывает красивую картонку, откуда вырывается на свет вихрь крупных и ярких тропических бабочек из Африки, Юго-Восточной Азии, Америки, Южной Европы. Только постарайтесь предупредить жениха, фотографа или оператора, чтобы бесценное мгновенье было запечатлено.

Отличный и совершено непрактичный подарокP звезда. Сегодня есть возможность назвать новооткрытое светило в честь молодой семьи, получив соответствующий сертификат от Федерации космонавтики России в комплекте с картой звездного неба, где собственность супругов отмечена сердечком. Молодых, конечно же, порадуют и сертификаты на совместное посещение SPA -центров, а также билеты с открытой датой для романтических путешествий.

К эмоциональным подаркам с материальным воплощением можно отнести наборы фотоальбомов в кожаном переплете, бархатные книги для семейной летописи или генеалогического древа. В комплекте можно преподнести милые безделушки: бокалы, поющие марш Мендельсона, серебряные рамки для фотографий, авторские парные статуэтки, специально заказанные скульптуры или гобелены с портретным сходством.

Очень романтичный подарокP калейдоскоп, особенно модель, в которую можно смотреть одновременно с двух сторон. Когда пара захочет вспомнить день своей свадьбы, они извлекут из футляра волшебную трубу и, глядя на феерическую мозаику, ощутят, насколько прекрасен и гармоничен их союз.

Часто на свадьбах стараются вручить молодым что-то, намекающее на продолжение рода. Как вам идея подарить стетоскоп, чтобы слушать сердцебиение будущего ребенка?! Еще есть традиция дарить новобрачным бутылку дорогого выдержанного вина с условием, что она будет открыта в день рождения первенца.

«Универсальные» подарки

В числе подарков, которые точно будут кстати на свадьбе,P предметы для декорировании интерьера и приятного времяпрепровождения. Например, музыкальные шкатулки для украшений, которыми муж будет задаривать любимую супругу, корабли в бутылке с пожеланиями счастливого семейного плавания, наборы для пикника (действительно полезная вещь!), столики-подносы (для завтраков в постели). Сюда же можно отнести изысканную керамику (по-настоящему дорогие вещи легко впишутся в любой интерьер), светильники и подсвечники, декоративные подушки и пледы.

Отдельным пунктом назовем горшечные цветы. Флорист в салоне подскажет, какие растения символизируют семейное благополучие, какие сулят здоровое потомство, какие привлекают материальное благосостояние.

Пожалуй, самый универсальный подарокP это деньги. В России считается, что купюры дарят от недостатка фантазии. Но ведь всегда можно преподнести их красиво. Например, презентовать паре счет в банке или пластиковую карту (кстати, очень удобно, если молодые едут на медовый месяц за границу). Сюда же отнесем подарочные сертификаты магазинов: на указанную сумму новобрачные сами выберут себе подарок.

«Запретные» подарки

Не забывайте о том, что существует перечень предметов, которые не принято дарить на свадьбу. В частности, неэтично вручать презент, адресованный только жениху или невесте: или делайте подарок, подходящий «для двоих», или готовьте два. Также не дарят красные розы, которые традиционно воспринимаются как символ страсти дарителя. Такой букет, врученный жениху или невесте, может быть неправильно истолкован его «половинкой». Плохой приметой считается дарить молодым вилки, ложки и ножи. В торжественной обстановке свадьбы нелепо смотрятся чересчур «бытовые» подарки, типа газонокосилки или швейной машинки (если только молодые сами не попросили об этом). Также подарок очень большого размера будет неудобен в перемещении во время празднества.

***

Вообще, искусство дарения требует особо таланта и искренности. Пожалуй, самый главный советP слушайте свое сердце, выбирая подарок, и он наверняка станет для молодой семьи счастливым талисманом.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>