Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Хрустальный сад» со спецэффектами

«Хрустальный сад» со спецэффектами

текст: Мария Шраменко
24.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вчера в Челябинске на площади Революции началось строительство «Хрустального сада». В этом году главная елка Южного Урала будет окружена волшебным лесом. Он наполнится ледяными деревьями и сказочными персонажами.

Изюминкой проекта фирмы ООО «Вторая смена», победившей в конкурсе городской администрации, стала подсветка фигур. Если в прошлом году делались лишь пробные шаги по внедрению этого новшества, то нынешней зимой каждая скульптура, выполненная из чистейшего прозрачного льда, будет светиться изнутри. Предполагается, что деревья засияют зеленым светом, а фигурный ледовый забор, который окружит городок, будет излучать синий.

Оригинальной находкой проектировщиков стала ротонда в центре площади. Ее трехметровые ледовые колонны увенчает крыша с большим зеркальным шаром. По замыслу авторов, на него будет направлен луч света, который, отражаясь, станет красиво мерцать вокруг.

Со стороны ТЮЗа традиционно расположатся аттракционы и карусели, а ближе к магазину «Ритм» появится каток в форме Челябинской области. Его лед тоже будет подсвечен изнутри, обозначая, как на карте, крупные города и районы. Сейчас решается вопрос об организации здесь проката коньков.

Ну и, конечно же, будут ели! Как и в прошлом году, ледовый городок украсят две красавицы: 20-метровая искусственная из Бельгии и ее сестричка поменьше, которую привезут из заснеженных лесов.

Для любителей прокатиться с ветерком предусмотрено множество горок, как полностью ледяных, так и на основе металлических каркасов. В прошлом году при строительстве ледового городка много говорилось о безопасности катания на большой горке. Администрация решила не отказываться от этого любимого горожанами развлечения, а приобрести новую дорогостоящую конструкцию. Ее особенность в том, что горка состоит из двух желобов для скатывания. Более широкий, на котором можно прокатиться дружной компанией, расположен не слишком высоко, чтобы избежать травм в куче людей. Значительно вышеP желоб для любителей острых ощущений, однако он намного уже и рассчитан на одного, максимум двух человек.

Прошлой зимой на большой горке не было ни одного несчастного случая,P отметил вице-мэр по социальным вопросам Вадим Евдокимов.P А в предыдущие годы травмированные люди даже подавали иски на городскую администрацию.

«Хрустальный сад» со спецэффектами

Механические чудеса

Строительство ледового городка началось с монтажа металлических конструкцийP елки и горок. В первых числах декабря на площадь Революции начнут завозить лед. Прозрачный материал для «Хрустального сада» привезут из Песчаного карьера в Красноармейском районе. Водоем этот идеально чистый. «Стройматериал» получается высшего качества. В этом году для возведения городка потребуется 600 кубометров льда.

Охранять ледовые сооружения от вандалов и междоусобиц горожан будет наряд милиции. В прошлом году произошло два инцидента, когда агрессивно настроенные челябинцы ломали скульптуры. Однако благодаря бдительности стражей порядка в обоих случаях нарушители были задержаны.

Нынешней зимой городские власти решили отказаться от традиционных катаний на лошадях вокруг городка. Это связано с тем, что из-за расширения проезжей части проспекта Ленина площадь Революции существенно уменьшилась в размере. Если по периметру городка оставлять дорожку для саней, то «Хрустальный сад» превратится в скверик, что неизбежно приведет к толчее. Лишь для самых маленьких горожан будет организовано катание на пони и оленях вокруг фонтана за памятником Ленину.

Команду мэра Михаила Юревича можно ругать за многое, но нельзя не отметить, что к подготовке массовых гуляний она подходит основательно: не скупясь на средства, креативные идеи и смелые проекты. Вадим Евдокимов рассказал, что подсмотрел в одном из городов России механические ледовые фигуры. Однако местные техники разводят руками, мол, такое невозможно. На что вице-мэр парирует: «Я же видел!». Удастся ли в преддверии самого волшебного праздника сделать невозможное возможным? Об этом горожане узнают только перед Новым годом, праздничное открытие «Хрустального сада» намечено на 25 декабря.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>