Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Майские радости

Майские радости

текст: Макар Теляткин
04.05.2005

Празднование Первомая, несмотря на то, что советские времена уже давно ушли в прошлое, все еще остается интересным событием. Демонстрации, конечно, другие, люди на них ходят другие и далеко не в том количестве. К тому же совершенно различной политической и прочей ориентации. Но постсоветское время родило новые традиции отмечания «праздника весны и труда», интересные ровно настолько, чтобы первомайскую демонстрацию по-прежнему считать одной из основных площадок смотра и оценки политических сил в областном центре, а также выявления скрытых и подтверждения открытых интриг и интрижек.
Первомай 2005
Нас мало, но мы моложе

Традиционное место сбора людей, сочувствующих коммунистической идеологии Алое поле было заполнено куда меньшим, чем даже в прошлом году, количеством людей. Меньше было не только людей, но и знамен, транспарантов, лозунгов. Из «матюгальника на колесах» (так в народе прозвали информационные автомобили «Связьинформа») по привычке доносилось что-то про развал страны, засилье капитала, американский империализм, но как-то устало и без особой веры в произносимое. И даже духовой оркестр, похоже, играл тише и спокойнее, нежели предполагается в таких случаях.

Все это понятно, основная масса сторонников алого кумачаP люди пожилые, их просто с каждым годом становится меньше. К тому же погода, немного пасмурная с утра, также отняла у коммунистической колонны изрядное чисто участников. В итоге людей под красными флагами оказалось немногим более тысячиP примерно в два раза меньше, чем сторонников Партии пенсионеров, собравшихся на Аллее Славы.

На фоне редеющих ветеранов нельзя было не отметить серьезно выросшее число молодых сторонников левых сил. И это были далеко не внуки, пришедшие с бабушками-дедушками, чтобы просто помочь им физически пройти демонстрацию, и спокойно отвезти домой. К сожалению, таких, к стыду молодежи, днем с огнем не сыщешь. Нет, эти люди встали под красные знамена вполне осознанно, по убеждениям. И эту тенденцию, несмотря на небольшое в абсолютной массе число молодежи, нельзя не учитывать.

Отдельный концерт закатили разного рода радикальные организации, причисляющие себя к «левым» и также традиционно собирающиеся на Алом Поле. Но об этом чуть ниже.
Первомай 2005
Ты за большевиков али за коммунистов?

На театральной площади собрались профсоюзы и сторонники политических партий, не относящих себя к коммунистам. В общем-то, кроме разномастных (от горно-металлургического и оборонной промышленности до работников «Макфы» в качестве пищевиков и студентов разных вузов) профсоюзов, никого особо и не было. ЛДПР и «Яблоко» собрали по паре десятков людей, СПС и «Родины» вообще видно не было (или может автор не заметил). В принципе, это вполне соответствует политическому раскладу, постоянных и активных сторонников у этих партий не больше, чем пришло на демонстрацию.

Куда интереснее, почему столь малочисленна (150-200 человек) была колонна «Единой России». Похоже, внутренний раздрай, рвущий на части областную партийную организацию «Едра», сказывается даже на организации появления членов партии на праздниках. Дело дошло до смешного: по уверениям многочисленных свидетелей, главный партайгеноссе челябинских «единороссов» Виктор Давыдов появился на площади Революции во главе колонны коммунистов. И вышел на трибуну в компании главного коммуниста области Петра Свечникова и главной женсоветчицы (от слова «Советский») Людмилы Поповой. То ли Виктор Федорович Давыдов просто что-то попутал, то ли, как говорится, «старая любовь не ржавеет».

На площади вообще можно было встретить целую кучу разного рода политлюдей, затерявшихся где-то в начале-середине 90-х, вроде Александра Саломаткина или Владимира Уткина. Хотя, с другой стороны, а где еще им появляться?
Первомай 2005
Международная солидарность светлого христова воскресения

Большая колонна профсоюзов (около полутора тысяч человек) первой вышла на площадь и по-хозяйски заняла центральную ее часть, перед самой трибуной. «Матюгальник», стоявший справа от трибуны, не замечал никого, кроме профсоюзов. Даже при появлении на площади крупных колонн коммунистов и «партпенсов» диктор, словно заговоренный, продолжал приветствовать представителей отдельных профсоюзов и предприятий.

Кстати, при выходе на площадь Революции едва не произошел крайне неприятный инцидент. Одновременно со стороны проспекта Ленина и улицы Кирова на главную площадь города выходили мощные колонны коммунистов и Партии пенсионеров. Учитывая традиционную нелюбовь друг к другу (коммунисты считают многих пожилых сторонников Валерия Гартунга предателями и перебежчиками, в ответ получая не менее жесткие упреки в дуболомстве и приверженности отжившим свое ценностям), все могло закончиться чем угодно. Впрочем, обошлось.

«Пенсы», отставшие с выходом на площадь метров на тридцать, попытались на ходу обойти коммунистов, и занять левый (если смотреть с трибуны) фланг. Однако не успели. Колонна «пенсов» попыталась двинуться на правый фланг, но встретилась там с идущими профсоюзами. Пришлось встать по центру и вдалече от трибуны. По ходу предпринимались попытки тихой сапой пробиться в первые ряды, но они были успешно отбиты. Впрочем, несмотря на локальную неудачу, пенсионеры выиграли соревнование в массовости и организованности. Две с половиной-три тысячи людей, огромное количество флагов, транспарантов, воздушных шаров белого и розового цветов, и даже мини-дирижабль создали целое белое озеро в разношерстном море пришедших на демонстрацию.
Первомай 2005
В общем-то, пройдясь по толпам демонстрантов, становилось понятно, что политическая и идеологическая составляющая для подавляющего большинства собравшихся не играли решительно никакой роли. Люди просто общались с близкими и знакомыми, наслаждаясь общением и проступившим солнышком, иногда отвлекаясь на доносящееся из микрофонов «ура», не вслушиваясь и не вдаваясь, зачем и почему «ура».

