Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Распродажа без... скидок

Распродажа без... скидок

текст: Ирина Гундарева
25.01.2007

«Челябинский рабочий»Любимое слово сегодня на рынках Северный и Китайский распродажа. Его пишут на картонках, прямо на вещах, произносят вслух. Народ ажиотажно толкается в узких проходах. Люди показывают друг другу какой-то ситчик, трусы, носки. Непонятной национальности азиат громко кричит: «Все по 100 рублей! По 100!» В дальнем уголке даже на объявлении об изготовлении ключей написано: «Дешевле, чем до 15.01». Китаец тоже решил не отставать от своих собратьев. Последние, кстати, находятся в двух пограничных состояниях, одни злые и задерганные, другие веселые и бесшабашные.

Как сказали в администрации рынков, такого наплыва покупателей в январе, после всех новогодних праздников, не было за всю историю их существования. Чем объясняется небывалый покупательский ажиотаж? Как оказалось, тут все просто: о постановлении правительства, регламентирующем количество иностранных работников в розничной рыночной торговле, дружно рассказали все СМИ. Из телевизора народ просек только одно: китайцев будут убирать. А где тогда брать дешевую одежду? И если они станут спешно уезжать, как на Дальнем Востоке например, не обломится ли сейчас чего подешевле? И как только прошел слух о распродаже, люди в массовом порядке двинулись на рынки скупать все подряд. У одних сказался синдром ожидания дефицита, казалось бы, давно уже похороненный на постсоветском пространстве. Хотя у нас каждый школьник знает: легкой промышленности в стране нет. Другие поехали в надежде прикупить чего-нибудь побольше за копейки, а это другой синдром ожидания халявы.

А был ли мальчик?

Женщина купила перчатки. Спрашиваю, сколько они стоили до распродажи. Понятия не имею, отвечает. Цена устраивает, вот и взяла.

Вот все они так, не выдерживает русская продавщица меховых шапок. Да нет на самом деле никакой распродажи! Никто ничего дешевле не продает. Мы тут каждый день стоим, все видим. Джинсы у китайцев как стоили 300, так и стоят. Как сбавляли по 50 рублей, так и сейчас сбавляют. Наоборот, под видом распродажи уезжаем, мол взвинтили цены. Куртки у них стоили 2,5 тысячи рублей, сейчас 3,5. Они даже позапрошлогодние свои гнилые запасы вытащили на свет божий, продают все по 100. А чего не продавать?! Никто ж не понимает, что этот хлам уже ничего не стоит. Народ берет, да еще и охапками. По две куртки, три дубленки, упаковку носков...

Другие работающие на рынке тоже подтвердили: никакой распродажи в прямом значении этого слова нет.

Рост цен у них есть, подтверждает предприниматель Татьяна Лежнева. Знаю, потому что сама торгую таким же товаром. В Китай ведь они не ездят, они туда только миллиарды наши отправляют, сейчас, наверное, «сиксельоны» повезут. Закупаем все с ними вместе, на одном и том же оптовом рынке в Екатеринбурге. Разница между русскими закупщиками и китайскими большая. Они берут количеством, денег потому что в обороте много, а мы помаленьку, по чуть-чуть, весь мой товар находится в этой палатке. Они дружный народ, в отличие от нашего. Семьями наваливаются на свой бизнес, кланами родственными собирают деньги. Вот у них дела и идут. А мы, русские... не договорив, Татьяна горестно машет рукой.

Сами китайцы ничего пояснять не хотят. «Поедем, поедем!» недружелюбно кричит одна китаянка в ответ на мои вопросы. Но по всему видно: уезжать не хотят, оттого и злые.

Бойся трассовика

Вообще отъезд китайцев или переквалификация их в оптовиков на рынке сейчас тема номер один. Ее обсуждают все, и отношение к тому факту, что число продавцов-китайцев все же уменьшится, у населения самое разное.

А я бы не убирала китайцев, говорит продавец Зинаида Михайловна. У них сейчас товар покачественнее, чем в прошлые годы, пошел. Знаете, кто меня больше всего раздражает на рынке, кого бы я с превеликим удовольствием выгнала. Таджиков. Они хуже китайцев в сто раз. Мы их между собой трассовиками называем. Вот от них точно никакой распродажи не дождешься.

Что они делают? Подскакивают к только что вошедшему на рынок покупателю, выясняют, что ему нужно, кричат: «Стой, мы сейчас все принесем» и убегают. Берут у того же китайца куртку и за полторы-две цены «впаривают» ее. Барыш кладут себе в карман, китайцу возвращают его цену. Красота! За аренду платить не надо, оборотные средства иметь не нужно.

Пенсионерка Тамара Дмитриевна, с которой мы познакомились на маршрутной остановке, от вопроса о китайцах разволновалась не на шутку:

Правильно делает правительство. Пусть убираются со своим барахлом к чертовой матери. Никогда у них ничего не покупала и в дальнейшем брать не буду. Эх вы, молодежь, ничего-то вы уже не помните! Какая у нас замечательная швейная фабрика была! Куртки-аляски шили, женские пальто, халаты, костюмы и качество было не в пример китайскому. А сейчас? Все развалили!

С Тамарой Дмитриевной трудно спорить. Одну фабрику превратили в офисный комплекс, на месте другой воздвигли памятник какой-то газовой конторе. Но глас пенсионерки, похоже, услышали в высших кругах государства. На днях у премьер-министра М. Фрадкова прошло совещание. На нем решили принять «меры по снабжению рынков и предприятий розничной торговли товарами отечественного производства».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>