Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фэнтези по-уральски

Фэнтези по-уральски

текст: Александр Вертиго
03.04.2007

Миллионы человек зачитываются трилогией Толкиена «Властелин колец». Весь мир бредит «Гарри Поттером», и с замиранием сердца ждет, когда писательница Джоанн К. Роулинг выпустит последнюю часть книги о юном волшебнике. Фантастика сводит с ума. 31 марта в екатеринбуржском кинотеатре «Космос» прошел фестиваль «Аэлита Фэнтези».P

Карта магического мира

Фестиваль «Аэлита Фэнтези» начался с занятных игр. Несколько длинноволосых парней учили собравшихся сражаться на магических картах. В ход пускались единороги, колдуны, ведьмы и прочие волшебные существа.
А сколько стоит одна игра? спросил наш корреспондент.
270 рублей
Нет, чтобы с вами сыграть?
Мы это делаем бесплатно, даем людям новые знания, показываем новые миры!
А вы сами на деньги играете?
Ну что вы? Мы это делаем исключительно ради интереса! обиженно засопел парень.

На втором этаже кинотеатра «Космос» обосновались торговцы. Здесь продавали статуэтки Сейлормун, книги Лукьяненко и Семеновой, бусы из изумруда, волшебные амулеты из железа и самодельные бутыли.P

А что изображено на этих бутылках?
На них нарисована карта древнего магического мира. Теоретически его можно обнаружить по этой карте. Главное верить!
Поиски заметно упростятся, если в тару добавить горячительного
Это уже индивидуально зависит от вас, но тогда и цена возрастет.
А что дают волшебные амулеты?
Они продлевают жизнь и приносят удачу.
Если я куплю, то проживу на пять лет больше?
Может быть и на десять, и на пятнадцать. Все амулеты делались с любовью и заботой. На них мы нанесли руны. Думаю, они служат отличным оберегом от всех невзгод.

На соседнем лотке продавалась книга «История вампиров».
А что разве вампиры есть?
Естественно! ответила продавщица и посмотрела на меня, как на сумасшедшего. Кто тогда Оззи Осборн и Мерлин Мэнсон? Они потомственные вампиры! Я их давно заподозрила!P

Средневековый рыцарский турнир

В 15:30 гостей фестиваля начали сгонять в кинозал. Делали это в лучших театральных традициях тремя звонками.
«Аэлита» дала старт с премьерного показа анимационного фильма рок-оперы «Рюрик конунг русский», композитора Бориса Базурова. Тут-то и произошла первая осечка отказали колонки. В итоге три минуты зрители смотрели мультипликацию без звука. Ситуацию разрядил ведущий, заявив, что Борис Базуров настоящий профессионал, и его диски можно купить в фойе.

Сам клип напомнил девяностые годы и первые «Пентиумы». Высокие бородатые войны с квадратными лицами и неуклюжими движениями, отвратительная компьютерная графика. Ностальгия, черт возьми!

После премьеры начался средневековый рыцарский турнир. Настоящие войны в доспехах, с мечами и щитами. Настоящая рыцарская клятва:
Клянусь не поразить павшего и потерявшего оружие соперника
Клянусь быть честным и справедливым во время боя
А потом началась сеча, причем сражались войны, как один на один, так и стенка на стенку. Конечно, отрубленных конечностей и крови не было, зато эстетическое наслаждение зрители получили. В конце боя рыцарь восточной Европы князь Матыйслава обменялся мечами с сэром Энерджи, и согласился на ничью.

Мария Семенова рекомендует читать «Гарри Поттера» в оригинале

Затем на сцене появилась автор романа «Волкодав» и энциклопедии «Мы славяне» Мария Семенова. Писательница рассказала, что жанр фэнтези полюбила после того, как прочитала роман «Тошнит от колец», пародию на дедушку Толкиена.PPP

Через пару лет я случайно нашла в ленинградском магазине первую часть «Властелина колец». Когда я перевернула последнюю страницу, то поняла, что если не прочитаю продолжение, то немедленно помру. Я перевернула весь Петербург, и нашла её только в публичной библиотеке. Так и бегала после работы, и уходила только с закрытием.P

Потом Мария устроилась работать переводчицей в издательский дом «Азбука», а через несколько лет написала «Волкодава».

