Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пляжный сезон в центре машиностроения

Пляжный сезон в центре машиностроения

текст: Эля Китаева
фото: Артем Дербенев
13.07.2005

При наличии трех озер в черте городаP Первого, Смолино, ШершнейP и семи официальных муниципальных пляжей, оптимального места купания в милионнике пока нет. Большинство их до сих пор не готово к купальному сезону. Такой вывод в июне сделала специальная комиссия из представителей городской администрации и санитарных служб. Основные претензии к пляжам: отсутствие туалетов, питьевой воды, не очищенное от мусора и острых предметов дно. Слишком несовместимыми оказались элементарные представления о пляжах с отсутствием элементарных кабинок «М» и «Ж» на городских берегах

Административные требования к благоустройству пляжей:

  1. Пробы воды соответствуют санитарным нормам;
  2. Есть спасательный пункт, и может оказываться медпомощь;
  3. Производится регулярная уборка мусора, прибрежный песок пересеян или завезен новый (эти меры должны быть ежегодными);
  4. Санитарно-гигиеническая зона: урны, общественные туалеты, питьевая вода;
  5. Размеченная буйками зона купания, прокат плавсредств, лежаки, пункт питания.
К числу официальных городская администрация причислила три пляжа на Шершневском водохранилище: Городской пляж (в народеP Плотина), пляж в поселке АМЗ и пляж у санатория «Волна»; один на озере Смолино в поселке Смолеозерный и один на Первом озереP Городской пляж по улице Мамина. Три пляжа на Смолино: рядом со спортивным комплексом «Восток»P пляж ЧТПЗ, в поселке Хуторный и поселке Береговой проверку прошли, но городскими они могут считаться только наполовину.

Пляжный сезон в центре машиностроения

Впрочем, практика показывает, что в число узаконенных легко попадают и пляжи без туалетов, кабинок и фонтанчиков питьевой воды. Дорогая редакция побывала на так называемых официальных пляжах и оценила их состояние с точки зрения рядового челябинского купальщика.

Смолинские берега

Сейчас на берегу озера Смолино остался один муниципальный пляжP в поселке Смолеозерный. В прошлом году было четыре Пляж в Смолеозерном считается худшим из всех городских. Известен только своей парусной школой. Он до сих пор не огражден, и в порядок его уже не приводят. Местные мальчишки собирают тину, видимо, за символическую сумму. Вода все равно остается грязной, и желания поплавать не возникает. Расслабиться в теньке, впрочем, тоже: деревянный навес обветшал и норовит рухнуть. В общем, пляж заброшен, место стало «диким». Официальным считается, видимо, благодаря дежурству спасательной «Газели».

На Смолино есть два пляжа, чью участь чиновники пока не решили. Один из такихP пляж СК «Восток», где расположилась гребная база. Вход украшен вывеской «Купаться запрещено». Место отдыха обнесено решеткой, а надпись оповещает: «Входа нет». У склада спортивного комплекса расположились нормальные ребята в спортивномP сотрудники «Востока». Видимо, все же стоит спросить у них: можно здесь искупаться и позагорать. Мусора на пляже много: железные трубы, тина, бутылки, даже памперсы Нет туалета и кабинок для переодевания: все, наверное, заменяют многофункциональные камыши.

Пляжный сезон в центре машиностроения

А вот пляжи рядом с гостиничным комплексом «Смолино» и у поселка Береговой стали полностью частными. Пляж у «Смолино» огородили, поставили охрану. Всем заведует гостиничная администрация. Плата за въездP 100 рублей. Посетителей явно стало меньше, но контингентP лучше: сюда уже не смогут зайти хулиганы или бомжи.

Водохранилище

На Шершнях целая тройка официальных пляжей. Городской пляж или Плотину считают оптимальным бесплатным местом купания в Челябинске. Всем обязательным критериям официального пляжа он соответствует. Как в чиновничьем понимании, так и в народном: безопасный, бесплатный и более-менее благоустроенный. Не обделен туалетом, кабинками для переодевания, спасательной вышкой, фонтанчиком с питьевой водой и пунктами питания. Например, товарищ из недалекого зарубежья варганит на свежем воздухе шашлык.

Служба спасения дежурит здесь не в будке и даже не в машине, а сразу наготовеP в лодке. Можно ли без вышки углядеть сразу за всей акваториейP вопрос. В жаркий уик-энд ПлотинаP довольно людное место, а в день тяжелый понедельникP довольно мусорное. По берегу ни одной урны. Впрочем, это единственное упущение.

Пляжный сезон в центре машиностроения

Пляж у санатория «Волна» похож на детскую площадку советских дворов. Среди Песочницы и турники заменяют спасателей и туалеты. Тишина оглушаетP будто все вымерли. Есть возможность подумать о вечном, пока не сбежалась здешняя ребятня.

Гораздо веселее на пляже в поселке АМЗ. Тут и искупаться можно, и на животных поглядеть. У воды бабули доят буренок, в прибое плещется собака. Очевидцы говорят, местные здесь частенько пасут скот. Детский уголок представлен несколькими песочницами, в одну из которых после купания легла загорать псина. На спасательном постуP практикантка из УралГАФКа. На пляже расположилась постройка гребной школы. Девушка-спасатель говорит, здесь иногда работает прокат. Видимо, по великим праздникам

Пляжный сезон в центре машиностроения

Первое озеро?

Если пробы воды окажутся неудовлетворительными, пляж временно закрывается и ставится стенд «Купаться запрещено». Такой стенд мы увидели на Первом озере.

На Первом озере муниципальный пляж один. Название емуP Городской пляж. Подъезжая к нему надо экономить нервы: пробираться придется через изрытые дворы. На противоположной стороне озераP пляж Локомотивного депо. Его хвалят больше: там даже туалет выложен кафелем и есть детская площадка. Четверть же берега Городского пляжа заняло шумное палаточное кафе, торгующее алкоголем и закусками. Спасатели говорят, хорошо посидевшие отчаянно рвутся нырять. Спасательной вышки нет. Биотуалет принадлежит кафе, поэтому обязательное удобство стоит пять рублей. Очевидцы утверждают, что бесплатные «кабинки» на озере все же существуют: они везде, где есть кусты и деревья. На берегуP трава, на травеP граждане отдыхающие.

Пляжный сезон в центре машиностроения

Действует лодочная станция, правда, лодки старые. Любом случае, все это не радуетP поплавать здесь не удастся в любом случае.

Частный песок

Пляж, оказавшийся в руках частников, обычно более благоустроен, но за удовольствие надо платить. За чертой города есть пример частного пляжа. На озере Касарги берег принадлежит ООО «Стройсервис». Место купания обнесено бетонными плитами, въезд платный: для взрослых пропуск стоит 50 рублей, для детейP 30, за детей возрастом до 10 лет платить не надо. Пляж чистый, оснащенный всеми удобствами. Предусмотрены развлечения: бесплатные водные горки, катание на лодке за 80 рублей в час, караоке За 60 рублей продается даже вязанка дров. Очевидна дилемма: отдыхать с минимумом удобств на бесплатном муниципальном пляже или, заплатив, получить цивилизованное место купания и больший спектр услуг на частном.

Купальные места так и остались неподготовленными к сезону. Городские власти пообещали вскоре выйти из положения, найдя спонсоров и начав сдавать в аренду прибрежные землиP под пункты питания и центры проката. Словом, собираются убивать двух зайцев: пляжи станут доходным и вполне благоустроенным местом. Пока же картина оставляет желать лучшего.



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>