Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
9ММ: вне конкуренции

9ММ: вне конкуренции

текст: Василий Трунов
фото: автора
30.08.2005

Газета «Городской дилижанс»В челябинской рэп-музыке пока немного известных имен. И самое громкое из них, пожалуй,P 9ММ. Коллектив, существующий с 2000 года, сумел добиться если не популярности, то, по крайней мере, внимания публики. В составе команды два человекаP Иван (Б.А.Z.) и Антон (Bit-on).P

Стиль 9мм не вписывается в стандартное представление о русском рэпе. Как вы сами характеризуете свое творчество?

Мы стараемся сочетать как старую, так и новую школу хип-хопа. В нем присутствует R&B, g-funk, какие-то элементы электронной музыки. В общем, мы берем все самое лучшее из западного и восточного стиля.

9 ММ

А какие исполнители более других повлияли на ваше творчество?

Пожалуй, настоящую революцию произвела новая школа. Именно с ней пришло осознание того, что в хип-хоп-музыке можно экспериментировать как угодно. Среди отечественных же исполнителей хочется отметить «Лигалайза», группу «Район моей мечты», многочисленных артистов лейбла Rap Records и наших уфимских соседейP команду «Виа Чаппа».

Кстати, насколько мне известно, именно эта группа предложила вам принять участие в фестивале «Хип-хоп коллектор»?

Да, и мы с радостью приняли предложение ребят поучаствовать в этом ежегодном конкурсе современной музыки. УфаP потрясающий город! Да и само выступление прошло на очень высоком уровне при отличной организации и довольно серьезном составе участников. Удивительно, что в такой конкуренции мы завоевали бронзу.

Известны случаи, когда конкуренция рэп-коллективов плавно перетекала в настоящую вражду. Есть ли среди челябинских групп подобные соперники?

Да нет, до вражды дело еще не доходило. Определенно, дух соперничества присутствует, но в Челябинской области хорошие команды можно пересчитать по пальцам. И в нашем случае конкуренция плавно перетекает в сотрудничество. Так, например, у нас намечены совместные записи с группой Broad Trousers сразу по их возвращении из Америки. А так конкурентов у нас нетЕсть только коллеги по цеху, с которыми, скажем, можно здорово отдохнуть.

9 ММ

Что, на ваш взгляд, тормозит развитие у нас хип-хоп движения?

Отсутствие финансирования и грамотного менеджмента. Но мы надеемся, что уже в скором времени и в Челябинске найдутся люди, которые будут вкладывать деньги в молодежь. Пока же мы тратим больше, чем получаем в материальном эквиваленте.

А в духовном?

Ну, здесь все ОК. Конечно, хотелось бы лучшего: больше поклонниц, больше автографов, престижа (улыбается). Но мы не паримся. На деле занятие музыкой дает не только мозоли на пальцах и языке (смеются), но еще и синяки, ссадины, ожоги и порезы А если серьезно, то мы просто делаем любимое дело.

Какие планы на ближайшее время?

Работа в студии, очередная поездка в Уфу (надеемся на Гран-при). А в самых ближайших планах участие в «Продвижении-2005», продолжении фестиваля, гремевшего прошлым летом. ОстальноеP пока секрет. Потом сами все увидите.P

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>