Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мой первый поход

Мой первый поход

текст: АБС
30.05.2007

С каждым российским юношей, с каждой российской девушкой неминуемо случается одно и тоже сакральное событие. Нет, не то о чем вы сразу подумали, маньяки сексуальные. Хотя, по сути, первый поход действительно смахивает на потерю девственности. Некоторым везунчикам даже удается совместить оба процесса и поудивляться их несомненному сходству: немножко больно, немножко некомфортно, немножко стыдно перед более опытными участниками, и где вообще обещанный кайф?... Aloepole.ru подготовило список полезных советов для неопытного туриста, чтобы первый поход по степени приятности не превратился в подобие психосексуальной травмы на всю жизнь.

Южноуральская природа хороша тем, что создана будто специально для начинающих путешественников. Температуры щадящие, рельефы не слишком суровые, лавины, сели и торфяные болота отсутствуют, страшнее гадюки змей нет, медведей и кабанов надо искать с помощью вертолетной бригады. А уж от клещей как-нибудь отмашетесь... Так что все шансы не просто выжить, но и получить максимум удовольствия от общения с природой у вас есть. Если вас «тянут в гору» битые жизнью туристы, разумеется. Опытные турики сами вам обскажут и покажут, как и что делать. Но если ваши сотоварищи по покорению лесов, полей и рек кроме энтузиазма ничем не отмечены ну что ж, не плошайте сами. Выведите данный текст на принтер, и ежеминутно сверяясь по нему, начинайте готовиться жить на природе без унитаза.

Начинать надо нет, не с рюкзака. А с классического «что делать?», «камо грядеши?» и «кто будет виноват, в случае если мы все умрем». Проще говоря, вам необходимо выбрать цель следования, маршрут следования и назначить Самого Главного Руководителя. После того, как все участники похода поклянутся, что будут неукоснительно исполнять его распоряжения, необходимо будет выбрать кашевара, завхоза, казначея, врача, фотографа и распределить прочие обязанности, причем очень жестко. Дисциплина главная составляющая похода, если это действительно туристический поход, а не марш-бросок за пивом. Даже такие мирные леса как южноуральские не прощают разгильдяйства и халатности. Покалечиться до инвалидности либо заблудиться вы вполне можете и в пешем переходе от шоссе до ближайшей деревни. Без дисциплины все теряет смысл.

Определившись, начинаем готовить снаряжение. Для комфортного и адекватного существования на природе, вашей группе понадобится палатка, оборудованная оттяжками из капронового шнура и колышками для оттяжек, вшитым у входа марлевым пологом от комаров и непромокаемым чехлом для упаковки.
2 куска полиэтиленовой пленки: одна под дно палатки, другая (в 1,5 раза превышающая скаты крыши) для укрытия в ненастную погоду.
таганок
пила (лучше двуручная) в чехле;
топоры (большой и маленький) в чехлах;
рукавицы рабочие 1 пара;
спички в непромокаемой упаковке;
тент (размеров 3x5 м) в чехле, оборудованный оттяжками, разборными стойками и колышками;
растопка (кусочки плексигласа, таблетки сухого спирта, свеча).
ведра плоские, вставляющиеся одно в другое, с крышками, в чехлах, из расчета 1 л на 1 чел;
половники 2шт.(для первого блюда и чая);
ножи кухонные 2-3шт;
мыло хозяйственное;
мочалка для мытья посуды (не металлическая);
кухонная клеенка;
фляги для растительного, топленого масла;
мешочки для упаковки продуктов (матерчатые и полиэтиленовые, для круп и сахара удобно использовать пластиковые 2х литровые бутылки).P
три-четыре коробки спичек
два-три фонарика с батарейками. нужно взять с собой запасные лампочки и батарейки.
сухая растопка и аварийные спички во влагонепроницаемой упаковке
простейший ремонтный набор (иголки, нитки, толстые капроновые нитки, пуговицы, куски ткани и кожи, тесьма, веревочки, гвозди для обуви, проволока (диаметром 1,5-2,0 мм) железная или медная), шило, напильник, брусок для точки ножей и топоров, пассатижи, изоляционная лента, наждачная бумага, обезжиривающее вещество (спирт, бензин), резиновый клей и заплатки для ремонта).
карты (схемы) маршрута 2экз.
компасы 2шт;
тетрадь для дневниковых записей;
авторучка, карандаши;
групповые деньги, билеты и т.п.;
сумка-планшет для маршрутных документов;
ремонтный набор;
аптечка
Книжка с картинками типа «Выживание на природе»
Книжка с картинками «Первая помощь при несчастных случаях»

В аптечке обязан болтаться следующий набор: бинты, перекись водорода, спирт, Болеутоляющие и жаропонижающие средства, мазь либо капли, применяемые при поражении глаз и ушей типа альбуцида, валокордин, супрастин, ношпа, реланиум, галазолин, бромгексин, фестал, уголь активированный, бисептол, эритромицин.

После сбора вещей, предназначенных для общественности, каждый обязан собрать свой рюкзачок. Необходимыми вещами в нем будут следующие:
запасная обувь (кеды, кроссовки);
шлёпки (ходить по воде, не поранив ноги);
запасные шнурки;
рубашки с длинными рукавами 2шт;
футболки, трусы по 2шт;
шорты, купальный костюм (плавки);
костюм тренировочный, легкий свитер;
брюки из прочной ткани (штормовочные),P
ремень
куртка с капюшоном (штормовка)
легкий головной убор (шапочка, панама, косынка)
носки шерстяные, носки хлопчатобумажные по две пары
полиэтиленовая накидка от дождя (плащ)
очки солнцезащитные в футляре
записная книжка, авторучка, карандаш
кружка, ложка, миска, нож складной
полотенце, носовые платки, мыло, зубная паста, зубная щетка, расческа, зеркальце;
матерчатые и полиэтиленовые мешочки для упаковки личного снаряжения и продуктов; фляжка для питьевой воды. Лучше из «нержавейки», емкостью примерно 0,75 л, с завинчивающейся пробкой, которая имеет резиновую прокладку и соединена с фляжкой цепочкой.

Правильно подобранный набор личного снаряжения не должен превышать по весу 6-8кг.

Следующий шаг закуп продуктов. Ориентируйтесь на кошелек и помните, что в дорогу надо брать то, что меньше объемом но больше по калорийности. И йогурты с копченой колбасой не стоит покупать, да. Далеко не унесете, испортятся.P

Ну вот. Теперь осталось только это все сложить в рюкзаки: тяжелое снизу, что полегче наверх. Попробовать поднять, помаршировать с этим всем пару часов по комнате. И еще раз подумать может, лучше ну его нафиг, этот поход





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>