Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Охота на хозяина тайги

Охота на хозяина тайги

текст: Тимофей Дрогушев
03.10.2006

Газета «МК-Урал»Для любого русского человека медведь навсегда останется символом хозяина леса. Недаром в старину косолапый считался священным животным, даже на произношение его настоящего имени было наложено табу. В более поздние времена медвежья охота стала престижной.

На самого крупного лесного хищника поохотился корреспондент «МК-Урал».

Надо сапоги резиновые взять и с собой к чаю чего-нибудь,P говорит руководитель нязепетровского охотничьего хозяйства «Ресурс» Александр Корсаков.P Придется по болотам полазить, да и одеться потеплее не помешает.

Александр Николаевич охотится более 30 лет. Будучи учеником старших классов, принес домой первую добытую дичь. Его отец и дед тоже были не прочь поохотиться. Больше всего Корсаков любит бить глухарей, рябчиков. По его мнению, именно у этих птиц самое вкусное мясо. Последние несколько лет, после того, как уволился из правоохранительных органов, возглавляет охотничье хозяйство и занимается организацией медвежьей охоты. Сам много раз принимал участие в этом мероприятии, хотя лично убил медведя всего один раз. Однако этот день он запомнил на всю жизнь.

Убить медведя с одного выстрела

Мы подошли к одному из лабазов, расположенному в угодьях охотхозяйства «Межевое». Нас предупредили, что необходимо вести себя крайне осторожно. На лабазе не желательно даже крутить головой. Если охотники «подшумят», то зверь может не появиться на этом поле недели две-три.

Самый распространенный способP охота с лабаза или с засидки. ЛабазP деревянное сооружение, собранное из бревен по типу охранной вышки. Лабаз ставится на окраине овсяного поля, которое специально сеется егерями. Наверху охотники ожидают зверя. Медведь обожает овсяную кашку и частенько захаживает на поле, расположенное посреди охотничьих угодий. Мишка садится, как человек, и лапой сгребает колосья. Оставшиеся колоски потом доедают лоси, косули и другие животные. Иногда на край поля кладут мертвую корову, которая служит приманкой.

С собой на лабаз Корсаков берет бинокль. Глаза устают, когда приходится долго всматриваться в лесную чащу. Как правило, медведи приходят полакомиться овсом под вечер. Поэтому боевую позицию охотники занимают часа в четыре вечера и сидят дотемна.

Медведь кормится пока светло. Поздно ночью ожидать его на поле бессмысленно.

Ожидание зверяP психологически непростое занятие. У некоторых не выдерживают нервы, они начинают переговариваться, кашлять.

Мы просидели на лабазе несколько часов, как вдруг в лесу хрустнула ветка и зверь вышел на поле. Подпустив медведя поближе, заказчик Александр Гармс выстрелил Пуля попала медведю в голову. Зверь упал замертво. Как говорит Александр, на медведя он берет всего один патрон, если зверь не убит, а только ранен, пусть уходит.

Тайна обработки шкуры

Туша разделывается на месте. Мясо медведя считается деликатесом. Пельмени из медвежатиныP фирменное блюдо дорогих ресторанов. Хотя некоторые гурманы брезгуют есть медвежатину, зная, чем он питается. Ведь нередко «на стол» хозяина тайги попадают трупы животных, опарыши, личинки насекомых.

Шкура снимается и обкладывается солью. Затем отдается мастеру, который занимается выделкой. Выделанная шкура стоит не менее 15 тысяч рублей.

На Руси шкура выделывалась черным хлебом, сейчас используется кислота. Поэтому такая шкура менее долговечнаP через несколько лет шерсть начинает вылезать. Люди, которые занимаются выделкой шкур, работают втайне. И даже многие охотники не знают, где и как обрабатываются их трофеи.

Чиновники выходят на медведей

Поохотиться на медведя до сих пор по карману только состоятельным людям. Охота по стоимости находится на втором месте после горнолыжного спорта.

