Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Защитник твоего права

Защитник твоего права

текст: Voice
01.11.2007

На Aloepole.ru раскрываются новые профессиональные тайны. Сегодня мы расскажем об адвокатах людях, которые выступают защитниками ваших прав в суде. Они могут вытащить вас из серьезной передряги,P а могут и посадить за решетку. Мы выяснили, как найти себе хорошего адвоката и как не нарваться на плохого...

Прямая речь

«Есть два понятия: адвокат и юрист, оказывающий правовые услуги. Первый берется за какое-то дело и несет за него ответственность. Если клиенту не понравится, как защитник выполняет свою работу, он может смело обратиться в адвокатскую палату с жалобой. Второй жеP сам себе хозяин. Жаловаться на него не имеет смысла, так как он не имеет членства в адвокатской палате. Чтобы в неё попасть, нужно пройти серьезный квалификационный экзамен, который выдерживают далеко не все. В палате работают адвокаты только с высшим юридическим образованием и со стажем работы в качестве юриста не менее двух лет. Поэтому если вы попали к адвокату, который работает в такой структуре это первый признак его профессионализма. Однако не единственный».

«Три кита» профессионализма

Не давать гарантий

Если после вашего рассказа о проблеме адвокат уверенно заявляет, что ему «такое дело выиграть раз плюнуть», бегите от него. Даже самый опытный адвокат не может быть уверен в своей победе на 100 %. Обнадеживать своих клиентов любят мошенники, чтобы выудить побольше денег.

Не говорить о судье

Если адвокат вам сообщает, что он якобы заранее договорится с судьей о решении вопроса в вашу пользу, это явный обман. Фразы типа «я с судьей в хороших отношениях» не что иное, как способ завоевать к себе доверие или даже уважение клиента и взять с вас приличную сумму.

Не работать на публику

Профессионал не станет работать на публику, берясь за чепуховое дело, которое легко выиграть в суде. К примеру, если за защитой обращается человек, который был задержан при попытке украсть продукты из супермаркета, профи, скорее всего, посоветует ему другого адвоката.

Это надо помнить

Если при допросе следователь пытается навязать вам «своего» адвоката, перечисляя все его хорошие качества, верить ему ни в коем случае нельзя. Следователь и адвокат это не одна команда, а противники. Поэтому ни один следователь не захочет себе серьезного противника, способного разрушить либо опротестовать собранные доказательства. Скорее всего, адвокат, рекомендованный следователем, выступает его сообщником или просто слаб, как профессионал.

Стоит обратить внимание на место, где вас встречает адвокат. Хороший специалист позаботится об уюте в своем офисе, чтобы поддерживать свою репутацию: к примеру, если на стене в офисе есть различные грамоты, благодарности, в том числе и от клиентов, можно найти много полезной информации.

Хороший адвокат всегда знает цену своему времени. Он не будет поить вас чаем, пытаясь наладить контакт. Чаепитие и другие церемонии не для адвокатов. И если адвокат лениво предлагает «скоротать вечерок за беседой», значит, у него нет других дел или он не торопится их выполнять.

На первой встрече можно не стесняясь спросить у адвоката о его образовании, опыте работы в юриспруденции. Самый важный документ это свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Однако хороший адвокат не будет ждать ваших вопросов и всегда предложит документы любому клиенту. Ленивый адвокат посчитает эту процедуру совершенно не нужной.

Обращаясь к адвокату, лучше убедиться в том, что этот человек специализируется именно на той отрасли права, в которой у вас возникла проблема. «Универсальные» адвокаты, как правило, имеют пробелы в той или иной области права, поэтому могут упустить важные моменты при защите в суде.

Если адвокат соглашается вести ваше дело и защищать вас в суде, то отказаться от него он уже не может. Как только вы заплатили ему деньги за услуги и подписали доверенность, дороги назад нет.

Оплата услуг адвоката в любом случае происходит заранее. Консультации же оплачиваются после. В среднем полная консультация будет стоить от 500 до 1000 рублей. При этом адвокат должен ознакомиться со всеми документами, которые вы предоставили, и оценить сложность дела.

Если обе стороны согласны на сделку, адвокат называет её полную стоимость. Она должна быть предельно конкретной. Если адвокат неуверенно просит «в районе 30 тысяч», это непрофессионально. Убедитесь в том, что при любом исходе дела больше никаких денег вы адвокату не должны. Мошенники при заключении сделки этот момент обходят, а потом в процессе работы с вами начинают намекать на доплату.

Хороший адвокат даже при высокой загруженности сумеет найти время для нескольких встреч до суда. Непрофессионал же при первой же встрече может посчитать ситуацию «прозрачной» и не уделить вам должного внимания. Поэтому чем больше встреч с адвокатом, тем лучше.

Последний штрих

Проверив своего адвоката по всем вышеперечисленным пунктам, можно судить о его профессионализме. Но даже самый профессиональный адвокат не будет им до конца, если сам не будет верить своему клиенту и его словам. Зачастую именно недоверие защитника к клиенту заведомо настраивает его на проигрыш. Если адвокат верит в вашу невиновность, он будет яро защищать вас на суде, переживая как будто за себя самого. Тогда можете быть уверены: защитник у вас достойный!





10 последних статей в разделе Профессиональные тайны

26.02.2008 Корифей квартирного вопроса
16.01.2008 Курсанты за рулем
19.12.2007 Влюби в себя официанта
27.11.2007 Инструмент на десять лет
13.11.2007 Зубных дел мастер
01.11.2007 Защитник твоего права
17.10.2007 Доктор твоего автомобиля
03.10.2007 Попасть в хорошие руки
19.09.2007 Образ с головы до пят
06.09.2007 Бутик на дому

Все статьи раздела Профессиональные тайны >>