Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Поле чудес»: и я там был

«Поле чудес»: и я там был

текст: Ксения Захарова
фото: автора
12.10.2005

Газета «Городской дилижанс» «Будет жарко! Снимайте с себя все, что можно!»P такой призыв то и дело звучал в четвертой студии «Останкино», где 23 сентября (впрочем, как и последние 15 лет) проходили съемки передачи «Поле чудес». И ведь действительно жарко. Но не столько от отключенных в приказном порядке кондиционеров, как от азарта, волнения, праздничного воодушевления и смеха, которыми до отказа наполнен воздух.

За годы своего существования «Поле чудес» давно уже превратилось из интеллектуальной викторины в праздник, где поют, танцуют и дарят друг другу подарки. Удивительно, что при этом игроки и ведущий не забыли о том, что нужно еще и угадывать слова. Как человек, видевший программу по телевизору и присутствовавший в студии при ее записи, могу честно сказать: это две большие разницы.

В этот раз игроков народной передачи выбирала компания «Роллтон». Мы уже писали о ее акции «Победа горячего обеда», которая прошла в крупных городах страны. 30 полуфиналистов этого конкурса разного возраста и рода занятий прибыли в Москву, где среди них были отобраны девять наиболее творческих и колоритных личностей, которые и предстали перед Леонидом ЯКУБОВИЧЕМ и белым табло.

«Поле чудес»: и я там былШоу начинается

Пока участники томились невидимые в углу за черными занавесками, в студии шла работа со зрителями. И благодаря хитрой тактике организаторов, мы, гости программы, проникались сознанием, что без нас «Поле чудес» давно бы уже прекратило существование. А может, это правда, и именно зрительской поддержкой объясняется феномен викторины-ветерана отечественного ТВ?

Самый опытный шоумен России сам рассаживает публику по местам и объясняет правила поведения во время съемок. Только благодаря его просьбе руководство передачи разрешает пользоваться зрителям фотоаппаратами. НоP без вспышки! А чтобы не было соблазна ее включить, «дядя Леня» собственноручно раздает «наклейки» на камеры.

Монологи Якубовича, обращенные к нам, настолько отточены и забавны, что их можно читать в юмористической программе:

На то время, пока тут будет идти работа, я буду представлять перед вами все телевидение. Вот от имени всего телевидения я приношу вам извинения за эти чудовищные сиделки, на которых вы располагаетесь. Какой.. гм их сделал, я не знаю, найти его не могут уже восьмой год. Сидеть жестко, спинок нет, затекает любимая часть тела. Будет весело, смешно, но сидеть плохо.

Наша программа монтажная. Запись будет продолжаться где-то 2 часа, ну, два с половиной, ну где-то три сорок, четыре, пять Короче, я вам гарантирую, что в 2 часа ночи вы отсюда уйдете. А программа идет всего 52 минуты. Поэтому мы вас сейчас поснимаем, пока вы еще в такой благости находитесь и не устали. В итоге в эфире получится, что вы 52 минуты хохотали как зарезанные, а правды никогда в жизни никто не узнает.

Работа задом наперед

Сейчас я попрошу вас поаплодировать ровно минуту. Все 6 камер медленно поедут по залу и будут снимать как группы людей, так и отдельно самые красивые и, что самое главное,P умные лица! Приготовились, внимание! (Якубович в это время меланхолично крутит барабан и педантично поглядывает на секундомер)

Присутствующие повинуются. Но Главному все мало:

А теперь, пока еще есть силы, давайте снимем суперфинал! Я сейчас задам вам эмоцию, а вы подхватите. Я требую, я прошу, чтобы здесь не была какая-то овация, а чтоб произошло что-то громобойное! Можно орать, свистеть, рвать друг у друга нижнее бельеP что хотите! Распрямились все! Итак, я на ваших глазах вручаю ключи от сотого «Мерседеса» за 120 тысяч долларов человеку, который только что, ни черта не зная, угадал все буквы в суперигре и вы, как и все советские люди, страшно довольные тем, что не вам, а этому долдону достался автомобиль!!!

И мы стараемся изо всех сил. Конечно, в эфире этой фразы не будет, она звучит только ради нас. Игроки еще не вышли к барабану, шоу по сути еще не началось, а публике приятноP в эти минуты она здесь главное действующее лицо.

«Поле чудес»: и я там был

Секрет фирмы

Это не очень умная передача, и она держится в эфире уже 15 лет исключительно благодаря домашней атмосфере, которая тут присутствует. Один я ее никогда не держал. Что бы тут ни происходило, что бы ни говорили игрокиP подхватывайте, аплодируйте, заводите себя, заводите их, тогда в конце программы, как это всегда бывает уже десять лет, вы будете вместе пить водку и жрать карасей, которых все равно уже принесли.

А теперь начнем. Ни пуха, ни пера!P И под восторженное «к черту» уже заведенных зрителей, начинается действо...

Вопреки прогнозам ведущего, мы уложились в два с половиной часа. Съемки проходят без перерыва, если не считать пары минут, когда одна тройка сменяет другую, загадочная женщина за перегородкой меняет слова, а помощники освобождают барабан от груды даров. И в продолжение всего этого времениP ни минуты скуки или рассеянности в зале, одни позитивные эмоции и непосредственный смех. Не знаю, в чем тут делоP в особой энергетике ведущего, или аура у студии такаяP но публика по правде начинает искренне переживать за участников и подсказывать им в голос (кстати, за подобное безобразие мы не получили ни одного замечания, а вот игроку как минимум однажды этим помогли). Ну, а что из всего этого вышло, я узнаю вместе с остальными телезрителями 7 октября

«Поле чудес»: и я там былЭто остается за кадром:

Пуп земли на «Поле чудес»P конечно, барабан. В действительности он выглядит вовсе не столь внушительно, как на экране: легкий, на колесиках, обтянутый простой белой клеенкой, сквозь которую просвечивают «ребра».

Вручение подарков ведущемуP устоявшийся ритуал, корнями уходящий в глубокое прошлое «Поля». Но вы же не думаете, что все эти горы крупногабаритных и хрупких, скоропортящихся и живых вещей народ везет с Дальнего Востока или Кубани? И правильно, что не думаете. То есть какую-то часть и привозит, но основные, наиболее яркие сувениры «назначает» режиссер накануне игры, исходя из образа игрока, который также зачастую придумывается режиссером. На нашей игре так возникли, например, овечка у казанского участника и боксерские перчатки у миниатюрной актрисы из Краснодара.

Куда деваются подарки потом? Все, конечно, знают про музей «Поля чудес». Наиболее яркая часть его фонда выставляется на ВДНХ. Однако если бы в него уходили ВСЕ экспонаты с каждой игры, коллекция разрослась бы настолько, что под нее пришлось бы отвести пару станций метро и подземелья Кремля. Поэтому игроки везут свои сувениры обратно домой, а деликатесы съедаются и выпиваются после съемок участниками и зрителями. Организаторы хотели отправлять вкусные посылки в детдома, но СЭС не позволила: способ хранения продуктов не соответствует нормам.

Автор выражает благодарность рекламному агентству «Алфавит» в Челябинске и компании «Имиджленд PR» в Москве за безупречную организацию пресс-тура.

Полностью материалы газеты «Городской дилижанс»P на сайте www.diligance.ru





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>