Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Убийство в стиле коррида

Убийство в стиле коррида

текст: Юлия Ли, Мадрид Челябинск
26.09.2005

Газета «Час пик»Н икогда не думала, что соглашусь на этот поход. Достаточно было представить, как несчастному животному на моих глазах пустят кровь,Pчтобы испытать настоящий ужас. Тем не менее, я согласилась. Теперь сижу на каменных ступенях залитого солнцем амфитеатра и с замиранием жду начала самого страшного и самого сексуального зрелища на свете. Испанской корриды.

Кровавый ритуал под поедание мяса

На первый взгляд туристов среди зрителей немного. Кругом слышится испанское «Ола!», через ступеньки то и дело перескакивают колоритные дамочки, приветствуют поцелуями знакомых. Всеобщее возбуждение ничуть не ослабляют, а, наоборот, только подогревают доносящиеся с улицы крики борцов за права животных. Сидящий рядом со мной пожилой испанец предупреждает, чтобы следила за входом. Были случаи, когда разъяренный «Гринпис» поливал зрителей краской цвета крови.

Посещение корриды для испанцевP настоящий ритуал. Вокруг арены нет зрительских мест, мы сидим прямо так, на камнях, поставив ноги на стул соседа впереди. Именно поэтому в рюкзачках завсегдатаев есть специальные подушки: на них двухчасовое зрелище смотреть гораздо удобнее. Многие берут с собой багетыP булки, фаршированные мясом, а также вино или пиво (сложно сказать, для того ли, чтобы утолить жажду, или еще и для храбрости).

Убийство в стиле корридаКлоуны и герои

Наконец оркестр грянул марш, и представление началось.

В корриде обычно принимают участие три матадора и шесть быков. На каждого по два. То, что с диким топотом и брызгами песка выскочило на сцену, походило скорее на дьявола, чем на живое существо. Огромный, черный, с шеей, которая словно налилась металлом, бык метался по арене под рев зрителей. Говорят, перед боем животных два дня держат в темноте, чтобы подогреть ярость. Этого, судя по всему, продержали четыре.

В первом акте несколько помощников-тореро играют с быком в кошки-мышки. Размахивают цветными плащами, злят, а потом со всех ног удирают за деревянные щиты. Героического в их поведении мало. Тореро своего рода клоуны, видимо, на их фоне смельчаки-матадоры должны блистать еще ярче.

И они действительно блистают. Все трое. Узкие трико, отделанные золотом короткие сюртуки, снежно-белые рубахи и прямо-таки по журнальному красивые лица.

Выступают матадоры по очереди, чтобы отдохнуть до следующей битвы. Первому на вид можно дать не больше двадцати лет. В бинокль я увидела, как парень незаметно перекрестился, ожидая своего выхода. Но едва он шагнул на арену, как мальчишеское нежное личико превратилось в лицо настоящего воинаP холодное, жесткое и страстное. Все-таки матадор не только профессия. Это отражение характера.P

Мальчик и бык

Около пятнадцати минут матадор и бык изучают друг друга. Это напоминает какой-то странный танец. Бык реагирует на движение, поэтому высший пилотажP принимать позы, при которых плащ развевается буквально в сантиметре от тела матадора. Искушенные зрители всегда видят и ценят этот риск.

Затем на арену выезжает пикадор. Это, пожалуй, самый некрасивый и болезненный этап битвы. Сидя верхом на лошади, защищенной матами, пикадор вонзает копье в спину разъяренного быка. Животное истекает кровью. Понятно, что и в таком состоянии зверь во много раз сильнее, чем его соперник, однако выглядит этот эпизод очень сомнительно. И тут же начинается третий акт. Матадор должен воткнуть в спину быку четыре спицы-бандерильи. По парам, так, что заняты обе руки, и нет уже в них плаща-защиты. И когда бык доведен до крайности и не соображает ничего от ярости и боли, человек может убить зверя.

Это самый опасный момент. Шпага должна войти по самую рукоять в шесть сантиметров между лопатками и пронзить сердце. Это возможно лишь тогда, когда бык готовится к атаке: соединит ноги и опустит голову. Матадор не смотрит зверю в глаза, он смотрит лишь на его спину. Нельзя пропустить момент. Нельзя промахнуться. Только если бык умрет в течение двух минут после удара, матадор будет считаться героем. После удара мальчишки зверь дышал не больше тридцати секунд. А еще через пятнадцать минут фанаты несли на своих плечах победителя состязанийP матадора Диего. Стройного, красивого, с испачканным кровью почти девичьим лицом.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>