Солнышко и впрямь ударило, да так, что автор этих строк умудрился основательно на нем «сгореть», путешествуя теперь по городу с рожей цвета монологов Михаила Евдокимова.

Часть бабушек весьма коммунистической наружности стояла с веточками вербы, многие шутили, поздравляя друг друга то с праздником международного воскресения трудящихся, то с днем солидарности и воскресения мира, труда и мая, то еще с чем. Похоже, в этот раз на демонстрацию кое-кто пришел прямиком с всенощной молитвы. Спустя минут сорок после начала митинга, даже не заслушав текст резолюции, народ начал достаточно быстро расходиться, справедливо полагая, что свой долг он выполнил.

Концерт по заявкам
Первомай 2005
Отдельный концерт закатили представители национал-большевиков. Было их совсем немного, человек десять-двенадцать, но нельзя не признать, что внегнего эффекта от их присутствия было больше, чем от всего остального почтенного собрания. Один выход на площадь с зажженными фаерами (из тех, что бросают на футбольные поля обезумевшие фанаты) и с мегафонами чего стоил! Видно креативное начало и молодежная безбашенность «лимоновцев». Именно молодежная, поскольку костяк публично одевших на себя маски, державших транспаранты и знамена с серпом и молотом, а также распространявших по цене в пять рублей газету НБП «Лимонка», составляли молодые люди лет восемнадцати-двадцати от роду. Плюс пара совсем молоденьких девочек, видимо, подружки. Впрочем, внешний эффектP похоже, единственное, ради чего все затевалось. Поскольку ну не может десяток человек быть реальной силой даже на первомайской демонстрации. Это подтверждало и отсутствие у молодежи идеологических дискуссий с ветеранами коммунистического и прочих движений. Те лишь с некоторым любопытством наблюдали за молодой порослью.
Первомай 2005
Полученные лимоновцами в качестве выручки от продажи газет деньги тут же опускались в коробочку с надписью «сбор средств в помощь политическим заключенным». К немалому удивлению, коробочка быстро наполнялась, и через полчасика в ней было не меньше пары сотен рублей. Эту «кладовую» держала женщина лет пятидесяти, по виду и поведению явно мама или бабушка одного из нацболов, пришедшая для того, чтобы с отпрыском ничего не случилось или его сильно не избили милиционеры.
Первомай 2005
Тревога мамочки понятна. Сколь ежегодно нацболы выступают на площади, столь ежегодно их прессуют сотрудники милиции и ФСБ. Впрочем, «гэбистов» видно не было. Во всяком случае, тех сотрудников, что забирали нацболов в прошлом году. А вот милиционеров рядом с лимоновцами стояло раза в два больше, нежели самих экстремистов. Правда, до поры до времени их не трогали, позволяя тихо-мирно стоять рядом с трибуной, время от времени произнося что-то в «матюгальники». Минут через тридцать после начала митинга две вышеупомянутые подружки подошли к вожакуP молодому парню в черном берете и кожаном плаще: «Саш, мы пойдем, а?». Тот, чувствуя, что рано или поздно все же заметут, отпустил девок от греха подальше.
Первомай 2005
Предчувствие его не обмануло. В рации одного из милиционеров прозвучало: «Берите их. Только не на камеры, а то опять журналисты покажут». И точно, нацболов милицейский кордон без применения силы отвел к трамвайной остановке. Так бы все тихо-мирно и закончилось бы, но тут налетели ребята в форме цвета хаки, и начали обращаться с внешне мирной молодежью, словно с отпетыми уголовникамиP с грохотом повалили на землю, потащили за шкварник в УАЗики. Зачем так тупо и грубоP непонятно. Молодые люди совершенно не сопротивлялись (да и попробуй, когда бицепс любого из милиционеров больше грудной клетки многих нацболов), и их можно было спокойно и тихо посадить в машины. Тем более, что пара камер все равно все запечатлела. Эх, не умеют пока наши менты работать чисто и вежливо. Хотя, ну не мешать же парням тренироваться «на живом», вдруг что более серьезное подкатит, пущай держат форму...
Пока менты отрывались на заранее выбранной мишени, недалеко от трибуны стоял человек со странным, немного безумным выражением глаз. Он бесплатно раздавал желающим нижегородскую газету «Правозащита», где на первой странице красовалось обращение к российскому народу известного чеченского полевого командира Ахмеда Закаева, которого упорно отказывается выдать России Великобритания. Плюс прочее проичкерийское письмо. О как! Впрочем, каждому свое.
Первомай 2005
О вечном

Рядом с подстанцией стояли и покуривали два мужика в кирзовых сапогах и форменных куртках. На куртках эмблема «Горсвета». Ночной дозор, знаете ли, он все видит. С праздником!

Фоторепортаж с легкоатлетической эстафеты, прошедшей 3-го мая, смотрите в рубрике «Папарацци».



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>