Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пикник в джунглях

Пикник в джунглях

текст: Геннадий Григорьев
фото: Геннадий Григорьев
23.11.2005

Газета «Челябинский рабочий»Сегодня жители Агаповки могут позволить себе такие экзотические развлечения, о которых прежде и не мечтали. На заре космической эры популярной была песенка со словами «и на Марсе будут яблони цвести». Пока не сбылось. Зато мыслящим сугубо земными категориями овощеводам из поселка Наровчатский Агаповского района удалось всего за несколько лет создать в пяти километрах от Магнитки кусочек настоящего тропического рая.

Для работницы наровчатского лимонария Мадины Галямеевой выращивать заморские бананы и папайю не сложнее, чем картошкуЛимон в полтора кило

Мысль организовать на базе наровчатских теплиц островок джунглей родилась семь лет назад, еще при прежнем директоре местного многопрофильного хозяйства Александре Домбаеве (сейчас Александр Николаевич возглавляет район). Селяне подумали: чем мы хуже, если такое могут позволить себе в Саратове, Ульяновске и Москве?.. Так в считанные месяцы в теплицах «Наровчатского» на площади в полгектара появились первые саженцы лимонных и апельсиновых деревьев, экзотической папайи и совсем уж диковинного колбасного дерева.

Заместитель директора по производству Винера Маркварт работает здесь практически с момента основания лимонария. Но даже ей трудно с точностью до единицы пересчитать все растения.

У нас одних только лимонов 1500 деревьев. В основном, разводим сорт «Юбилейный», он отличается хорошей урожайностью. Да и сами плоды далеко не мелкие, взгляните: есть экземпляры на полтора килограмма!

Винера Рафаиловна проводит корреспондента привычным маршрутом по застекленной оранжерее. Этот путь она проходит несколько раз в день, сопровождая экскурсантов из разных городов. Случается, собирается сразу до двух сотен любопытствующих. Что ж, здесь действительно есть на что полюбоваться.

Слева и справа, насколько глаз может пробиться сквозь густую листву, все усеяно тяжелыми желтыми плодами лимона-гиганта. На каждом из деревьев их зреет до трех десятков. Замечаю, что некоторые покрыты темноватым налетом.

Немного запоздали мы нынче с теплом,P не без досады поясняет специалист.P Растения у нас теплолюбивые, им влажность нужна повышенная, температура соответствующая. Не сразу, но все-таки удалось создать в теплицах собственный сбалансированный климат, даже микрофауну. Насчет климата не шучу. Я вот всю жизнь страдала хронической ангиной. А стала работать в лимонарииP как рукой сняло. Воздух здесь стерильный. С вредителями боремся не ядохимикатами, а при помощи специальных насекомых. Между прочим, тоже сами их разводим. Из удобренийP только органика.

За папайейP по записи

ЛимоныP это основная статья бюджета необычного сельскохозяйственного предприятия (сейчас у него челябинские хозяева). Редкий гость уезжает из Наровчатки, не купив после экскурсии два-три, а то и добрый десяток ароматных плодов. Особенность этого сорта в том, что благодаря стойкому ферменту толстокорый «Юбилейный» даже в горячем чае сохраняет все свойства витамина С. Кроме того, на продажу идут здешние мандарины, апельсины и бананы. А за плодами дынного дерева, по-другому папайи, по словам Винеры Рафаиловны, выстраивается целая очередь. Наши соотечественники, правда, папайю не очень жалуют, зато она нарасхват у китайцев и вьетнамцев, которых немало в соседнем Магнитогорске. Уважают плоды дынного дерева и медикиP за их заживляющие свойства.

Каждый, кто шагнет под стеклянную крышу лимонария, непременно ощутит себя инопланетянином или персонажем из телеигры «Последний герой». Слева под лимонными деревьями расположились невзрачные кустики ананаса, справа упираются в оранжерейный потолок толстенные стволы папайи, под нимиP деревца инжира и карликового граната. А стоит пройти чуть вперед, не сможете отвести удивленных глаз от исполинских листов бананов. А еще есть фейхоа, всевозможные цветы, колбасное дерево, плоды которого, к слову сказать, несъедобны Да чего только не отыщешь в этом осколке тропической идиллии! Нашлось место даже банальным огурцам и зеленому луку. А что, пусть и небольшой, но тоже доход в общую копилку!

У нас очень энергоемкое производство,P комментирует Винера Маркварт.P Но мы намерены не только выживать, но и развиваться дальше. Котельную свою в декабре запустим и будем думать о реконструкции оранжерей. Крышу смонтируем из поликарбоната, это такой специальный пластик для теплиц. Дороговато, конечно, но он себя окупит. Сейчас как: стекло, рама, замазка. Света теряется много. А один процент светаP это один процент урожая.

Мангал для «последнего героя»

Приплюсуйте к «лимонным» деньгам доходы от экскурсий, от продажи комнатных растений, от торговли цветами И поймете, что рубль в единственном на весь Урал лимонарии считать умеют. Жизнь заставляет. Она, эта современная действительность, нет-нет, да и подбросит примеры иного плана. Совсем рядом, буквально через забор, в эти дни погибает уникальное тепличное хозяйство бывшего совхоза «Наровчатский». У хозяйства 20-миллионный долг перед газовиками, многомесячная задолженность перед собственными рабочими и очень туманные перспективы на ближайший сезон.

Так что если вам вдруг в один из зимних дней захочется организовать настоящий тропический пикничокP добро пожаловать в Наровчатку. В джунглях лимонария для «последних героев» предусмотрено все. Не только лианы и пальмовые стволы, но даже сауна, бассейн и мангал.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>