Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Агата Кристи»: Есенин  рок-звезда 20-х

«Агата Кристи»: Есенин рок-звезда 20-х

текст: Светлана Ворошилова
02.12.2005

«Агата Кристи» не была в Челябинске два года. За это время они успели выпустить суперуспешный альбом «Триллер. Часть первая», записать вторую часть «Триллера» и из полузабытых героев девяностых вновь превратиться в лидеров хит-парадов. Неудивительно, что зал ЦДС в день концерта был переполнен, а толпа девочек «готичного» и не очень вида еще долго после концерта караулила братьев Самойловых у служебного входа. А сами Самойловы тем временем общались с корреспондентом «Дилижанса»

Недавно вы отыграли на фестивале «Феникс», который проходил в чеченском Гудермесе. Не страшно ли было туда ехать? Все-таки «горячая точка»

Вадим: Мы про себя сразу определились, что, если будут приняты все меры безопасности на этом фестивалеP это касается не только нас, но и зрителей,P мы поедем. А поскольку у нас были знакомые, которые имели отношение к организации фестиваля, у нас была достаточно объективная информация.

Хотя, конечно, некоторая нервозность была, причем в большей степени у зрителей. Например, когда в финале концерта стали запускать пиротехнику, как это обычно бывает на больших фестивалях, зрители, мягко говоря, нервничали.

Вы озвучили одного из персонажей мультфильма «Кошмар перед Рождеством». Когда его можно будет увидеть на каких-нибудь носителях?

В.: К сожалению, его всего один раз показали в кинозале и недавно, на Хэллоуин, по ТНТ. Насколько мы знает, у компании, которая этим проектом занималась, нет прав ни на DVD , ни на показ в кинотеатре.

А ваши дети этот мультфильм посмотрели?

Глеб: Мой смотрел! Ему понравилось.

В.: Моей тоже понравилось! Вообще мультик такой не типично слащавый. Мне кажется, что он по-настоящему интересен и детям и взрослым. Там очень своеобразные героиP такая обаятельная нечисть!

Вадим, насколько я знаю, вы сейчас пишете саундтрек к новому фильму Балабанова «Мне не больно». Расскажите, пожалуйста, об этом фильме.

В.: Ну фильма-то еще нет! Есть только снятый материал, который предварительно смонтирован, так что вся работа впереди.

Фильм сложный, абсолютно несвойственный для Леши Балабанова, потому что это мелодрама. В главной роли Рената Литвинова . Там и Никита Михалков засветился, и Дима Дюжев . Фильм такойP весь на полутонах эмоциональных, так что мне нужно хорошо подумать над саундтреком.

Леша говорит, и я с ним согласен, что саундтреком можно либо все испортить, либо, наоборот, утрировать, подчеркнуть. Мне, конечно, хочется сделать последнее.

А сами-то успеваете ходить в кино?

Г.: Я в последнее время не ходил

В.: Бывает, знаете, наденешь какую-нибудь бейсболку, чтобы поменьше узнавали, и сходишь в кинотеатр. Но в принципе нет пока таких картин, как те, на которых мы воспитывались и которые по-настоящему цепляли. Да и музыки такой сейчас нет. Впрочем, начало векаP это всегда период такого разброда и шатания.

Г.: Лет сто назад было то же самое!

На просмотр ТВ, видимо, времени тоже не остается.

В.: Ну разве что новости.

Г.: Сериалы опять же.

Сериалы? И нашумевшего «Есенина» смотрели?

Г.: Нарывался пару раз. Но ничего для себя нового не увидел. Та же самая жизнь тех же самых тогдаP поэтов, сейчасP рок-звезд. В принципе все одно и то же!

В.: А у меня периодически бывает, что, когда мне всю ночь не спится, я могу включить какой-нибудь канал вроде «Дискавери» и посмотреть его.

График у вас в последнее время более чем напряженный. Удается ли выезжать в отпуск?

Нет, в последнее время никак не удавалось. Но вот к Новому году мы планируем устроить маленький перерыв и уехать-таки куда-нибудь к морю вместе с семьями, хотя бы ненадолго.

Вернемся к творчеству. Глеб, расскажите о вашем совместном проекте с Александром Ф. Скляром . Откуда вообще взялась мысль перепевать Вертинского ?

