Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В Челябинской области есть свое Солнце!

В Челябинской области есть свое Солнце!

текст: Владислав Вериго
фото: автора
19.08.2005

Газета «МК-Урал»Каких названий только нет на Южном Урале! Фершампенуаз и Париж, Берлин и Варна Это просто настоящая челябинская Европа. А живут в них обычные наши земляки, труженики-южноуральцы. Корреспонденты «МК-Урал» обозначили на карте нашей области населенные пункты, водоемы и горные вершины с самыми интересными названиями. Помог их «расшифровать» один из авторов энциклопедий Челябинска и Челябинской области Владимир Васильевич Поздеев.

Владимир Васильевич ПоздеевМиасс и Челябу назвали древние арии

Владимир Поздеев, занимающийся челябинскими топонимами более 50 лет, убежден: большинство из названий имеют древнеарийские корни. Несколько сотен из них так и просятся, чтобы их «расшифровали» с помощью языка пушту, одного из афганских наречий, которое определили как древнеарийский язык. В число этих «арийских» названий входят и Челябинск, и Миасс.

Название реки и города Миасс сложено из пуштунских «мис», «мий»), что означает «медь», и «ас», «аз»), что означает «вода», «река». Таким образом, слово «миасс» можно перевести как «медная долина». А слово «селяба», от которого произошло название областного центра, и с древнеиранского, и с тюркского переводится одинаковоP впадина, углубление, яма.

Есть ли жизнь на солнце?

Собственно, Солнце вовсе и не деревня, а отделение «Солнце» Толстинского совхоза. Попасть на это «небесное тело», нанесенное на карту Челябинской области, можно с двух сторон. Либо из села Толсты, либо из Великопетровки в брод через высыхающую речку Нижний Тогузак.

По дороге встречаем словоохотливого косаря Александра (на фото), который всю жизнь прожил в этих краях:

Косарь Александр Солнце, оно всегда так называлось. Может, при Советах так назвали, может, еще при царе Одно вам скажу: солнечных дней здесь действительно много, а вот дождей нет. Поэтому лучший покосP на заболоченных старицах. Осока, она всегда сочная и зимой хорошо хранится. Сам Александр живет в Толстах, а на Солнце у него сваты, к которым он каждый раз ездит в баньку. Люди на Солнце мирные и дружелюбные, и про «солнцевскую» преступную группировку ничего не слышали.

«Ах, Ваня-Ваня, я гуляю по Парижу»

В южноуральской «столице Франции» своя Эйфелева башня, и не только!
Из нагайбакского Фершампенуаза хорошая асфальтовая дорога ведет в поселок Париж. Подновили ее совсем недавноP старались к приезду Сумина, который должен был присутствовать на открытии точной копии Эйфелевой башни. Но у Петра Ивановича нашлись дела поважнее

Башню изготовили и поставили златоустовские умельцы по заказу «Южно-Уральского сотового телефона», который установил на ней свой передатчик. Теперь в Париже работает один оператор сотовой связи, но старикам «мобильники» ни к чему.

Коренная парижанка Нина ПавловнаPживет в 200-летнем доме, который располагается прямо под «Эйфелевкой».

Коренная парижанка Нина Павловна До строительства этой башни у нас был тихий казацкий поселок. А теперь Каждую ночь под башней собирается молодежь и гуляет до утра. В поселок приезжают гости со всего УралаP посмотреть на нашу Эйфелеву башню. А однажды приехал даже москвич, который узнал про это «чудо» и взял отгулы на работе

Во время нашего приезда сын Нины Павловны Сергей переколачивал старый завалившийся забор:

Мы настоящие парижане! Когда я приезжаю в Магнитогорск или еще куда, честно говорю «Я из Франции». Показываю свой паспорт с пропиской «с. Париж» и скромно закрываю пальцем букву «с».

А вот французский (и английский) язык в Парижской средней школе, к сожалению, не преподают. Только один немецкий, потому что других преподавателей нет.

