Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Челябинск и Шевчук против попсы

Челябинск и Шевчук против попсы

текст: Харченко
17.10.2005

Газета «МК-Урал»Выступление легендарной рок-группы «ДДТ» для челябинских фанатов всегда событие. Вот и в этот раз тысячи челябинцев собрались, чтобы почувствовать энергетику Юрия Шевчука.

«Это все, что останется после меня»

Свое 25-летие рок-группа «ДДТ» отмечает не только выходом нового альбома «Пропавший без вести», но и гастрольным туром, который начался на Дальнем Востоке и закончился в столице Южного Урала.

Группа «ДДТ» прибыла из Тюмени в Челябинск за день до концерта. Юрий Шевчук и девять музыкантов группы поселились в гостинице «Виктория», в одноместных номерах-люкс. Юрий Юлианович встретился с челябинскими друзьями, дал интервью на телевиденье и радио и собрался с силами перед концертом, ведь не каждый выдержит несколько часов петь вживую.

Творчество Юрия Шевчука в Челябинске хорошо знают и любят. Среди почитателей таланта Шевчука встречались и взрослые мужчины в дорогих костюмах, и тинейджеры в косухах. Дух, а точнее энергетика Юрия Шевчука и группы «ДДТ» передалась в зал с первых же нот. Зрители дворца спорта «Юность» начинали подпевать и аплодировать знакомым песням. А истинные ценители искусства наслаждались отличным «живым» звуком и работой инструменталистов: в «ДДТ» играют один из лучших ударников страны Игорь Доценко, первоклассные клавишник Константин Шумайлов, гитарист Алексей Федичев и саксофонист-импровизатор Михаил Чернов. Но все же главное внимание было сосредоточено на лидере, вокалисте, авторе стихов и музыки Юрии Шевчуке.

Привет, Челябинск! С чего начнем? С тяжелого или с лирики?

Несмотря на разные пожелания фанатов, Юрий Шевчук начал с исполнения песен из нового альбома «Пропавший без вести». Примерно через час Юрий Юлианович сменил темную майку на привычную тельняшку, и зазвучали известные композиции.

Общим девизом выступления стал лозунг «Долой попсу!», который с большим энтузиазмом поддержали все присутствующие.

А пока Юрий Шевчук собирался с силами для очередного удара по попсе первоклассным роком, свое мастерство демонстрировал саксофонист дядя Миша и вокальный дуэт. После мы спросили Юрия Юлиановича: «Ваше выступление сопровождалось казацкими и русскими народными песнями в исполнении женского дуэта. А лично Вы поете народные песни?» Шевчук с интересом уточнил: «А вам понравились голоса?»P и продолжил: «Я очень люблю народные напевы. Иногда нетP нет, да и затяну что-нибудь из казачьего фольклора. Хотя чаще это случается на кухне, и что происходит потом, я помню плохо (смеется). Вообще, именно эти песни передают истинный дух русского народа».

Даже те, кто не считает себя ярыми поклонниками творчества Юрия Юлиановича, признавались, что каждый раз приходят послушать рок-музыканта, будучи уверенными, что получат положительный энергетический заряд.

Юбилейный концерт «ДДТ» (в этом году группе исполнилось 25 лет) продлился около трех часов и завершился всеобщим исполнением «Осени», «Родины» и, конечно, многоголосным: «Это все».

«Что же будет с Родиной и с нами»

После концерта назойливые журналисты перехватили Юрия Юлиановича на полпути в гримерку.

Есть ли у вас райдер?

Наверное, какой-то есть. Бутерброды и чай туда входят непременно. Алкоголь исключен.

Как поживает молодой Шевчук? Мореходку закончил?

Да как поживаетБалбес! Заставляю читать классику. Нет, не Мураками или Коэльо, а Достоевского и Толстого. В деревне мы часто читаем вдвоем, передавая друг другу книжки. Он, например, однажды спросил: «Почему же Наташа Ростова такая дура?»

Какую книгу Вы читаете в настоящий момент? Может, какую-то взяли с собой в тур?