В издательстве сначала не обрадовались книге, мол, какие-то славяне, кому они нужны! Вот эльфы, гоблины, маги это другое дело! А потом напечатали роман довольно скромным тиражом 15 тысяч экземпляров. Но книжка улетала, как горячие пирожки, и меня тут же начали заставлять писать вторую часть. Писать быстро я не умею, я же не Дарья Донцова. Кстати, я считаю, что Донцовой нужно поставить памятник. Помню одну историю, которая произошла в больнице. Перед онкологическим кабинетом сидела девушка, и ждала свою очередь, как эшафота. Но тут она достала книгу Донцовой и начинает читать. Так вот через минуту она улыбалась, а через две смеялась. Чтобы заставить человека смеяться в такой ситуации, нужен настоящий талант!

Потом Мария рассказала, что любит читать «Гарри Поттера» только в оригинале, потому что русские переводчики испоганили весь текст. Из отечественных писателей Семеновой больше всего нравится Макс Фрай, но она также выделяет Ника Перунова и Виктора Пелевина.P

На вопрос зрителей «Мог ли автор как-то повлиять на съемки фильма «Волкодав» писательница ответила:P

Вопросы об экранизации «Волкодава» поднимались еще несколько лет назад.
Менялись режиссеры, и финансовые структуры. До меня доходили странные отголоски сценариев. В какой-то момент мне сообщили, что возникли технические сложности и летучую мышь нужно заменить на черепашку. Вы представляете, свирепого Мыша хотят заменить на Тортиллу!

Потом все нормализовалась, и мне наконец-то дали почитать сценарий к фильму. Я зарядила принтер цианистым калием и написала подробную рецензию. Они отдали её Лебедеву, и он вызвал меня в Москву. Помню, орали друг на друга 11 часов, это был разговор со стенкой. Но в некоторых эпизодах его удалось переубедить. Например, есть момент, где бедную женщину окунают в чан с водой. А в первоначальном варианте там было кипящее масло. Я задалась вопросом, где это нищее лесное племя раздобыло 300 литров масла? А так, естественно, фильм достаточно неплох. Конечно, не супер, но нужно понимать, что это был первый подобный опыт.P

«Робот-манекен» Ольги Арефьевой

После выступления Марии Семеновой начался концерт Ольги Арефьевой и группы «Ковчег». Как всегда зазвучали веселые песни про «шамана и рэгги», странные космические звуки и народные напевы. Но особенно поразила девушка-танцовщица, появлявшаяся на сцене, то в костюме панка с невероятным ирокезом, то лысой, в красном вечернем платье. Манерой танца она напоминала «робот-манекен», которым за кулисами управляют специальные люди.

Ну, а закончилась программа премьерой фильма Люка Бессона «Артур и минипуты». После чего корреспондент Aloepole .ru задал несколько вопросов главному организатору «Аэлиты» Анне Чукановой.

Оправдал ли фестиваль ваши ожидания?
Конечно, сегодня мы ожидали увидеть больше человек. Но с другой стороны мы знали, на что идем, ведь все первые фестивали собирают небольшую аудиторию! Не хотелось бы думать, что «Аэлита» была преждевременна для нашего города, ведь в Европе подобные события проходят постоянно. Они так же пытаются удивить и читателей, и художников, и музыкантов.
Почему пригласили именно Марию Семенову?
Потому что фэнтези считают именно достоянием Запада. Мы хотели опровергнуть этот стереотип, у нас есть своя славянская музыка, своя литература.
Чего ожидать на следующий год?
Фестиваль будет более костюмированным, более живым. В этом году мы не смогли сделать две важные вещи. Привезти Бориса Базурова с оперой, и работы питерских художников в жанре опера. Мы открыты для общения, и готовы выслушать любые предложения!





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>