Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Спутник-шпион над Челябинском

Спутник-шпион над Челябинском


12.04.2005

В День космонавтики мы решили направить наши взоры не вверх, а вниз, и взглянуть на Челябинск с высоты полета МКС. Предлагаем вашему вниманию снимки с орбиты, сделанные одним из спутников НАСА. В наши руки они попали с помощью общедоступной программы NASA WorldWind. Не один час мы провели, пытаясь отыскать площадь Революции, вокзал и городскую свалку. А у вас получится найти свой дом?

Город с 30 км


Город с 30 км (с названиями)


Сначала становится весело, что в базе данных НАСА бережно хранятся привычные русскому уху, но неудобные для латиницы названия типа Милюки (Milyuki), Чурилово (Churilovo) и Соцгород (Sotsgorod). Со второго делается не по себе. Попробуй спрятаться, если у них все, как на ладони! Договор по ПРО, говорите?

Центр с 4 км


Улицы города словно прочерчены серым карандашом. Это не цвет «мокрого асфальта». Сухой асфальт тут тоже ни при чем. Это автомобильные выхлопные газы. А там под этим «туманом» - мы.

Северок с 7 км


Северо-запад. Тихий спальный район без дымов и смога. Поэтому легко можно рассмотреть лыжную базу и даже сквер с фонтаном на Северо-Крымской!

Першино


Район Першино. Мы бы очень хотели, чтобы нас переубедили. Чтобы нам сказали, что эти голубоватые разводы не выбросы Мечела и ЧЭМК, а что-нибудь другое. Ну очень страшно жить и дышать. И даже проезжать здесь на Екатеринбург тоже страшно. Вопрос на засыпку что это за красная точка величиной в квартал в левом верхнем углу? Мы не знаем, а вы?

АМЗ


Район АМЗ. Притаившись меж двух озер, Челябинский автоматно-механический тоже дымит исправно. Хотя, выглядит красиво. Но эту красоту лучше наблюдать именно из космоса.P

Ленинский


Ленинский район и Копейск, прямое как турецкая сабля Копейское шоссе.. Кстати, кто разглядел вокзал? А рядом - вы не поверите, хорошо видны Косовские дворы

ЧМЗ


Опять ЧМЗ. А что это там такое горит? ЧЭМК или все же не ЧЭМК? Справа видна взлетная полоса Баландино, слева едва ли меньшая полоса ЧВВАКУШа.

Первое, второе, третье и четвертое озера


Теперь очевидно, что названия озерам давал кто-то, кто побывал в космосе. Или хоть на воздушном шаре на городом пролетал. Причем с запада на восток. Вот же они Первое, Второе, Третье и Четвертое. Мал-мала-меньше.

Шершни


Этот снимок дает представление об истинных размерах Шершневского водохранилища. Многие челябинцы составляют о нем мнение, проехав по плотине. И забывают, что с нее видна дай бог треть водоема! А потом отправляются в велосипедную прогулку «вокруг Шершней» и возвращаются домой за полночь, голодные и c потертостями на ляжках.

штаты


Напоследок, для сравнения покажем фотографию, сделанную над территорией США, но уже другим спутником. Невооруженным глазом видно, что над родиной американцы держат более качественные спутники. Можем поклясться на Конституции, что половина машин на дороге «форды». Однако, кто кого обскакал еще большой вопрос. Мы-то хоть под деревьями спрятаться можем, а они?



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>