Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
И обнаружил егерь гнездо

И обнаружил егерь гнездо

текст: Владислав Вериго
19.09.2005

Газета «МК-Урал»Каждый знает на Буташе: у СергеяP лебедь Даша. Три года в одном из охотхозяйств Еткульского района живет крылатая красавица, которая не хочет улетать от человека.

Егерь охотхозяйства «Буташ», принадлежащего челябинскому заводу Втормет, Сергей Алексеевич ИСТОМИН содержит лошадей, бычков и свиней. Сергей Алексеевич специально развел в «Буташе» кошек, чтобы они охотились на полевых мышей и крыс, которые здесь вырастают размером с котов. Мечтал разводить страусов, а получилось так, что в хозяйстве появились лебеди

Три года назад, по весне, егерь обнаружил в камышах на озере большое лебединое гнездо. Перелетные царственные птицы неосторожно свили его как раз в зоне охоты, и люди отпугнули лебедей от гнезда. На его дне находилась кладка из трех яиц, и егерь привез их домой. Старший брат Сергея Алексеевича долго вертел лебединое яйцо в руках, а потом приложил к уху и к удивлению своему услышал изнутри тихое попискивание.

Срочно затопили печь, разложили на ней в меховых шапках яйца, и вскоре из двух яиц вылупились птенцы. Их вместе с третьим яйцом егерь отдал на птичий двор в село Еманжелинка матери своего друга Татьяне Николаевне Астаповой. Женщина подложила яйцо под курицу, и та высидела третьего лебеденка. Только он вылупился слабеньким и маленьким.

ДашаТатьяна Николаевна дала лебедям имена: Яша и Даша, вылупившиеся на печи, и Паша, «куриный сын».

Через месяц окрепшие лебедята переехали обратно на охотхозяйство. Неуклюжие серые подростки, все равно что гадкие утята, стали любимцами всех охотников, приезжающих на хозяйство, но более всего они привязались к Сергею Алексеевичу. Для них он был больше, чем хозяин.

Паша умер в первую зиму из-за нехватки витаминов и слабого здоровья, хотя птиц берегли и поселили в теплом телятнике. Весной, когда заиграло солнце, Яшу и Дашу перевели в открытый вольер с видом на озеро, но тут случилась еще одна беда. Нерадивые работники, ухаживающие за животными на охотхозяйстве, накормили птиц заплесневелой кашей, и высокий сильный красавец Яша умер от несварения желудка.

Тогда Сергей Алексеевич разломал перегородку вольера, выпустил годовалую Дашу и крикнул:

Лети к своим лебедям, а не то и тебя тут отравят!

В сердцах егерь развернулся и зашагал к дому. Но Дарья никуда не улетела. Оказавшись на свободе, она заковыляла по тропинке следом за своим «отцом» и кормильцем и осталась жить на охотхозяйстве.

Лебедя перестали закрывать в вольере, он получил полную свободу, мог улетать на озеро, вальяжно прохаживаться по подворью, задирался с приезжими и пугал лошадей.

Женишок не прижился

Однажды летом Даша-Дарья внезапно исчезла. Рыбаки рассказывали, что видели ее то на одном краю озера, то на другом с лебедем. Плавали вдвоем. «Значит, так и быть должно,P решил Сергей Алексеевич.P Значит, нашла Дарья себе пару. Создадут они семью, а осенью улетят в теплые края». Особого сожаления не было, лебедьP свободная птица, и Дарья, наверное, не смогла бы выжить в неволе.

В августе в охотхозяйстве на день рождения Сергея Алексеевича накрыли стол, съехалось много гостей. И внезапно во время веселья с озера пришлепала Даша.

Она вернулась вместе с женихом, но тот не рискнул подойти близко к людям, так и плавал в заводи. А Дарья по-хозяйски прошла на подворье, поела кашу, которую рабочие сварили свиньям. А к жениху своему больше не вернулась. Полюбился ей больше Сергей Алексеевич.

ДашаОсвоившись на охотхозяйстве, Даша вскоре почувствовала себя настоящей хозяйкой. Каждое утро она встречает Сергея Алексеевича из деревни, завидев издалека его машину. На подворье не отстает ни на шаг, все время лезет под руку. И еще ревнует Дарья своего егеря к шумным компаниям, не любит гостей в хозяйстве, провожает чужие машины гортанным «гоготом»P мол, больше не появляйтесь. А если что не по ней, улетает на озеро и может часами не появляться.

Охотники подшучивают над Алексеичем, что птица ведет себя с ним как настоящая супруга: устанавливает свои порядки в хозяйстве, встречает по утрам и провожает по вечерам до поворота и больше никого, кроме него, не признает. Даша может свободно летать по всем близлежащим озерам, но в деревню Кораблево, где живет егерь, даже носа не кажет. Потому что там его жена, к которой, вероятно, лебедь ревнует своего «папу».

Даша мне жизнь однажды спасла,P рассказывает Сергей Алексеевич.P Зимой я решил по льду пересечь озеро. Уже прошел несколько метров, как вдруг сзади услышал крик Даши. Зимой, если солнечный день, мы выпускаем ее ненадолго из телятника. А тут Даша прилетела на берег и начала жалобно так кричать. Да еще дворовый песик, с которым они сдружились, прибежал и истошно завыл. Просто жуть! Плюнул я и вернулся в охотхозяйство, а на утро обнаружил, что в том месте, где я должен был пройти, оторвало большую льдину.

Комментарий специалиста

Подобные истории нередко происходят с водоплавающими и хищными птицами, рассказывает ведущий зоолог Челябинского зоопарка Татьяна ТАУЖАНОВА:

Лебеди и гуси по своей природе моногамы. Часто они создают пары на всю жизнь, и ходят легенды об их верности. Вероятно, лебедь Даша воспринимает егеря как самое близкое существо, гораздо близкое, чем отец... В нашем зоопарке тоже произошел один интересный случай с водоплавающими. На подворье у нас живут гуси голландской породы. У них подрезаны крылья, чтобы гуси не перелетали через ограду и случайно не попали в вольеры к хищникам. «Голландцы» отличаются от обычных гусей более тонкой конституцией и длинными вытянутыми шеями. Пять лет назад над зоопарком летели дикие гуси. Один из них отбился от стаи и подлетел к голландской гусыне. Они так понравились друг другу, что не расстаются по сей день. И в зоопарке их прозвали Саша и ЛолитаP в честь певцов из дуэта «Академия» (тогда они были еще вместе), потому что гусь гораздо ниже и плотнее гусыни.

Распространяется ли птичий грипп на лебедей?

Это заболеваниеP пандемическое (эпидемическое), и более всего от него страдают водоплавающие птицы. Главная сложность заключается в том, что от птичьего гриппа еще нет вакцины.

Сколько лет живут лебеди?

Обычно 20-25. А половозрелыми становятся в три года. Поэтому Даша и ищет себе жениха. И если тот не захочет поселиться вместе с ней на охотхозяйстве, то есть вероятность, что лебедиха станет «матерью-одиночкой».



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>