Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Озера области умрут через пять лет

Озера области умрут через пять лет

текст: Инна Катер
31.05.2005

Взглянув на жизнь глазами парикмахера и официанта, редакция что-то заскучала. Сфера обслуживанияP она, разумеется, всегда востребована и интересна. Потому и отражена во всех СМИ без исключения. А вот не хотелось бы вам посмотреть на другую сферу: природную, тем более что пришло лето. Отпуск еще когда будет, а вот в лес либо к водичке гарантированно поедем в ближайшие выходные. Соответственно, на что мы там можем рассчитывать, помимо пикника?

На небо, воду, облака, само собой... ГрибамP ягодам еще рано, купаться пока прохладно. Зато рыбачитьP самое оно. Хотя по всей области это запрещеноP идет нерест, но кто же нас за руку поймает? Ответ мы затребовали у двух самых авторитетных рыболовов Челябинской области... 38 и 44 года, владельцы крупных магазинов.

Прямая речь

«Не поймает никто. На любом озере, включая всем известные Шершни, до рассвета вы стопроцентно можете увидеть браконьеров. Поплавка на воде еще не видно, так что можно быть уверенным: народ бросает сети. КаждаяP до 30 метров, при хорошей погоде, когда рыба идет на нерестP ведра два с сети. Нормальный браконьер ставит по 5-6 сетей. Вычерпывается все. Рыбохрана не выполняет своих обязанностей даже наполовину. Недавно они отчитывались по телевизоруP с начала года задержали порядка 50 браконьеров. На любом озере в любой день недели можно зацепить в три раза больше».

Ну и чего, казалось бы, паниковать. Малообеспеченные граждане зарабатывают на хлебушек. Сети у уважающего себя браконьера самовязанные, с достаточно крупной ячеей, чтобы всякая мелкая рыбья шелупонь не задерживалась. И родную свою сетку-кормилицу браконьер в воде не забудет и не потеряет, а станет выцеплять «кошкой» до полного посинения. Разумеется, в поисках заработка и дополнительного провианта рыбачат все жители приозерных деревень, сколько бы их ни было в области. Особо одаренные промышляют даже на Тече и ближайших к ней водоемах, но это уже проблема того, кто эту рыбку с рук купит...

Однако кипит, кипит возмущенный коллективный разум цивилизованных рыболовов. До такой степени, что готовы все секреты сдать: где, что, за какие деньги. И если они не врутP а они вряд ли врут, мужики серьезные, большинство на рыбалку на «Ландкрузерах» выезжаетP то через пять лет на родных озерах можно будет выловить только лягушек. Трудно поверить, но правда. Через пять лет озера опустеют.

И виной тому будут вовсе не аборигеныP а вменяемые граждане, имеющие возможность отдохнуть на природе со вкусом... Всего ничего ждать осталось...

Причина первая

Наше родное законодательство, в котором как всегда, все через «поперек». Один федеральный закон запретил ловить рыбу в реках и озерах сетями. Второй федеральный закон не исключил сети из числа предметов, беспрепятственно продающихся в магазинах. Рынок завален дешевыми китайскими сетями. Трудолюбивые дети Поднебесной продают мелкоячеистые сети от 50 до 180 рублей за штуку. Мелкая сеть выгребает все: от щук до окушков величиной с палец. Качество у нее, как и у остальных китайских товаров, фирменноеP больше трех раз не выдерживает.

Позиция стандартная: компания поехала на природу. Вместе с майонезом для шашлыка и одноразовой посудой, на той же оптушке прикупили четыре сети. Поехали на скутере, поставили. Вытащили ведерко-другое, обрадовались, кинулись варить уху и запивать ее вкусной водкой. Поплыв второй раз проверять закидушку, они их вряд ли найдут. Профессионалы ставят сети, считая взмахи весел, накрепко привязываясь к ориентирам. Рыбаку залетному сразу попасть на свою сеть трудно, да и надо ли? Уху уже сварили, душу отвели, а разыскивать китайскую дешевку ради экономии средств всем неохота. Проще в следующую пятницу купить новые.

Для примера
На самом популярном озереP УвильдахP в сезон отдыхает несколько сот тысяч человек. Как минимум 2% из них гарантированно приезжают с сетями. На дне остаются тысячи сеток со сдохшей в них добычей. Поскольку они кидаются не абы как, а в то место, где хотя бы примерно ходит и нерестится рыба, каждый день рыбе отрезается еще сотня-другая «проходов на нерест». Она хоть и безмозглая, но тоже не дура, в место массовой гибели товарищей не пойдет, тем более, что они разлагаются... Эрго, рыбка пойдет метать икру в более чистое, хотя и менее приспособленное место. Поголовье сокращается в арифметической прогрессии.

Причина вторая

В области 3170 озер. Общая водная площадьP 212, 5 тысяч гектаров. Для промысловой рыбной ловли, без особых преобразований и капитальных вложений, могут использоваться 430 водоемов. 197 из них закреплено за пользователями. В остальных можно рыбалить всем приличным гражданам.