Для того чтобы убить хозяина тайги, необходимо состоять в обществе охотников, платить соответствующие взносы, иметь хорошее оружие, например, карабин «Сайга» или «Тигр». Путевка в том же «Ресурсе» стоит как минимум 18 тысяч рублей. Если посчастливилось пристрелить крупную особь, то придется выложить 25 тысяч. К этому стоит прибавить расходы на проживание, дорогу до охотничьего хозяйства и прочие расходы. То есть удачная медвежья охота на выходных обойдется в сумму более тысячи долларов.

Тем не менее количество желающих добыть зверя не уменьшается. По словам Александра Корсакова, нередко к ним обращаются не только заядлые охотники, руководители предприятий, но и чиновники из Челябинской области и соседних регионов.

Охотничий азарт, наверное, заложен в русском менталитете.

Охота на медведя начинается с 15 августа и длится до 31 декабря. Последние годы наблюдается тенденция к сокращению сроков охотничьего сезона. Областные власти заботятся о сохранении поголовья хищного зверя в уральских лесах. Раньше медведя добывали вплоть до конца февраля.

Охота на медведяP кто кого?

Охота на хозяина тайги бывает нескольких видов.

Зверя можно добыть «с подхода». Для этого егеря по следам вычисляют путь хищника. Зверь не просто шатается по лесу. У него есть определенные места кормления, ночлега, водопоя, которые он посещает изо дня в день. Егеря находят тропы и примерно представляют, где должен оказаться хищник.

Охотники при обнаружении объекта подходят к косолапому не ближе 50-70 метров и стреляют из карабинов. Стрелять желательно сразу на поражение, потому как подраненный зверь может наброситься на обидчиков или же скрыться в лесной чаще. Медведь развивает скорость в лесу до 40 (!) километров в час. На добычу подраненного зверя по закону даются еще сутки. Правда, найти его в таком случае практически не удается.

Второй вид охотыP добыча медведя с помощью собак. Так охотятся поздней осенью, когда медведь менее активен и собирается залечь или уже залег в берлогу, но снег еще не выпал.

Необходимы достаточно агрессивные, натасканные псы, которые бы не побоялись встретиться с хищником нос к носу. Такая охота самая опасная. Берлога имеет несколько выходов, и неизвестно, откуда хищник выскочит наружу.

Наконец, последний вид, о котором сложено масса анекдотов,P зимняя охота.

Егеря находят берлогу, а далее все зависит от пожелания охотника. Если цельP добыча медвежьей шкуры и мяса, то достаточно просунуть ружье в отверстие, из которого идет пар, и выстрелить.

Если же хочется проявить удаль, то медведь будится ударом палки, после чего он, разъяренный, начинает вылезать из берлоги. Ему при этом мешает ледяная корка, образовавшаяся внутри убежища от дыхания хищника.

Когда медведь вылезет, надо быстро и точно поразить цель, иначе

Медведь умное и осторожное животное. Почувствовав опасность, он никогда не нападет первым, а покинет «место дислокации». Медведь даже через несколько часов учует, что по тропе прошел человек.

Но все-таки его поведение непредсказуемо. Бывали случаи, когда мишка атаковал трактор, заехавший в лес.

КСТАТИ
Не все медведи готовят берлоги. Самые крупные особи, накопившие много жира, могут зимовать сидя. Такие медведи просто садятся в черемушник, и их засыпает снегом. Как правило, медведь предпочитает ложиться в старые берлоги. Заблаговременно он выгребает землю в форме «яйца», накатывает траву. Берлога располагается под корягой, в овраге подальше от человеческого жилища. Но бывали случаи, когда обнаруживали берлоги возле домов на окраине Нязепетровска.

СПРАВКА
На Южном Урале бурый медведь встречается в богатой лесами горнозаводской зоне.
МедведиP крупные животные, взрослая особь весит до 400 килограммов. Удар лапой у взрослого медведя составляет 120 килограммов!

ФРАЗА
Однажды губернатор Челябинской области Петр Сумин в шутку заметил, что желающих охотиться на уток много, а на медведя нет.

Остальные материалы можно прочитать на сайте газеты «МК-Урал» .



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>