Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сегодня и навсегда

Сегодня и навсегда

текст: Ольга Лесникова
фото: взято с сайта ecristal.ru
31.10.2006

Журнал «Стиль»Мода меняется, а драгоценности остаются Каждый год появляются свежие идеи в их дизайне, которые достаточно быстро устаревают. Но проходит еще пара десятилетий, и они становятся стильным ретро, а спустя некоторое времяP уже фамильной ценностью, стоимость которой увеличивается прямо пропорционально ее возрасту. Такие вещи точно из моды не выходят: ониP вне времени.

В этом смысле у ювелирных отношений совершенно особые отношения с модой. Они актуальны и «сегодня», пока еще кажутся новыми и соблазнительными, они же имеют все шансы остаться с нами навсегда

***

Обзор модных тенденций в дизайне ювелирных украшений начнем, конечно же с «вечных» бриллиантов. В этом году особенным спросом пользуются цветные камешки, особенно классические желтые,P они задают тон большинству коллекций. Также популярны нежные голубые и загадочные черные бриллианты.

***

Можно выбрать модное украшение и не столь вызывающе роскошное, как бриллианты. Обратите внимание на модели из полудрагоценных камнейP турмалина, перидота, танзанита и аквамарина. Или на кроваво-алые изделия из агатов, гранатов и кораллов (красныйP один из самых актуальных цветов сезона).

Классическую элегантность воплощают украшения из жемчуга. Традиционные белые, романтичные розовые и экстравагантные черные перлыP подобрать вариант по душе сегодня достаточно просто.

Из металлов в моде розовое и желтое золото, отполированное до зеркального блеска. Оно может быть декорировано контрастными матовыми участками, нанесенными лазерной гравировкой. Также актуальны сверкающие платина и серебро. ПоследнееP особенно эффектно в массивных и броских украшениях. Для моделей в стиле ретро используются патинированные и искусственно затемненные металлы.

***

Разумеется, каждый сезон неизменно появляются «классические» коллекции, по которым трудно угадать, какой именно год на дворе. Их главные признакиP строгость, лаконизм линий и пропорций, утонченность декора, изящество форм. Такие модели выбирают люди с консервативными взглядами, а также те, кто относятся

Такие украшения эффектны за счет самих достоинств материалаP качества и огранки золота, камней. Они изысканно просты и сдержанны. Именно в этом стиле выполнены многие мужские коллекции. Вообще, можно отметить, что в последние годы значительно расширился ассортимент золотых украшений для представителей сильного пола. Кроме запонок (которые, кстати, остаются не слишком востребованными), цепочек, булавок и зажимов для галстуков появились разнообразные кулоны, браслеты и даже колье. То, что раньше считалось атрибутом рокеров, гомосексуалистов и гангстеров, сейчас становится популярным среди массовых потребителей. Известные марки предлагают мужчинам титановые подвески, серебряные кольца с бриллиантами, серебряные браслеты с выгравированными на них личными данными владельца. Над подобными украшениями работают известные дизайнеры Палома Пикассо и Эльза Перетти. По мнению Jewelry Information Center сегодня ювелирные изделия для мужчинP самый быстрорастущий сектор рынка ювелирных украшений.

Кроме золота в рамках «классической» тенденции активно используются платина и серебро. Свою роль в этом сыграли и модные цвета сезона. Белые металлы прекрасно смотрятся на глубоко-бордовом, черном и сером фоне. К тому же такие украшения благородно и уместно смотрятся практически в любой ситуации: вечером и днем, на работе и на приеме, в кафе и в ресторане

***

Одно из самых модных направлений дизайна в этом годуP этнический стиль. В частности, индийская тема. Это значит, что следует на время отложить в шкатулку все цепочки-ниточки, узенькие браслетики, скромные колечки и миниатюрные сережки.

Носите массивные золотые ожерелья и широкие браслетыP несколько разных по декору на одной руке или одинаковую пару на разных запястьях. Отягощайте мочки ушей затейливыми сережками с подвесками как у прекрасных индийских принцесс, а пальчикиP перстнями с большими яркими камнями или россыпью мелких бриллиантов.

Кулоны также должны быть большими и броскими. Их сегодня принято носить на длинных шелковых шнурках или цепочках. Последние, кстати, обладая достаточной толщиной, вполне могут заменить моднице колье.

Очень стильно смотрятся модные украшения из «плиссированного» золота, формой напоминающие водяные струи. Их «прозрачность» удачно подчеркивается вставками из опала, аквамарина, хрусталя, а также элементами ажура.

И помните, что бриллиантов и цветных камней мало не бывает! То, что раньше казалось вульгарным, сегодня более чем уместно.

***

В противовес «богатой» этнической линии существует и «лаконичная» утонченно-романтичная тенденция.

Тем, кто хочет выглядеть ультрасовременно, стоит предпочесть украшения правильной геометрической формы, украшенные камнями современной огранки. Четкость очертанийP их главный признак. Модные мотивыP треугольник, круг, сфера, стрелка, спираль, сектор, веерообразные формы.

Также в рамках этой тенденции присутствуют натуралистические или стилизованные изображения объектов живой и неживой природы. Обратите внимание на украшения в виде металлического «кружева» и эффектных узлов. Также они могу повторять формы цветов, листьев и плодов (например, стручки перца). В моде изображения птиц, змеек, рыбок, ракушек, а также звезды и кометы, фигурки животных.

Украшения должны казаться легкими и изысканными. СерьгиP в виде алмазного или жемчужного «водопада». КольеP из ажурной золотой сетки с одним декоративным элементом в центре. БрошиP в виде корон, гербов и аристократических эмблемP хотя и крупные, но не тяжеловесные

***

Самые смелые поклонники моды могут последовать модной забаве, придуманной голландскими ювелирами. В этой стране начали имплантировать ювелирные украшения в глазное яблоко. Технология отработана и признана безопасной, так что, при желании, любой может теперь сделать свой взгляд «драгоценным», равно как и слезы Надеемся только, что это будут слезы счастья

***

Мода в ювелирных украшениях неустанно претерпевает изменения. Дизайнеры предлагают все новые и новые идеи, которые меняют наше самоощущение. Вчера мы надевали на себя украшения, стилизованные в японской традиции и чувствовали себя гейшами и самураями. Сегодня играем в магараджей и волооких красавиц из фильмов Болливуда. А захотимP перевоплотимся в стильных денди и элегантных леди. Или в представителей века высоких технологий В любом случае, драгоценностиP это серьезно и надолго. Нужно только будет немного «отдохнуть» от них, когда они начнут утомлять, и спрятать до лучших времен в заветную шкатулку

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>