Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Семейка Симпсонов: правда жизни

Семейка Симпсонов: правда жизни


16.03.2006

Журнал «Стиль»Каждый, кто посмотрел хотя бы пару серий мультсериала «Симпсоны», скажет, что это шоу не умещается в границы обычного мультика. «Симпсоны»P не просто энциклопедия усредненной американской семьи и даже не модель США, этоP вся жизнь с ее перипетиями и взаимоотношениями, помещенная в границы маленького городка. О том, что рисованное семейство Симпсонов во всем мире уже давно воспринимаются как реальность, говорит, например, такой факт: два года назад в британском опросе «Кого вы считаете идеальной матерью?» Мардж Симпсон заняла первое место, опередив таких «настоящих» персон, как Чери Блэр (супруга премьер-министра Великобритании), Виктория Бэкхем и Шэрон Осборн.

Откуда что взялось

Семейка Симпсонов появилась на свет в 1987Pгоду, когда для телевизионного «Шоу Трейси Ульмана» понадобились мультипликационные заставки. Художник Мэтт Гроенинг подумал и нарисовал желтоголовых существ меньше чем за 15Pминут, обессмертив свое имя и обеспечив себя и своих потомков до десятого колена. Вот уж действительноP гениальная простота! Заставки были одобрены, и 17Pдекабря 1989Pгода на канале Fox вышел первый получасовой мультфильм. В первом же сезоне существа приобрели более сглаженный, завершенный вид и остались такими навечно. Гомеру всегда не хватает одного года до сорока, Мардж «застряла» в бальзаковских 37-ми годах, Барту и Лизе соответственно 10 и 8 лет, малышка Мэгги никогда не расстанется с соской. От сезона к сезону меняются главы государства, сменяются поколения популярных артистов, Симпсоны же постоянны, как изображения президентов на долларах.

Чтобы окрестить типичную семью, Мэтту Гроенингу не пришлось долго ломать голову. Гомер и Мардж названы в честь родителей художника, Лизой, Пэтти и Мэгги зовут его сестер, ЭйбP один из сыновей автора. Скрытый смысл несут только имя «Барт» и фамилия «Симпсон»: первоеP анаграмма слова «brat» («мальчишка-хулиган»), вторую можно трактовать как сокращение от «Son of Simpleton» («сын простофили»). Поселилась «семья простака» в доме P742 на Вечнозеленом бульвареP именно так называлась улица, где Мэтт провел свое детство. Город под названием Спрингфилд, где живут герои, есть почти в каждом американском штате. И этоP еще одно обобщение в масштабе государства.

Кто ты будешь такой?!

А теперьP чуть подробнее о любимых героях Возможно, эта характеристика позволит вам узнать в них кого-то из своих знакомых (вот онаP типичность!) или даже себя, чтобы при случае беззлобно посмеяться или задуматься.

ГомерP персонаж, воспринимаемый наиболее неоднозначно. Все потому, что его недостатки видны сразу, а вот достоинства надо еще поискать. Недалекий, заурядный лысеющий мужчина «с пузиком»P типичный представитель среднего класса. Из образования только школа, зато работает инспектором по безопасности на атомной станции. Единственный кормилец многодетной семьи. Любимое занятиеP валяться на диване перед телевизором с банкой пива и чипсами. Безумно предан и благодарен своей жене за то, что она вышла за него, но вспоминает об этом нечасто. Постоянно забывает имя младшей дочери и как будто совсем не занимается детьми, но при этом любит их и прощает им все.

МарджP жена Гомера, мать его детей. Святая женщина. Мать Тереза, декабристская жена и Мэри Поппинс в одном лице. Имеет незаурядную даже для Спрингфилда внешность: весь город знает ее высокую прическу синего цвета. Обладает уникальным качеством видеть в людях только хорошее и никогда не терять присутствие духа. Образованна, имеет творческие способности и умение найти выход из любой ситуации. Примерно раз в сезон впадает в депрессию или ярость, вызванные пренебрежением семьи. Домохозяйка с повышенной социальной активностью и чувством справедливости, поэтому периодически организовывает в городе комитеты и движения за или против чего-нибудь. Как правило, добивается своего.

БартP главный проказник в городе. Хрестоматийный трудный ребенокP гиперактивный двоечник со склонностью к разрушению. Но при этом добрый и доверчивый. В большинстве эпизодов в начальных титрах Барт пишет на классной доске по нескольку раз одну и ту же фразу-раскаяние (в каждом эпизоде разную!)P есть такое наказание в американских школах. У невероятного озорника Барта и проступки невероятные, что видно, если перевести предложения: «Я не буду смеяться над формулой е=мс2», «Пришельцы не воровали мое домашнее задание», «Я не буду подначивать других летать», «Я никогда не получу премию «Эмми» Иногда сценаристы вспоминают, что они тоже были детьми, и тогда появляются афоризмы: «Я не буду тратить мел», «НаказаниеP не скучная и не бесполезная вещь», «Никогда не буду исп-ть на письме сокр.». В юбилейном сотом эпизоде Барт писал «Никогда не буду отмечать бессмысленные жизненные вехи».

ЛизаP самый символический персонаж. Второклассница с интеллектом Эйнштейна, убежденная буддистка и вегетарианка, перечитавшая труды всех философов, всю школьную и университетскую программу по литературе. Виртуозно играет на саксофоне. Единственный признак того, что это ребенокP ее любовь к жутковатому мультфильму «Щекотка и Царапка».

МэггиP почти бессловесная малышка. Уже складывает из кубиков формулу соотношения энергии и массы, возглавляет бунт в яслях, спасает брата и сестру от нападения грабительницы и даже стреляет из револьвера в директора атомной станции. Умеет сама менять себе подгузники и звонить в полицию.

Пожалуй, самое приятное в мультсериале «Симпсоны», то, что он по-настоящему интересен и детям, и взрослым. Маленьких зрителей увлекают проделки Барта и Милхауса, старшихP сатира на современное общество, реминисценции из кинофильмов, аллюзии на книги или песни. И в любом случаеP всепобеждающий оптимизм, доброта илюбовь. В этих трех последних составляющих, наверное, и скрывается секрет успеха историй про «желтоголовых».

Справка «Стиля»

«Симпсоны»P это самый продолжительный сериал за всю историю телевидения, доказавший право на существование мультсериалов. В нем задействовано около 120Pпостоянных персонажей (не считая «приглашенных звезд») и каждыйP яркая, запоминающаяся индивидуальность. На сегодняшний день снято 17Pсезонов по 15-20Pсерий в каждом, и авторы не собираются на этом останавливаться. Кто сказал, что все хорошее должно обязательно закончиться?

Сериал принес своим создателям десятки наград, призов и номинаций на главные национальные телепремии страны. Это значит, что американцы не только умеют смеяться сами над собой, но еще и ценят колкую критику.

Все материалы журнала «Стиль» вы можете прочесть на сайте www.style-chel.ru



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>