В Ясных Полянах нет Льва Толстого

В Челябинской области две ЧЕРНЫЕ РЕЧКИ носят названия места последней дуэли Пушкина и два поселка названы в честь родового гнезда графа Толстого. Причем если в Брединском районе деревня так и называется ЯСНАЯ ПОЛЯНА, то в Троицком районе учхоз ветеринарной академии «скромно» назвали ЯСНЫЕ ПОЛЯНЫ. Мол, это не плагиат

В сельском магазине учхоза все продавщицы получили хорошее образование в школе и знают, кто такой Лев Николаевич.

Не-ет,P ответили девушки.P К сожалению, никакого Льва Николаевича у нас нет. Только в библиотекеP полное собрание сочинений Толстого. И все.

Где скрывается красный маньяк?

При Советской власти к называнию многих южноуральских населенных пунктов добавилось прилагательное «Красный». Но связано это не столько с революционным кумачом, сколько с цветом почвы в этих местах. На поверхность в лесостепной полосе часто выходит суглинок с приятным красноватым оттенком.

Так на карте Челябинской области появились три КРАСНЫХ КАМНЯ в разных районах, КРАСНАЯ ЗАРЯ, КРАСНОЕ ПОЛЕ и КРАСНАЯ ГОРКА. А в Каслинском районе на берегу озера Аллаки скрывается в лесах КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН.

Но самая интересная история произошла с КРАСНЫМ МАЯКОМ в Увельском районе. Деревни с таким названием уже не существует, но неподалеку от ее урочища спелеоархеологи открыли одну из самых больших пещер Челябинской области. Пещеру назвали в память о деревне Красный Маяк, о чем напоминала табличка, вбитая в землю. Но какой-то шутник «переименовал» пещеру в КРАСНЫЙ МАНЬЯК, исправив надпись на табличке, и спелеоархеологи не стали спорить. Времена сейчас еще те

отделение «Солнце» Толстинского совхоза

«Археология» челябинских топонимов

Никто не спорит, что город Карабаш получил свое название от слияния двух тюркских слов: «кара»P «черный» и «баш»P «голова» (хотя, как справедливо заметил Владимир Поздеев, слово «кара» и в тюркских, и в арийских языках обозначает одно и то же).
Тюркского же происхождения и название горы Аджигардак. «Аджиг», «аджик» значит «горный перевал», «ардак»P «передвигаться». Ранее в районе этой горы проходил старый Уфимский тракт, связывающий европейскую часть России с азиатской.

У озер Аргаяш и Аргази также тюркские названия с одним корнем «арга», что означает «лес на северной стороне». В данном случае «-яш» и «-зи» выступают башкирскими аффиксами относительных прилагательных. И действительноP лесные массивы закрывают эти озера от северных «ледяных» ветров.

На карте Челябинской области очень много названий, связанных с шайтаном, чертом,P продолжает Владимир Васильевич.P Шайтан-камень или Шайтан-мыс на озере Иткуль при впадении в него реки Шайтанки; гора ШайтанкаP второе название горы Аркаим; гора Шайтанка на реке Ук; озеро Шайтанка в Ашинском районе Но нельзя сказать, что эти названия связаны с чертом. Топонимическое значение слова «шайтан»P труднопроходимое место.

По-тюркски «аша» значит «пей!», «куяш» значит «солнечный», но кроме этого оба эти названия переводятся и с индоевропейских языков. Иранцы называли словом «ас» P «аш») острый камень, точило. И не случайно рядом с рекой Аша расположена гора Жерновая. Оба этих названия остались в память о древнем народе, занимавшемся обработкой поделочных камней. Той же яшмы.

О камнях говорит и название двух озер, двух населенных пунктов и речкиP Куяш. В дословном переводе с языка пушту это слово значит «родник в каменистом месте». Показательно и название речки, впадающей в озеро Большой Куяш,P Каменная, и родственность корней «куй-» (Куяш) и «кас-» (Касли).

