Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Домашние тренажеры  за и против

Домашние тренажеры за и против

текст: АБС
12.12.2007

Здоровый образ жизни не просто вошел ворвался в моду. Но большинству из нас даже здоровый образ жизни не мил если он сопряжен с неудобствами или ограничениями привычного режима. Именно поэтому столь популярными сделались домашние тренажеры. Чего лучше крутишь педали велотренажера или топаешь по беговой дорожке, при этом не отрываясь от просмотра любимого сериала. Дышишь ровно, спина прямая, до ванной два шага, свежий воздух волной вливается в широко открытую форточку. Тем паче, разброс цен на модные игрушки в Челябинске весьма демократичен: от $200 до $3500.

Все тренажеры делятся на две группы: кардиотренажеры (для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем) и силовые (тренировка силы, работа над рельефом мыщц). Похудеть можно, используя тренажеры любого вида. Самые «расхожие» и имеющиеся почти в каждом спортивном магазине кардиотренажеры велотренажеры, беговые дорожки, степеры, гребные тренажеры. К силовым относятся стековые тренажеры и станки. Их внешний вид особенно внушителен этакая средневековая дыба, с системой грузов, упорами для подкачивания ног, стойками для вертикальной тяги, рычагами для тренировки рук и так далее и тому подобное. Но любители силовых тренажеров, как правило, не ленятся посещать залы. Поэтому стоит остановиться подробнее именно на популярных кардиотренажерах.

Какие они бывают

Зачем вообще люди покупают домашние тренажеры. Во-первых и в главных по какой-то причине человек не хочет ходить в зал (чаще, просто из-за элементарной стеснительности), но ощущает необходимость физических нагрузок. Во-вторых, он не заинтересован в кардинальном изменении своей внешности и предпочитает просто поддерживать форму. В третьих, домашний тренажер хорошей фирмы это престижная деталь интерьера, хотя всем желательно, чтобы в интерьере он занимал поменьше места.

Всем трем параметрам идеально соответствуют велотренажеры. Они бывают ременные и магнитные во втором случае нагрузку на передачу тренажера «держит» магнитное поле. Ременные велотренажеры, как правило, раза в два дешевле, зато крутить их педали далеко не так приятно ход у них не такой плавный, да и прочность оставляет желать лучшего. Все современные фирменные тренажеры оснащены измерителем пульса (специальная клипса может надеваться на ухо), также умная машинка считает дистанцию, время, скорость и сожженные вами калории. В некоторых моделях измеряющий пульс датчик вмонтирован непосредственно в руль велотренажера, некоторые модели обладают способностью "запоминать" соответствующий режим тренировки, у некоторых моделей седло состоит из гелевого материала, который принимает форму вашего тела и впитывает трудовой пот. Впрочем, чем больше «наворотов» тем дороже. Велотренажеры Kettler стоят от $250 до $2000, Torneo (тайваньская версия)P от $150 до $500, Life FitnessP от $2000.

Следующий по популярности домашний тренажер беговая дорожка. Механические дорожки в Челябинске можно купить за $400, электрические от $2500 до бесконечности.
На механических дорожках валики вращаются за счет движения ног, электрические, соответственно, дают ускорение сами, при этом мощность мотора дорожки должна быть не менее 1,1 киловатта, хотя лучшим мотором считается все же 1,5-1,8 киловатта. Большую роль играет покрытие хорошее беговое полотно должно гасить амортизацию. В последнее время активно рекламируется новинка фирмы Precor со специальной технологией "граунд эффект" (с системой поглощения удара и адаптации скорости) - беговое полотно под весом тела притормаживает. Однако такую дорожку могут себе позволить только обеспеченные люди она стоит не менее $3500. Все «продвинутые» дорожки оснащены компьютером, на котором можно запрограммировать длину трассы, время, нагрузку в зависимости от пульса или расхода калорий и даже рельеф местности. Дорожки хорошего качества также обязательно снабжаются системой аварийного отключения. Производители беговых дорожек: Proform, Torneo, Vesla, Tuntury, Icon и конечно же, Kеttler.

Среди прочих домашних радостей степеры, они же «ступеньки» (от $300 до $1000, хотя есть и еще дороже). По сравнению с дорожками и велотренажерами, занимают в доме меньше места, производятся практически всеми фирмами, специализирующимися на тренажерах и дают аналогичную велотренажерам нагрузку. Снабжены теми же компьютерами, что и вышеперечисленные тренажеры, так же считают пульс, нагрузку, калории и т.д. и т.п. Чем дороже степер, тем разнообразнее нагрузка. Есть модели, оснащенные гидроцилиндрами в таком случае педали одновременно создают разную нагрузку для каждой ноги. Близко к степерам даже по внешнему виду, стоят эллиптические тренажеры: принцип тот же, однако педаль крутится по эллипсу, поэтому ноги «ходят» не вверх-вниз, а имитируют езду на велосипеде. Изобретатели эллиптических тренажеров уверяют, что нашли оптимальный вариант вроде бы занятия на таком тренажере позволяют избежать лишней нагрузки на коленный сустав и голеностоп. Эллиптический тренажер от хорошей фирмы стоит не менее $800-1000 до $2000. Тайванские модели намного дешевле, однако произведены со свойственной сынам Азии сноровкой: колесики не круглые, эллипсы не эллиптические. К тому же, начинают с треском ломаться, если на них занимается человек весом более 60 килограммов.

