Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Богослужение, «Торт желаний» и костер со шпаргалками

Богослужение, «Торт желаний» и костер со шпаргалками

текст: Светлана Журавлева
25.01.2006

Газета «Челябинский рабочий» Путевка в жаркие страны

Ее получит победительница конкурса «Моя прекрасная Таня». Участниц будетP13, у каждого челябинского вузаP своя. Придут ли студенты в такой мороз? Заместитель начальника управления по делам молодежи Наталья Сенкина не сомневается, что холод не помешает. И праздник получится, как и в прошлом году, массовым.

Отмечать Татьянин день студенты начнут с утра, в своих учебных заведениях, а 16Pчасов соберутся вместе в развлекательном комплексе «Мегаполис». Здесь их ждут конкурсы, игрища, призы. По выбору студенты посмотрят три фильма: два боевикаP «Морпехи», «Бандитки» и комедию «Привет семье!». Потом начнется студенческая вечеринка, в программе которой конкурс Татьян. Участниц сопровождают группы поддержки. Каждая группа покажет о своем вузе телезарисовку, выступит с творческим номером, а потом будет «болеть» за Татьян и веселиться. Пропуском в «Мегаполис» служит в этот день бесплатный пригласительный билет.

Челябинские студенты не испугались морозов, хотя в Екатеринбурге, например, погода внесла свои коррективы. И там студенческий праздник будут отмечать в феврале одновременно с днем святого Валентина.

Много ли в Челябинске Татьян?

По опыту прошлых лет Татьянами называют девочек, родившихся в январе,P рассказывает заведующая загсом Центрального района Алла Мурашова.P Но это имя встречается нечасто. Сегодня в моде такие имена, как Анастасия, Анна, Вероника, Вера и даже Елизавета

Значение имени

Татьяна, по одной из версий,P «устроительница, учредительница».

ОнаP эмоциональный человек, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие.

Повзрослев, становится упрямой и властной. Ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений.

В компании ведет себя раскованно, ей нравится мужское общество. У Татьяны в отношениях с окружающими преобладает прагматичный подход. Большое внимание уделяет внешнему виду.

В старшем возрасте становится более терпимой, ценит семейные отношения.

История праздника

Татьянин деньP не только студенческий, но и православный праздник, учрежденный в честь святой великомученицы Татьяны. Праздники совпали не случайно. Покровитель Ломоносова граф Шувалов подстроил так, что императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании первого русского университета в Москве в день именин его матушки. И с тех пор день рождения университета 25 января 1755 года отмечают в Татьянин день.

Начинался он традиционно с церковной службы (в помещении университета оборудовали храм) и стал праздником всех Татьян, в том числе и матери графа Шувалова.

«Связывают ли вас какие-либо личные впечатления с этим праздником?»P с таким вопросом мы обратились к известным в Челябинске Татьянам.

Татьяна Верещагина, декан факультета экономики ЧелГУ:

У меня он связан с безудержным весельем наших студентов. Оно начинается в помещении с поздравления всех Татьян, а потом выплескивается на улицу. Во дворе ребята разводят костер. Ритуально сжигают шпаргалки, отмечая окончание сессии. Потом пляшут, поют, озорничают. В прошлом году, например, полуодетые девчата с факультета Евразии и Востока исполняли на морозе танец живота. Представляете?!

Татьянин деньP праздник всегда бесшабашный. И очень компанейский. Когда вместе со своими студентами пью чай с баранками у костра, всегда вспоминаю своих друзей по институту. В них точно так же бурлила кровь и фонтанировала энергия.

Татьяна Абрамова, начальник управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки области:

Он остается моим праздником со студенческой поры. Надеюсь, что по характеру своей деятельности и на работе, и дома я оправдываю свое имя. Во всяком случае, мои друзья и коллеги всегда меня в этот день поздравляют.

Мне приятно, что среди Татьян есть личности яркие, сильные. На днях вспоминала Татьяну Реус, когда по телевизору показывали концерт, посвященный столетию Игоря Моисеева. Ведь она тоже очень многое сделала для народного танца. У нее было много победителей и на всероссийском уровне.

Татьяна Волгина, ректор филиала университета Российской академии образования:

В этот день я всегда очень волнуюсь, потому что мне хочется сделать его для студентов торжественным и необыкновенным. В прошлом году мы открыли часовню в честь святой великомученицы Татьяны. Утром там состоится богослужение. А еще мы приготовили для студентов сюрпризP освященный «Торт желаний». И будем им угощать всех желающих. Потом у нас состоится «Литературная гостиная» или «Поэтический бал». Наши преподаватели и студенты пишут стихи, и мы с удовольствием их послушаем.

Татьяна Джемс-Леви, коллекционер:

Он связан для меня с воспоминаниями о детстве. В нашей семье жили две бабушки, Надежда и Любовь. Они не отмечали дни рождения, но праздновали день именин. Поэтому и для меня Татьянин деньP особенный. С ним связано много приятных событий. Именно в этот день моему зятюP иконописцу митрополит Санкт-Петербурга вручил в Казанском соборе медаль святой Татьяны. Еще и спросил, есть ли у негоP родственница с таким именем?

А в прошлом году, когда я была у детей в гостях, меня пришел поздравить профессор Академии художеств, известный график России Илья Богдеско.

Цифры не врут

Татьянин день стал поводом для социологов, чтобы узнать у студентов, как обстоят дела с учебой, на что они живут и отдыхают.

Информационный аналитический центр «Зырянов и партнеры» провел анкетный опрос в крупнейших вузах Челябинска и выяснил, что всем довольны, как правило, первокурсники и выпускники. Одни, как видно, радуются тому, что в вуз поступили, а другие, что наконец-то (!) его окончили. Остальные студенты в оценках критически.

На стипендию, средний размер которой 500600Pрублей, сегодня, конечно, не прожить. Поэтому студентов либо содержат родители, либо они совмещает учебу с работой.

Работа для студентов это не только способ заработать деньги, но еще и возможность получить опыт, необходимый при трудоустройстве. Меньше всего подрабатывают студенты педагогического университета, больше всегоP студенты академии культуры и искусств. И, конечно, совмещают учебу с работой подавляющее число пятикурсников. Они вообще предпочитают не тратить силы на студенческие мероприятия. Татьянин деньP исключение. После того, как он стал в стране официальным праздником, его отмечают практически все студенты.

Под охраной заступницы и УВД

Кто же будет оберегать студентов в разгульную ночь от неприятностей? Разумеется, святая заступница в беде не оставит. Но и милиция тоже начеку. Как сообщили в пресс-службе УВД города, там, где пройдут основные мероприятия, будут дежурить дополнительные наряды. По ночному городу вместе со «скорой помощью» продолжат патрулировать и милицейские машины, «выполняя обязанности такси». А на случай чрезвычайных происшествий всегда готова прийти на помощь служба спасения.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>