Перечитал исторические очерки Ключевского. Взял в тур Бердяева. Знаете, так пролистываю перед сном пару страниц и засыпаюи снятся мне умные сны (смеется). А с утра вижу на журнальном столике такую книгу и горжусь собой.

Вы объявили войну попсе?

Никому я войны не объявлял. Журналисты любят рисовать меня эдаким идиотом, с палкой гоняющимся за Киркоровым. Песня «Русский рок» не о попсе, а о том духе, которого нам всем не хватает, и который многие просто хотят похоронить . Для меня опопсениеP это понижение национальной культуры, языка. Раньше зал, в котором мы сегодня выступали, был набит битком, сегодня аншлага не состоялась.

Вы это зря. Просто все кучковались у сцены, чтобы быть поближе к Вам.

Все равно меньше. Я вижу, что рок становится элитарным искусством. А рок-музыкаP музыка души, а не тела, как все та же пресловутая попса.

Вы продолжаете бывать в местах боевых действий? Видите настоящую войну?

Традиции советских артистов мы не только продолжаем, но и приветствуем. Меня как художника, волнует вопрос войны и мира. После каждой поездки приезжаешь с тошнотворным чувством, но такие концерты нужныP и не только мне.

Молодым солдатам, что вместе с журналистами допытывали уставшего после выступления артиста, Юрий Юлианович пожелал: «Крутого командира и скорого дембеля! АрмияP лишь часть жизни. Поэтому, удачи вам и добра!»

Вы прослушиваете молодые группы. Много среди них талантливых?

Наш гастрольный тур начался во Владивостоке, и у меня уже тяжелая сумка с пластинками молодых музыкантов собралась. Много среди них прототипов группы «Алиса» и «Кино». Индивидуальности мало, но так и должно быть. В Питере мы насчитали около тысячи достойных и перспективных команд. Поэтому второй день «Нашествия» был питерским, выступили пятнадцать самых лучших групп. Вообще, уныниеP грех. Таланты есть и будут.

Что же все-таки будет с Родиной и с нами?

Ничего в корне не изменится. Будем жить как раньше: ругать правительство, пить водку и надеяться на лучшее.

«Мы поклонникам вместо автографов ставим кресты»

После Челябинска у группы «ДДТ» наметился недельный перерыв, после чего музыканты планируют вынырнуть в Израиле.

После концерта в ДС «Юность» Юрий Шевчук отдохнул у своих старинных друзей тут же в грузинском ресторане, располагающемся во Дворце спорта. Гостей угощали национальной кухней: острыми куриными крылышками, хачапури и, конечно, грузинским вином. Музыканты «ДДТ» не отказались и от «пшеничного сока»P все-таки хотелось снять нагрузку почти двухмесячного тура.

У черного хода «Юности» музыкантов уже ждал автобус, который в два часа ночи повез их на самолет в екатеринбургский аэропорт «Кольцово». Однако автобус не выпустили из ворот поклонники, которые на холоде ждали своего кумира несколько часов. Юрий Юлианович с радостью вышел к ним и раздал автографы.

Тут же к Шевчуку подошел один из фанатов и спросил:

В прошлый раз вы говорили, что взяли с собой в тур книгу Фаулза «Волхв». Прочитали?
Не смог. Мучился я, мучился с этой книгой и все-таки отложил ее.

Вот это да! А я из-за вас давился и читал эти семьсот страниц!

Юрий Юлианович улыбнулся:

Вот так я учу людей доброму и вечномуP

Досье МК-Урал:

Шевчук Юрий Юлианович родился в 1957 году в Магаданской области. Закончив школу, Юрий поступил на художественно-графический факультет Уфимского пединститута. После того как получил диплом, поехал по распределению в сельскую школу, где организовал небольшой ансамбль. Отработав положенные три года, Шевчук вернулся к родителям в Уфу. Тогда в 1980 году он и организовал вместе с несколькими друзьями рок-группу с необычным названием «ДДТ».



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>