Гребные тренажеры занимают больше всего места. Имитируют, как видно из названия, греблю, тренируют одновременно и мышцы, и сердечно-сосудистую систему. Все гребные тренажеры разных фирм практически одного уровня, и цена зависит от качества комплектующих и сборки. Тайваньские обойдутся в $200, тренажеры немецкого, финского, американского производства - от $300 до $1000... У специалистов гребные тренажеры вызывают больше всего нареканий: из-за большого формата, многие фирмы выпускают эти тренажеры складывающимися, что ведет к неустойчивости конструкции.

Профессионалы против

Мастера пауэрлифтинга, культуризма и просто тренеры тренажерных залов к домашним тренажерам относятся, как Ленин к буржуазии: с опаской и бурной ненавистью. Их претензии к домашним тренажерам условно можно разделить на три части.

Небезопасность. При занятиях на любом виде тренажеров, особенно силовых, человеку необходим тот, кто его подстрахует. Простейший пример: мужчина выжимает штангу в 160 килограммов. Что-то не сложилось, и штанга падает человеку на горло. Практически ни один фирменный тренажер из предлагаемых в качестве домашних, не имеет страховочных устройств.

Домашние тренажеры, в потрясающем большинстве своем неустойчивы, буквально ходят ходуном. Многое зависит от конструкции на опорах тренажера нельзя экономить. Однако, в погоне за экономией места, домашние тренажеры часто делают складными или сокращают площадь опор. Еще одна плохая сторона эргономичности: совмещение в одном тренажере нескольких функций. Вот лавка для жима штанги лежа. Предполагается, что ее можно использовать и для упражнения с гантелями. Для того, чтобы жать штангу лежа, ширина лавки должна быть 30 см, для работы с гантелями 25 сантиметров. Сделать лавку уже неудобно работать со штангой, сделать шире не размахнешься с гантелями, можно даже мышцу порвать.

Не много радости несут и стандартные размеры домашних тренажеров. Ведь фигура каждого человека глубоко индивидуальна, так же как и траектория движений. Домашние, то есть, непрофессиональные тренажеры, что продаются в наших спортивных магазинах, нельзя отрегулировать под длину лично ваших рук или ног. Хватит одного лишнего или недостающего сантиметра, чтобы получить стандартную травму плеча. Даже обычные «кранчи» доски для качания пресса могут быть опасны, стоит только увлечься и «задрать» ее не под должным углом. Ненадежны беговые дорожки в Челябинске нет ни одного клуба, где бы они не ломались с потрясающей регулярностью. Но главное в каждом хорошем клубе работает специальный человек, который каждое утро проверяет все тренажеры, элементарно подкручивает гайки и внимательно осматривает тросы. Домашние тренажеры такого ежедневного сервиса лишены. А хлипкость узлов главная проблема всех, без исключения домашних игрушек, особенно если они тайваньского производства. В некоторых моделях трубу основной стойки может руками согнуть даже женщина, о какой надежности можно говорить

Следующая проблема непродуктивность занятий на домашних тренажерах. Для того, чтобы плодотворно, безопасно и с пользой для себя развивать мышцы или сгонять лишний вес на любом тренажере, человеку необходим профессиональный тренер и индивидуальная, составленная под этого человека программа нагрузок. Причем нагрузку нужно постоянно увеличивать, иначе толку не будет. Большинство домашних тренажеров не приспособлены для увеличения нагрузки. Единственный выход тратить на занятия больше времени, что невыгодно да и просто скучно. Еще одна опасность неверная нагрузка. Азартно «качаясь» на тренажере или крутя педали, человек даже не замечает, как сам себя вводит в травму. Слишком много нагрузкиP тоже очень плохо.

И третья проблема назойливость рекламы. Продавцам, разумеется, нужно продать свой товар. Однако потребитель, не получив желаемого результата (а его, по мнению специалистов, и не получишь, если занимаешься бессистемно) напрочь охладевает к здоровому образу жизни вообще. Что нельзя приветствовать, ибо здоровье это именно то, чего нам всем не хватает.





10 последних статей в разделе Шопинг

25.12.2008 Лучшее лекарство от хандры новогодний шопинг
11.12.2008 Не обманывайтесь антикризисными рапродажами!
27.11.2008 Брать не брать?
13.11.2008 Сезон антикризисных распродаж
23.10.2008 Как не погореть на распродажах?
09.10.2008 Что модно этой осенью?
25.09.2008 Шопоголики, объединяйтесь!
11.09.2008 Мечты о распродажах и не только
28.08.2008 Интернет-распродажи: за и против
15.08.2008 Скидки для молодых душой

Все статьи раздела Шопинг >>