Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тайны аромата

Тайны аромата

текст: Ирина Щербакова
фото: взято с сайта etudiant.univ-mlv.fr
13.10.2006

Журнал «Стиль»Патрик Зюскинд в своем романе «Парфюмер» писал о волшебной силе аромата. Его герой, не имеющий собственного запаха, потратил всю свою жизнь на создание таких духов, запах которых производил бы на людей колоссальное впечатление, вызывал бы в них чувства любви и желания. И это не просто художественный вымысел. Давно установлено, что запах действительно влияет на отношение окружающих к человеку, как, впрочем, и на его настроение

Аромат духов не чувствуют. Его слушают. Даже в самом маленьком флакончике симфония запахов разыграна как по нотамP от ярких, страстных, порой обжигающих, до легких, застенчивых и почти неуловимых. На расстоянии аромат не ощущается, но стоит только приблизиться, и намек превращается в вызов. И вы знаете, какого джинна выпускаете из бутылки, пока не ощутите духи на своей коже, ведь на разных людях одни и те же ароматы пахнут по-разному.

Золотые правила

Прежде чем отправиться в магазин, соберите о заинтересовавшем вас парфюмерном продукте как можно больше информации, ощутите, как он пахнет на других, и примерьте образ аромата к своему стилю.

Первое впечатление о духах можно составить, нанеся капельку на бумажный пробник (именно бумажный, а не поролоновый!). Затем попробуйте, как они сочетаются с вашей кожей,P чуть коснитесь ими запястья. Разумеется, кожа при этом должна быть свободной от других запахов.

Оценивая аромат, не спешите, сконцентрируйтесь. Подождите несколько мгновений, пока выветрится спирт. И помните, что по-настоящему духи раскрываются лишь спустя некоторое время: основной запах проявляется не раньше, чем через двадцать минут, и в течение нескольких часов он еще может изменяться. Поэтому не стоит принимать решение о покупке в первый же день: захватите аромат с собой на запястье или пробнике, и в течение дня без спешки понаблюдайте за его «поведением». Отметим, что в моде нестойкий парфюм (он звучит, в среднем, 4P 6 часов). Это позволяет в течение одного дня несколько раз менять запахи. Впрочем, по-прежнему у вечерних и классических духов стойкость несколько выше, чем у дневных ароматов.

Никогда не следует использовать духи, от которых вам хоть чуть-чуть не по себе! Иначе вы рискуете потерять уверенность в себе, разрушить свою индивидуальную ауру. Даже если парфюм занимает верхние строчки рейтингов, но при этом не вполне вам гармоничен, откажитесь от его использования (вы же не наденете модное платье, которое вам не идет?).

«Душистые» точки

Куда же наносить духи, чтобы они проявили себя как можно лучше? Французы советуют отметить ими места, ждущие поцелуя. Практика показывает, что оптимально подходят те участки кожи, под которыми находятся вены. Кожа в этих местах самая теплая, что позволяет аромату раскрываться полнее.

Духи наносятся точками на нижнюю часть шеи (если нанесете их выше, то сами не сможете почувствовать их запах), за уши, на локтевой сгиб и запястья, в подколенную ямку. А также на мочки ушей с внешней стороны, плечи и кисти рукP здесь запах будет держатся дольше всего.

Не возбраняется спрыснуть духами и одежду, которая не соприкасается с телом. При этом более гармонично аромат проявляется на натуральных тканях (шерсть, лен, хлопок). Только не забудьте, что духи оставляют пятна на одежде. Поэтому их следует наносить на темные ткани, а лучшеP на подкладку или загибы швов с изнаночной стороны.

Супруги и любовники

Когда любишь, хочется, чтобы все было общим. В том числе и аромат. Только за последние несколько сезонов появилось около двадцати наименовании «парных» духовP мужских и женских вариантов одного запаха.

Автором этой прекрасной идеи был Calvin Klain. В 1985 году он создал духи с восточным ароматом и вызывающим названием Obsession («Одержимость»), которые мгновенно завоевали мир. Чтобы использовать успех «на все сто» он вскоре выпустил и мужскую версиюP Obsession for men, лишь слегка видоизменив запах и форму флакона. Фокус удался: дамы, как одержимые, стали дарить любимый запах своим вторым половинкам. Поняв, что это золотая жила, Calvin Klain выпустил женские и мужские духи Eternity и Escape. Ему удалось гармонично «вписать» в женственные ароматы мужскую ноту.