В Кидыше никого не кидали

Рядом с райцентром Уйское, на линии старых крепостей XVIII века, расположилось село Кидыш. Сами кидышевцы и кидышчанки (или кидышевчане и кидышки?) не знают, откуда такое название у их малой родины. Селу уже почти 300 лет, и название его никогда не менялось. Жизнь в Кидыше трудная, поэтому молодежь оттуда вся разъехалась. В селе остались одни старики, а они уже ничего не помнят. В Кидыше, конечно, никого не «кидали», но, возможно, что-нибудь подкидывали?

Уйский ценитель истории Евгений Замотохин рассказал нам такую историю:

В 1950-х годах кидышевские школьники обнаружили в пещере, расположенной неподалеку от села, целый арсенал времен пугачевской Крестьянской войны. Из пещеры были извлечены кремневое ружье с пороховницей, тройной кистень, четыре ядра и пушку, оставленные разбойником про запас.

Все оружие, кроме пушки, дети передали в Уйский краеведческий музей, где оно хранится и теперь. Из пушки же стреляли по гусям, а потом утопили ее от греха подальше в реке. В музее представлена копия пугачевского орудия.

В Ясных Полянах нет Льва Толстого

Еще немного названий

Деревня КЫРМЫСКАЛЫP это название невозможно перевести ни с одного известного языка. Возможно, оно состоит из слияния слов разных языков. «Кыр» в переводе с тюркского значит «каменное место», а «мыс» и «скалы» уже русского происхождения.

Горный хребет БОЛЬШАЯ СУКАP ударение в слове «сука» вежливо ставится на второй слог. В иранском языке слово «цук» значит «острие», русские поселенцы, заимствовавшие древнее название, переименовали горный хребет в Большую Суку.

Село КИДЫШP в словаре русского языка С.И. Ожегова это слово переводится как «подкидыш». Происхождение названия уже невозможно установить.

Райцентр ФЕРШАМПЕНУАЗ, поселок ПАРИЖP названы в XIX веке казаками, вернувшимися после победы над Наполеоном, когда русские солдаты прошагали буквально пол-Европы.

Село ВЕЛИКОПЕТРОВКАP названо то ли в честь Петра I, то ли в честь какого-то другого Петра. Местные говорят, что Петр Великий якобы проезжал их местами и сам назвал село в свою честь, но это неправда.

Деревня НЕПЛЮЕВКАP названа в честь оренбургского генерал-губернатора И. И. Неплюева, жившего в XVIII веке.

Деревня ХАРИНОP это смешное название, скорее всего, шутка местных жителей, или же оно происходит от фамилии «сыскного крестьянина».

Деревня ЯМКИP искусственное, а не народное название. Дороги в этих краях действительноP то яма, то канава

Село ЯСНАЯ ПОЛЯНАP скорее всего, название происходит от местности: вокруг деревни действительно ясные поляны.

Озеро и деревня ШТАННОЕP шутка местных жителей, которые заметили, что по форме озеро напоминает штаны.

Поселки БЕРЛИН и ЛЕЙПЦИГP у этих названий та же история, что и у поселков Фершампенуаз и Париж.

Райцентр ВАРНАP это название, так же, как и название поселков ЧЕСМА и БАЛКАНЫ, относится к XVIII веку, когда Россия одержала победу над Османской империей. Знаменитое Чесменское сражение произошло в 1770 году. Чесму не стоит путать с татарским поселком Чишма, о котором существует присказка: «Деньги естьP Уфа гуляю, денег нетP Чишма сижу».

Село ТОЛСТЫP говорят, что название происходит от слова «толстый», но сами толстинцы, наоборот, не толстые, а поджарыеP настоящие труженики села.

Деревня СОЛНЦЕP искусственное название. Хотя солнечных дней в году здесь гораздо больше, чем в любом другом месте.





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>