Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Михаил Задорнов: «Я на кладбище вместо крестов вижу плюсы»

Михаил Задорнов: «Я на кладбище вместо крестов вижу плюсы»

текст: Рената Галеева
31.10.2005

Газета «МК-Урал»В минувший понедельник в театре драмы выступил Михаил Задорнов со своей программой «После нас, хоть потоп». Этот концерт смело можно назвать долгожданным, потому что билеты были проданы в течение пяти дней.

До концерта

Михаил Задорнов перед концертом согласился ответить на вопросы журналистов. Как только артист вышел к прессе, он возмутился: «Только наши люди могли такое придуматьP устроить пресс-конференцию в фойе театра!!!»

Об Аркаиме

Я давно мечтал увидеть Аркаим. Вы не представляете, какое это прекрасное место. Я очень много перечитал литературы, вы не знаете того, чего знаю я. Вы, дорогие мои, которые всю жизнь прожили с этим древним городом бок о бок, даже не представляете, что АркаимP копилка всей русской культуры. Со мной в Челябинск приехала дочь. Вообще-то она живет в Риме, но когда я ей сказал, что поеду посмотреть на Аркаим, она бросила все свои дела и приехала в Челябинск. Моя дочь обожает вашу команду КВН, это еще один предлог, по которому она здесь.

Об Урале

У нас сумасшедшая страна! У нас все торгуют, некому работать! Я сегодня был на границе с Европой и Азией, ко мне подошли мужики с ржавыми зубами и говорят: «Мужик, купи ножи». Это же ворованные вещи, а они продают. Поэтому я такой злой и заведенный. А вы Златоуст видели? Я, пока ехал, думал: «Господи, как здесь люди живут, видно же: у них денег нетP одна нищета. У меня слезы на глаза наворачивались. Зато в центре стоит казино и игральный зал «Банзай». Откуда у людей деньги? Или взять ваш город. Да в Челябинске за последние двадцать лет ни один завод не построили, зато понастроили развлекательных центров. Конечно, «Мегаполис» у вас потрясающий, но лучше бы какое-нибудь предприятие возвели.

О людях и юморе

Я люблю людей, которые знают русский язык хорошо, эти люди мне интересны. Мне не нравятся бестолковые и неграмотные. Вы только никому не говорите, но на концертах я колдую. Во время выступления я пользуюсь эзотерикой. Мой юмор нужно понимать, людей, которые действительно прониклись им, намного меньше, а хотелось, чтоб было больше.

О страшных моментах

Для меня самый страшный моментP забыть на сцене какую-нибудь фразу или афоризм. Конечно, я пишу заготовки, но ведь их надо достать, а как сделать так, чтобы зритель не догадался о моем ляпе. Такие моменты у меня были раз пятьдесят. Бывает, что импровизирую, иногда неудачно. Хорошо, что мы сегодня встретились, последний раз в Челябинске я был семь лет назад.

Записки из зала

Честно говоря, у меня никогда не хватает на концерте времени для того, чтобы прочитать все записки из зала. А спрашивают много. Например, пришла недавно одна записка: «Михаил Николаевич, почему женщины, когда красят глаза, открывают рот?» Ну откуда я знаю. Мне постоянно на сайт отправляют свои вопросы. Вот буквально на той неделе выступал на канале RenTV , так после эфира на мой E -mail пришло 18 тысяч вопросов. Вы знаете, почему на официальном сайте я показываю фигу? ФигаP по философии «мудро». Она закрывает ваш организм от сглаза. (Смеется).

О Жванецком

ЖванецкийP гениальный литератор. По литературе на первом месте, без сомнения, Михаил Жванецкий, по собираемости зала первыйP Максим Галкин. Хорошо, что сегодня аншлаг. Ко мне слава пришла очень поздноP в 38 лет. Я думаю, что сейчас выступления Жванецкого постепенно становятся не интересными для публики, потому что он перестал сочувствовать людям. Сейчас Михаил Михайлович больше стал любить себя, а я бы хотел, чтобы он любил народ.

«Я перестал материться»

Я перестал материться, когда побывал на Гималаях. Это было три недели назад. Но на сцене я никогда не ругался. В жизниP да, а на концертахP ни за что. У меня даже нет сценического образа: какой я перед вами, такой я и на концерте. Я матерюсь, когда смотрю американские фильмы. Мне даже дочь говорит, когда приходим в кинотеатр: «Папа, отсядь, а то мне неудобно». Я считаю, что с моих выступлений началось много: народ стал анализировать русский язык, об Америке стали задумываться. Моя рожаP бренд. Я люблю Россию, но я терпеть не могу, когда это безбашенная страна после концерта, как саранча, налетает и начинает просить автограф.

