Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Змеиное удовольствие экстремала

Змеиное удовольствие экстремала

текст: Наталья Калентьева
16.12.2005

Газета «Час пик»В последнее время мы часто слышим: «Еду я, значит, на лыжах по берегу, а они так красиво катаются с парашютами над головой» Физкультурник восхищенно смотрел на кайтеров. В очередной раз убедившись, что мало кто имеет представление о том, зачем лыжнику какой-то змей и что это за штуковина летает над его головой, что мало кто может различить парашют, параплан и кайт, начинаю ликбез: где обитают, чем живут и чего хотят от ветра и снега эти люди, покорившие склоны всех горнолыжных курортов Урала.

«Змеиное» удовольствие

Начнем с простого. «Кайт» в переводе с английскогоP «змей». Он отличается от параплана, а тем более парашюта, не только размерами, но и прежде всего изначальным предназначением. Это своего рода парус, благодаря тяге которого возможно передвижение на лыжах или доске по скользящей поверхности. В нашем случаеP по снегу. И катание за этим самым змеем на доске или лыжах называется сноукайтингом, а катающиесяP кайтерами. Да-да, вы правильно поняли, это те самые смельчаки, которых можно увидеть зимой на наших озерах. Они несутся со скоростью под шестьдесят с парусом в небе, немало удивляя рыбаков, водителей, проезжающих мимо, и лыжников.

Я бы в кайтеры пошла

Раньше желающие «подержать в руках ветер» обучались по кассетам, журналам или в далеком Питере либо Москве. Сейчас научиться спорить с ветром можно даже в Челябинске. О начальном этапе обучения рассказывает Андрей Васильев, основатель кайт-клуба «Гагарин»:

Настоятельно рекомендую не проводить без партнера по катанию первые несколько выездов, так как помощь и страховка необходимы вам именно при прохождении начального этапа обучения кайтингу. В первый выезд рекомендую отправляться без лыж, так как они вам, вероятнее всего, не понадобятся. До того как вы встанете на лыжи и отправитесь в свое первое путешествие под кайтом, целесообразно научиться основам управления. Вообще, кайтинг, в отличие от горнолыжного спорта, не требует филигранной техники владения лыжами. В течение одного сезона вы достигнете необходимого для кайтинга уровня управления лыжами.

Чтобы уши остались на месте

На самом деле учиться непросто. Мало того, что стропы постоянно путаются и приходится распутывать их скрюченными от холода пальцами, так еще и, когда вы поймаете порыв ветра, так подбрасывает, что становится страшно. Здесь уже важно, чтобы инструктор вовремя помог. Моя доска все время лежала в сторонке. Чтобы более или менее освоить кайтинг и уверенно стоять на доске, нужно как минимум занятия два-три.

Управляют же кайтом при помощи двух ручек с присоединенными к ним двумя силовыми стропами и двумя стропами управления. Кстати, именно стропы и представляют опасность для окружающих. Они режут как бритва, а предсказать поведение чудо-змея иногда невозможно даже при серьезных навыках пилотирования. Еще труднее предсказать поведение человека, на которого приземлился кайт. Наверное, поэтому многим, особенно девушкам, предлагают попробовать покайтить не со змеем, а с пилотажкой. Этот змей в миниатюре более прост и безопасен в управлении. А вопрос безопасностиP не лишний.

Важней всего погода в поле

Конечно, желательно, чтобы степень экстремальности катания выбирали вы, а не обстоятельства. Поэтому стоит внимательно следить за погодой. Сильный ветерP враг новичков. Это говорят все мало-мальски бывалые спортсмены. Основной проблемой начинающего кайтера является возвращение в точку старта или вообще к берегу. Иногда горе-кайтеров дожидаются до вечера. Так что только когда ветер дует в сторону берега либо вдоль берега, можно гарантированно вернуться домой. При направлении ветра от берега такой гарантии нет: можно бесконечно долго бороться с кайтом, лыжами и ветром, но при этом постоянно и неуклонно удаляться от берега.

Полностью материалы газеты «Час пик» на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>