Рыбохрана в лице трех десятков инспекторов дело знает туго и ежеквартально отчитывается перед федеральными службами. Техника у рыбохраныP на грани ненаучной фантастики, из 26 машин десятьP давние кандидаты на списание. Количество исправных машин делится на всех оперуполномоченных, потолок «государевой» зарплатыP чуть выше прожиточного минимума. Так что шансов встретить их на отдельно взятом водоеме не так уж много. Шансы тем более стремятся к нулю, потому что на любой базе, где зимой и летом живет сторож, всегда можно разжиться необходимой информацией: когда и куда приедет рыбинспектор в следующий раз. А заодноP где он ставит свои сетки, в компании с местной милицией. Потому что сельская милиция хоть и наделена полномочиями по задержанию браконьеров, на деле по уши увязла в бытовых преступлениях, да и кормится тоже несытно. В общем, самое главное, их сети не зацепить, когда свои ставить будете.

Для примера
В сезон возле любой базы стандартно стоят как минимум 20-30 сетей. Даже на привычных Шершнях на дне лежат несколько сотен ячеистых. Одна лодочная станция, которая уже лет триста не дает лодки на прокат, чего стоит. Станция естьP а все лодки частные. Ну и прочее: парусники, спасатели, туда-сюда... Чем меньше рыбыP тем, разумеется, больше ставят сеток. Анекдот: в 2002 году зимой местные цивилизованные рыболовы устроили фестиваль подледной рыбалки. Нехилый призP навороченная надувная лодка досталась самому удачливому рыбаку. За восемь задохликов с половину ладошки величиной. О том, что в Шершнях водился судак, метровые щуки и окуни по 800 граммов народ еще очень хорошо помнит, но давно уже не видел лично.

Причина третья

Промысловые озера. Тут, с одной стороны, полное благолепие: рыбхозы сами зарыбляют, сами и потребляют. С другой стороны, рыбхозяйства заинтересованы в быстрой путине, поэтому пользуют невода или электротрал. Невод выгребает из озера все, включая мальков, лягушек и утопленников, полностью зачищая кормовую базу у берега. Случайно оставшимся в живых рыбехам, натурально, нечего жрать и они дружно отдают концы. ЭлектротралP еще пуще, умри все живое. Кстати, интересно, что от остаточного действия электротока те же карпы.. меняют пол. О размножении разумеется, как и все гермафродиты, даже не мечтают. Выжженное током озеро восстанавливают в течение трех лет. Это при условии, чтоP рыбхоз заинтересован в дальнейшем развитии, запасливый и не бедный.

На таких озерах любой порядочный гражданин также может получить лицензию на отлов рыбки сетями. Опять же, не россиянину рассказывать, как три кило в бумажке превращаются в тридцать три Черпаем, как в последний раз

Для примера
По идее, если брать и не отдавать, то любые ресурсы скоро кончатся. Восполнять их можно двояко: из федерального бюджета либо из заработанных на оштрафованных браконьерах денег. Штрафы Pот одной до десяти минималок. 17 % от суммы штрафа полагается инспектору. 10% от «штрафных» плюс суммы от лицензий на вылов рыбы сетями либо удочкой уходят в областной бюджет, конкретноP в экологический фонд Челябинской области, на восстановление природных ресурсов. Остальные денежкиP в «главк», Камско-Уральский бассейн, который должен вернуть некоторую часть назад, на то же восстановление природных ресурсов и нужды рыбохраны. Ну и налоги, конечно. С виду, схемка правильная, но в Российской Федерации деньги, отправленные «наверх» моментально находят себе другое применение. Да и не грех вспонить, сколько с начала года споймали браконьеров. Аж целых пять десятков, бешеные бабки

Ни в коей мере не желая нагонять пафос, без истерики подытожим.Если собеседники правы, через пять лет на большинстве озер Челябинской области наступит полный ахтунг. В смысле, что ничего, кроме использованных презервативов, мы там не поймаем. Первыми крякнут Увильды и Тургояк. Выезжая на скутере на простор озерной волны, будем иметь совесть?

Спонсор материала  магазин «Три пескаря»
  • Рыболовные и охотничьи принадлежности
  • Оптово-розничная продажа
  • Гарантийное обслуживание
Схема проезда





10 последних статей в разделе Профессиональные тайны

26.02.2008 Корифей квартирного вопроса
16.01.2008 Курсанты за рулем
19.12.2007 Влюби в себя официанта
27.11.2007 Инструмент на десять лет
13.11.2007 Зубных дел мастер
01.11.2007 Защитник твоего права
17.10.2007 Доктор твоего автомобиля
03.10.2007 Попасть в хорошие руки
19.09.2007 Образ с головы до пят
06.09.2007 Бутик на дому

Все статьи раздела Профессиональные тайны >>