Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Сэспеншен, или сколько вешать в граммах?

Сэспеншен, или сколько вешать в граммах?

текст: Екатерина Готика
24.10.2006

Щупленький юноша. Темные блестящие глаза. Черные крашенные волосы. Пирсинг в носу. В каждой ушной мочке по пятидесятикопеечной дыре, в которые вставлены «увеличительные стекла». «По-научному» это называется проколом уха большого диаметра. Сквозь эти отверстия отлично видно шею и волосы. Думаю: «Чем бы дитя не тешилосьP лишь бы не вешалось» Впрочем, вспоминаю, что Егор КолдаевP именно так зовут этого молодого человекаP уже и это успел. Нет, не повеситься, но подвеситься. За кожу на спине на железные крючки под потолок РЦ «Искра» перед выступлением шведских металлистов из «Dismember». Так он недавно отпраздновал свое восемнадцатилетие. «Мне хотелось взлететь и парить»,P так объяснил Егор свой поступок.

Сэспеншен, или сколько вешать в граммах? А с парашютом прыгнуть не пробовал?

Егор: «Уже прыгал».

Молодой человек учится на заочном отделении в ЮУрГУ на будущего инженера в области ракетостроения. Увлекается пирсингом, музыкойP играет на бас-гитаре в трех командах. Сэспеншеном (suspensionP с фр. подвешивание) решил заняться после того, как проколол два уха, губу, бровь и нос.

«Я хотел получить удовольствие от сэспеншена,P рассказывает Егор.P За два-три дня до концерта мне предложили, и я согласился поучаствовать в подвешивании. Об этом я узнал от одной своей знакомойP организатора выступления группы «Dismember», она познакомила меня с Артемом, директором и мастером тату студии «Т-74» в одном лице, который предложил устроить шоу.

Не страшно ли решиться на такое?

Егор: «Мандраж был лишь утром в день выступления. Но в учебнике по анатомии я прочитал, что один квадратный сантиметр человеческой кожи способен выдержать массу 40 килограммов».

Больно? Я слышала, как ты сначала кричал».

Егор: «Да, сначала было больно, когда я только начинал отрываться от земли. Вся гамма болевых ощущений в момент, когда кожа отделялась от мышц, а потом неповторимое ощущение парения. Нереальное чувство Очень необычное ощущение невесомости, полета. Я увидел, что я уже не на земле. Мне хотелось подняться как можно вышеP насколько я знаю, я висел на высоте около полутора метров».

Хочешь повторить?

Егор: «Да, планирую вновь подвеситься 4 ноября на выступлении группы «Amatory». Так же за спину. Хочу попробовать и другие виды сэспеншена, например, в горизонтальном положении».

Для чего ты это делаешьP для себя или ради шоу?

Егор: «В первую очередь, конечно, для себя. Испытать все эти ощущения свободы и невесомости Ну и на публику тоже Это был первый сэспеншен в Челябинске, а я стал первым человеком, который это проделал в этом городе».

Надо сказать, что в Питере и в Москве сэспеншен давно не новость. На одном фестивале присутствующих подвешивали три раза подряд, пока им это не надоело.

Как долго у тебя заживали раны?

Егор: «Около двух недель. Небольшие шрамы остались до сих пор».

Артем, директор и мастер тату студии «Т-74», один из организаторов прошедшего и будущего сэспеншена присоединился к беседе.

Сэспеншен, или сколько вешать в граммах? Насколько это опасно?

Артем: «Опасно, нет, опасней заниматься экстремальными видами спорта, вероятность травматизма намного выше. Мы никакие мышцы и сухожилия не затрагиваемP только кожу. Остаются маленькие ранки и растяжки. Порвать кожу можно, но это сложно. Рассчитывается вес и количество крючков. Мы следим, чтобы все было стерильно и безопасно.

Имеются ли какие-либо противопоказания для подвешиваемого?

Артем: «В принципе, да. Например, эпилепсия или слабая нервная система. Плохая свертываемость крови. Предварительно я спросил Егора о наличии подобных заболеваний».

Используете ли вы какие-либо обезболивающие средства?

Артем: «Ни в коем случае. Ни анальгин, ни алкогольP абсолютно ничего».

Есть ли какая-то философско-религиозная подоплека у сэспеншена? Вы, случаем, не сатанисты?

Артем: Нет, что вы!

И даже не мазохисты?

Артем: Смотря, что считать мазохизмом. Вся наша жизнь сплошной мазохизм. Пирсинг или тату тоже можно расценивать как мазохизм.

Читали ли вы какую-нибудь литературу на эту тему?

Артем: «Я не встречал. Разве, что в языческих традициях индейских племен ритуал общения с духами. Обычаи у них были жестче: надрезались мышцы на груди, вставлялись крючья и подвешивали на дерево. Снимали человека лишь в том случае, если веревка оборвется или с духами пообщается. На нашем шоу духов изгонял настоящий алтайский шаман. Александра можно увидеть в «Поднебесной». Я как-то делал татуировку шаману и договорился с ним об участии в шоу. Он согласился провести изгнание и исполнить танец. В следующий раз опять пригласим шамана. Шоу на сей раз будет более продолжительным».

Вернемся к шоу на концерте шведских металлистов в Челябинске. Егор, сколько тебе заплатили за это?

Егор: «Нисколько. Но в будущем, возможно, и буду зарабатывать сэспеншеном».

Артем тут же его «остудил»: «В Питере и в Москве люди сами платят деньги за то, чтобы их подвесили».

Как отнеслись участники «Dismember» к такому «разогреву»?

Артем: «Надо сказать, что они приехали на концерт уже нетрезвыми, в компании девочек. По большому счету, им было все равно, кто и как перед ними выступал. Но публика в зале была в восторге от происходящего на сцене.

А владельцы «Искры»?

Артем: «Для них в приоритете было оплатить аренду залаP и делайте, все, что хотите. Естественно, если бы произошло нечто из ряда вон выходящее, то их бы это тоже касалось. А такP вполне лояльно».

Где приобреталось оборудование для сэспеншена и насколько оно надежно?

Артем: «ОборудованиеP специальные крюки и рамаP приобретались в Питере. Стоит это не дешево, также много моральных вложений в подготовку сэспеншена. Тросы мы натягивали и проверяли сами. Если они выдержали мои 90 кг (правда, я на них просто висел без крючков), то они выдержат и Егора, который весит 52 килограмма».

Как вы думаете, сэспеншен может стать популярным?

Артем: «Вряд ли. Это не для многихP андеграунд. Субкультура или даже контркультура. Когда появился пирсинг, не побежали же все его делать. Да и сейчас многие относятся к нему с сомнением. А уж о сэспеншене и говорить нечего. Но, если это будет пользоваться спросом, то мы готовы. И ни в коем случае не пробуйте повторить это дома».

Артем, доставая журнал со статьей о сэспеншене: «Есть суперменP горизонтальное подвешивание, суисайдP в положении сидя, «качели». Есть «корсет»,P показывает фото, на котором сзади в кожу спины человека продето несколько колец. В эти кольца, как шнурки на ботинках или как корсет, продета лента.P Можно, его навсегда оставить, можно только для сэспеншена сделать. Особенно красиво это смотрится у девушек».

Какая девушка согласится так «украсить» свое тело?

Артем показывает фотографии. Продолжает: «Есть у меня такая идея устроить новогоднюю елку».

Надеюсь, не для детей?

Артем: «Нет, конечно. В стиле сэспеншен».



10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>