Но на этом создатели запахов не успокоились. Они пошли еще дальше и создали запахи-«гермафродиты». Ambre Sultan, Bois Sepia, Iris Silver Mist (Shiseido)P такими духами могут равноправно пользоваться представители обоих полов. И здесь, разумеется, тоже не обошлось без «парфюмерного первопроходца» Calvin Klain с его последним творениемP «двуполым» запахом СК One. Еще одна бисексуальная новинкаP Twice (Iceberg).

Кроме запахов-«супругов», которые открыто носят общее имя, есть и духи-«любовники». Названия у них разные, но ароматы близки. Обычно такие пары выпускаются одной компанией. Например, Laguna и Salvador от Salvador Dali, Coco и Egoiste от Chanel, Y и YSL от Yves Saint Laurent

Типология ароматов

Как известно, любой парфюмер стремится создать уникальный, ни на что не похожий аромат. Но как ни странно, все многообразие современной парфюмерии укладывается в стройную классификацию, где выделяются несколько основных типов, знание которых может значительно облегчить поиски аромата для себя или в подарок близкому человеку.

Шипровые ароматы. Их основу составляют древесные, цитрусовые и цветочные ноты. Наверное, поэтому некоторым они напоминают аромат леса после дождя. Чаще всего в композицию таких ароматов включают дубовый мох и пачули, которым нередко сопутствуют бергамот, сандал, жасмин, роза. Эти духи очень стойкие и могут быть как мужскими, так и женскими.

Цитрусовые ароматы. Они создаются на основе масел цитрусовых растений (лимона, бергамота, апельсина, грейпфрута), несут свежесть, легкость и прохладу. Нередко в композицию таких духов добавляют травяные, пряные или цветочные аккорды. Цитрусовые ароматы популярны среди мужчин, но нравится и многим женщинам.

Цветочные ароматы. Могут быть единичными (запах одного цветка) или строиться как букет. Для создания таких духов часто используют розу, жасмин, фиалку, сирень, ландыш, нарцисс, туберозу, цветы апельсина, ирис, иланг-иланг, нероли.

Фруктовые ароматы. В современных композициях фруктовые ноты чаще всего сочетаются с цветочными. В результате появляются сладковатые благоухающие ароматы. Основные ингредиентыP земляника, дыня, персик, гранат, ананас, яблоко и так далее.

«Зеленые» ароматы. Они призваны передавать ощущение свежести и чистоты весеннего утра, зеленых лесов и лугов, прохладных источников. При их создании используются масла вечнозеленых растений (кедра, можжевельника, сосны) в сочетании с травяными, цветочными или цитрусовыми ароматами, такими как шалфей, лаванда, гальбанум, капуцин.

Восточные ароматы. Это семейство объединяет завораживающие и сладкие запахи, несущие в себе тепло и тайну. В основе таких духов лежат мускус, амбра, ваниль, сандал, пачули, ветивер. Эти тяжелые стойкие ароматы нравятся как женщинам (в такие композиции обычно добавляют сладковатый цветочный аромат, например, жасмин), так и мужчинам (для них акцент делается на цитрусовые и травы, такие как шалфей и лаванда).

«Кожаные» ароматы. Аромат респектабельности, ассоциирующийся с запахами престижных кожаных изделий. Такие духи нравятся в основном мужчинам и строятся вокруг дымчатого аромата березы.

Древесные ароматы. Для создания этих терпких и экзотических ароматов используются, в основном, масла таких деревьев, как сандал, кедр, ветивер, пиния, пачули, мирта.

Пряные ароматы. В основу этих духов положены ароматы экзотических пряностейP корицы, кардамона, кориандра, нередко в сочетании с нотами цветов гвоздики или лаванды.

Фужерные (папоротниковые) ароматы. Это тип духов, непременными компонентами которых являются мох и лаванда. Он нравится, главным образом, мужчинам и напоминает об охоте и путешествиях на природе.

Альдегидные ароматы. Они имеют ни с чем не сравнимый «шипучий» запах шампанского. Самыми знаменитыми альдегидными духами в истории, без сомнения, являются ChanelP5.

***

В заключение отметим, что одна из новых тенденций последних летP создание «персональной парфюмерии». Такие духи изготавливаются вручную строго индивидуально для конкретного заказчика. РаботаP столь же кропотливая, как создание ювелирного изделия, и может стоить не меньше престижного автомобиля! Это говорит о том, что люди все больше задумываются, какая аура их окружает, и какой шлейф остается с окружающими после их ухода. Значит, тайна аромата становится для них все более важной и волнующей!

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>