Г.: Идея эта долго витала в воздухе. Еще четыре года назад мы со Скляром на совместных гастролях выяснили, что оба любим Александра Вертинского. Только Саша тогда начинал уже учить и исполнять, а я до сих пор этим не занимался. Поэтому для меня это очень ново и достаточно рискованно!

В программе, которую мы подготовили, будут кое-какие дуэты, будут участвовать струнный квартет, оперные певицы. Если все это соберется вместе и если удастся найти правильные интонации для Вертинского, может быть, все и получится.

Это будет концертная программа или студийный альбом?

Г.: Это будут два живых выступления.

Я с удивлением узнала, что вы, Глеб, недавно попробовали себя в роли диджея в одном из киевских клубов. Это было разовое выступление или вы планируете всерьез этим заняться?

Г.: Нет-нет, это была одноразовая акция! Просто однажды мы с Шурой Би-2 в каком-то разговоре сошлись на том, что в современных клубах играют просто безобразие какое-то и что мы бы это сделали гораздо лучше. Шура проявил инициативу, нашел клуб в Киеве, мы приехали туда и стали ставить просто полную эклектику!

И как реагировала публика?

Г.: Фанатам понравилось. А «золотая молодежь», которая в этом клубе обычно тусуется и танцует под ремиксы Boney M , конечно, не врубилась ни в Nine Inch Nails , ни в Sisters of mersy , ни в Cure , ни в Depeche Mode

Многие музыканты, достигнув известности, начинают заниматься продюсированием молодых коллективов. Вы не планируете этим заняться?

Г.: У меня не получается! Я настолько привык работать с Вадиком и Сашей Козловым и со своим материалом! С ними я могу предлагать что-то, так же как и они в моем материале. А за пределами этого кругаP а сейчас одного ВадикаP я слушаю и не понимаю, что бы я там хотел или не хотел изменить Не мое это все-таки. Не умею.

На днях у вас выходит новый клип на песню «Веселый мир». Там играют те же актеры, что и в «Моряке», и в «Триллере». Вы решили снять своеобразный «сериал»?

В.: Просто это работа одного режиссераP Андрея Лукашевича , который восемь лет назад начал с нами сотрудничать. В первом же его клипе, в «Моряке», в качестве главной героини появилась актриса Рената, и там же мелькал «Квартет И»P это такой модный московский комедийный театр. Потом Рената появилась в «Триллере» и в клипе «Веселый мир»

Г.: И «Квартет И» заодно.

В.: И как-то все само собой замкнулось. Мы про себя называем это трилогией: если клип «Моряк»P о прошлом, «Триллер»P о настоящем Ренаты, в котором это прошлое всплывает, то, наверное, «Веселый мир»P это такое фантазийное будущее, потому что там история совершенно не документальная и не реалистическая. Противостояние кроликов и людей. (Смеется.) Кролики там появились потому, что спектакль «Квартета И», для которого эта песня была написана, называется «Быстрее, чем кролики».

Александр Николаевич ВертинскийP легендарный певец, поэт, композитор, актер. Начал выступать во время первой мировой войны, в 1919-м году эмигрировал и вернулся на Родину только в 1943-м. Стал настоящим символом Серебряного века и всего «русского декаданса».

Одним из первых отечественных рок-музыкантов Вертинского перепел лидер группы «Ва-банкъ» Александр Ф. Скляр, записавший в 2000-м году совместно с Ириной Богушевской альбом его песен «Бразильский крейсер». Программа была более чем тепло принята публикой и критикой.

А сегодня и завтра в столичном Центральном Доме Художника состоится совместный концерт Александра Ф. Скляра и Глеба Самойлова «Ракель МеллерP прощальный ужин», также состоящий из песен Вертинского.

Мультфильм Тима Бартона «Кошмар перед Рождеством» (бюджетP 18 миллионов долларов, собрал в прокате 51 миллион) вышел в Штатах в 1993-м году и мгновенно стал одним из самых популярных анимационных фильмов в истории американской мультипликации. Но на русский язык его перевели только в этом году с подачи продюсера Михаила КОЗЫРЕВА. В создании русской версии приняли участие братья Самойловы, Алексей Кортнев, Николай Фоменко, Тутта Ларсен. Премьерный показ состоялся на канале ТНТ в канун Хэллоуина, а в канун католического РождестваP 24 декабря, ожидается повтор, опять же на ТНТ.



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>