О счастье

Запомните: счастья нетP есть счастливые моменты. Нужно быть режиссером своего счастья, тогда вам улыбнется удача. И будьте оптимистами. Например, я на кладбище вместо крестов вижу только плюсы.

На концерте

После пресс-конференции Михаил Задорнов поспешил за кулисы. По словам работников театра, он вел себя строго и сдержанно: никаких улыбок и шуток. Было видно, что артист чем-то огорчен или раздражен.

Артист появился перед публикой в белом классическом пиджаке и черных брюках:

Давайте сразу договоримся,P обратился к зрителям Михаил Николаевич.P Сфотографироваться мы можем с вами в фойе, но только не надо пробираться с фотоаппаратом вдоль сцены, как в окопах, а потом делать контрольный «выстрел». (В зале раздается телефонный звонок). И ещеP о мобильниках. Вы понимаете, что трудно выступать на сцене, когда в зале раздаются звонки. Есть люди, которые стразу понимают, а есть толстолобики. В основном, это женщины. Так, на одном моем концерте у дамочки зазвонил телефон, она долго думала, как его выключить, в итоге ничего не придумала, как только сесть на него. Вот и мы давайте, если не знаем где находится кнопка «выкл», просто сядем на телефон.Если в зале есть чиновники, не обижайтесь, я буду сегодня произносить и слово Путин, и шутить про вас. Из-за этого у меня в Перми шесть человек из зала вышли.

За время своего почти четырехчасового концерта Задорнов рассказал, что

Американцы не дарят цветов

Американские зрители никогда не дарят артистам цветы. Они считают: я купил билет, и с тебя этого достаточно. А наши. Я помню, одна девушка с начала вечера стояла перед сценой. Она была такая высокая, у нее были такие ноги, моделеобразные Естественно, весь вечер все смотрели на нее, на меня-то чего смотреть? Я подхожу, беру у нее цветы, она мне говорит: «Я вас так люблю!!!» И как сожмет мои руки вокруг роз!

...Джордж БушP олигофрен!

Визу в Америку мне закрыли, поэтому я могу говорить про них все, что хочу. И даже про Буша могу сказать, что он почти олигофрен. Кстати, знаете, что означает «Джордж Буш?». В переводе с английского «буш»P это куст. А «Джордж»P это «Грузин». Поэтому «Джордж Буш»P это грузин в кустах!

про чиновников

Гениально про чиновников всех времен и народов сказал Пушкин в поэме «Евгений Онегин»P «Он чином от ума избавлен». Эту главу из «Евгения Онегина» вырезали.

Афоризмы от Задорного

Знаете ли, вы

что когда горит крыша, надо звонить «01», если нужна крыша, звоните «02», а если снесло крышуP «03».

что найдена новая картина Малевича «Египетская пирамида. Вид снизу».

что у нас в России три вида реформ: экономическая (когда чиновники грабят казну), социальная (когда чиновники грабят население) и политическая ( когда они все награбленное делят).

что пьяная змея ползает прямо.

что самый дешевый способ разминировать минное полеP засыпать его коноплей.

чем отличается женское общежитие от мужского? В женском посуду моют после еды.

что такое старость? Это когда нагибаешься, чтобы завязать шнурки, и думаешь: что бы еще попутно сделать?

что если вас задолбал телевизор, выдерните шнур и выдавите стекло.

что Илья Муромец сидел сиднем на печи 30 лет. Такого бодуна Русь еще не видела

Человечество сбилось с программы

Мечта врачейP чтобы бедные никогда не болели, а больные никогда не выздоравливали.

Есть три очереди на прием к врачу: по талонам, по записи и «я только спрошу».

Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а подстраивайся.

Теперь мужчинам разрешено присутствовать при родах, видимо, часть из них отсутствовала при зачатии.

Поймал Джордж Буш золотую рыбку. Обрадовался. Рыбка ускользнула из его рук, подползла к большому камню и размозжилась об него.

«Тойота»: управляй мечтой! «Жигули»: рули тем, что досталось.

Однажды Гулливер пришел на дискотеку к лилипутам. Его так колбасило, а лилипутов так плющило!

Досье от МК:

Михаил Николаевич Задорнов, писатель-сатирик.

Родился: 21 июля 1948 года в Юрмале.

Окончил: Московский авиационный институт.

Работал: инженером-конструктором, принимал участие в изобретении форсунки для форсажной камеры двигателя летательных аппаратов.

Семейное положение: женат на рижанке Велте Калнберзиной.

Личный рекорд: 8 выступлений за день.

Мечта детства: стать главой государства.



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>