Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
БГВ-2008 или особенности уральского экстрима

БГВ-2008 или особенности уральского экстрима

текст: Юлия Тарасова
12.02.2008

Рассказывать о БГВ-2008 дело непростое. Можно конечно, просто сказать, что с 8 по 10 февраля в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» прошел седьмой фестиваль зимнего экстрима «Большие гонки журнала «Выбирай». Но, во-первых, почти все и так знают, что он прошел (надеемся, что не мимо вас), а во-вторых, экстрим понятие сложное и трудно объяснимое. Но, попытаемся.

Попытка 1

Наверное, когда Илья Анисимов был маленьким, он любил строить во дворе снежные горки. Потом вырос и стал строить горки побольше. К 2008 году главный шейпер БГВ разошелся так, что вместе со своей командой наворотил на Банном гигантский снежный трамплин, при взгляде на который голова начинала кружиться, а глаза уверяли мозг, что в природе такого быть не может, и скорее всего перед нами оптический обман. Биг-эйр, конечно, от слова «большой», но с каждым БГВ он становится все больше и больше, и страшно подумать о том, с чего райдеры будут прыгать на БГВ-2228. И будут ли они вообще прыгать, а не летать на реактивных бордах и лыжах с моторчиком.

БГВ

Но это будет позже. А на седьмом фесте спортсмены прыгали с гигантского, как в фэнтазийных историях трамплина, потом попадали на джибовые фигуры, потом на профессионально разговорчивого МС, потом в интервью-зону для СМИ. И мы понимали, что это экстрим. Потому что, по идее, нельзя пролететь несколько десятков метров и потом как ни в чем не бывало отвечать на какие-то вопросы. Но райдеры, похоже, исповедуют какую-то другую идеологию.

Вот о чем можно сказать точно и с уверенностью фестиваль БГВ не зря носит гордый статус международного. В соревнованиях и в прошлом году участвовали европейские райдеры, но мало кто ожидал, что в этом году они выступят с таким успехом.

БГВ

В 2007 году лучшим сноубордистом БГВ стал финский райдер Otto Veijola. В этот раз он решил приехать со своим другом и соотечественником Tero Poikajarvi. Ну что сказать, зря он это сделал. Теро показал классную технику, набрал большинство судейских голосов и таким образом оказался на верхней ступеньке пьедестала почета, оставив своего друга Отто на втором месте. Дополнил список победителей райдер из Швейцарии Alessandro-Boris Boyens. В общей сложности победителям-сноубордистам достались $ 15 000, а также золотая, серебряная и бронзовая медали в форме герба БГВ. А мы все думали, как уходит золотой запас из России

Что касается фриски, то здесь больших сюрпризов не было. 18-летний москвич Евгений Ветошкин как и в прошлом году оказался лучшим среди горнолыжников. На втором месте Григорий Фузеев, замыкает тройку лидеров Павел Карамышев. Райдеры поделили между собой $ 5 000 и комплект БГВ-медалей.

Попытка 2

Экстремальными на БГВ-2008 были не только соревнования. Вот, например, party на свежем воздухе традиционная забава всего БГВ-шного населения. Вечером 8 февраля воздух на Банном был особенно свежим, бодрящим, минус двадцатиградусным. Мы смотрели на танцующих в лыжных ботинках и масках людей, на бодрых DJ, чьи голоса ломались в морозном воздухе, на ледяное кафе с ледяной барной стойкой и опять понимали, что это экстрим.

БГВ

Тусят на уральском фесте везде и всегда. И с каждым годом все больше. В этот раз на Банное приехало около 10-12 тысяч человек. Мы пытались сделать более точный подсчет, но BGV-people упорно не хотел стоять на месте и ждать, пока его посчитают. То пойдет в конкурсах от UniCredit Bank участвовать, то на санках «Автоцентра Керг» с горки катается, то Street Battle of TELE2 cмотрит. А вечером 9 февраля, не насытившись развлечениями, пешком ушел в клуб Montblanc, где уже начиналась вечеринка Miller ICE PARTY.

БГВ

Как только соревнования окончились, а музыканты из группы «Наив» после выступления спустилась со сцены, на Банном начался шторм, причем без всякого штормового предупреждения. Мы смотрели, как пытается улететь палатка, еще полчаса назад бывшая райдер-зоной, и опять понимали, что это экстрим. Кстати, 12 матов, защищавших спортсменов от ушибов при падении, все-таки улетели в неизвестном направлении. Наверное, на Юг.

Попытка 3

Музыка на БГВ ее было не просто много, а очень много. В этом году на главной сцене фестиваля выступили аж четыре коллектива: рэпперские команды «Ek-playaz» и «CENTR», веселые девушки из коллектива «Пеп-Си» и серьезные панк-рокеры из группы «Наив». Плюс к этому как всегда сильным был состав DJ и МС: MC Злой (Челябинск), MC Fasahich (Екатеринбург), MC Jazzz (Екатеринбург), Electro DJs (Челябинск), DJ Dёnis (Екатеринбург). Кто знает этих людей, поймет что на седьмом фесте скучать не пришлось, а такие понятия как «тишина» и «покой» вообще исчезли из БГВ-реальности, за ненадобностью. А кто не знает поверьте на слово.

БГВ

И вот когда специальные гости вышли на сцену, они тоже поняли, что это экстрим. По крайней мере, девушки из группы «Пеп-Си» признались в интервью одному из телеканалов, что не ожидали увидеть такую большую толпу народа, танцующую морозной уральской ночью и под музыку, и под речевки МС, и под рев мотоциклов из FMX-шоу, и даже под объявление участников соревнований.

БГВ

А как вы хотели, это же БГВ! Фестиваль спортивного экстрима. Фестиваль музыкального экстрима. Фестиваль природного экстрима. Фестиваль какого-то малообъяснимого, но несомненно экстремального общения. Даже окончился он как-то экстремально быстро осталось только смотреть фото и ждать следующего года. Встретимся на БГВ-2009?

kergГенеральный партнер

P

uniОфициальный финансовый партнер

P

spyПартнер фестиваля

P

686Партнер фестиваля

P

TTRПартнер фестиваля





10 последних статей в разделе Развлечения

17.06.2010 Променад без границ
01.07.2009 «Эра динозавров» наступила
04.05.2009 Дельфин! Дельфин!
29.12.2008 Хоть мычи, хоть быкуй, все равно наступит... Новый год!
12.12.2008 Побалуйте себя
05.12.2008 Удовольствие без перебоев
28.11.2008 Снял стресс победил кризис
21.11.2008 Машины града не боятся
14.11.2008 Все на спасение мира!
07.11.2008 Назад в будущее

Все статьи раздела Развлечения >>